Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Голландские банки придут на Урал после кризиса
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français

Голландские банки придут на Урал после кризиса

Голландские банки придут на Урал после кризиса

23.09.2009 — Аналитика


После преодоления финансового кризиса уральско-голландское сотрудничество получит "второе дыхание". Такую уверенность выразил Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в России Рон Келлер, который  привез на Урал представительную бизнес-делегацию. В эксклюзивном интервью "РусБизнесНьюс" господин Келлер рассказал о перспективных направлениях взаимодействия уральского и голландского бизнеса, а также проектах, которые останутся на посткризисный период.

- Господин Посол, это Ваш первый визит в российские регионы. Урал выбран не случайно?

- Действительно, приезд в Екатеринбург – это мой первый официальный визит  на территории России. Я только месяц назад приступил к своим обязанностям в Москве. В состав делегации, с которой я прибыл, входят сотрудники Посольства Нидерландов в Москве, а также представители 35 голландских предприятий.

Цель этой поездки - содействие торгово-экономическому сотрудничеству между уральскими регионами и Нидерландами. В Екатеринбурге голландским бизнесменам уже удалось встретиться с представителями более 100 уральских компаний. Я ожидаю, что и в Челябинске, куда мы направляемся следом, будет проведено не меньшее количество встреч.

Не секрет, что Нидерланды являются главным торговым партнером Свердловской области. Сумма  внешнеторгового оборота составляет свыше 1,6 миллиарда долларов США. При этом на долю Нидерландов приходится 45 миллионов долларов. Кроме того, наше Королевство входит в число крупнейших инвесторов в Свердловскую область - за 2008 год сумма инвестиций в региональную экономику составила более 400 миллионов евро. Таким образом, данный субъект  Российской Федерации является для Нидерландов очень важным экономическим партнером.

- В каких сферах уральско-голландское сотрудничество развивается особенно интенсивно? 

- Торговля и инвестиции между Нидерландами и Свердловской областью не привязаны к какому–то конкретному сектору экономики. В Голландию экспортируется в основном   металлургическая продукция, из Нидерландов на Урал поступают продукты сельского хозяйства и пищевой промышленности. Кроме того, голландские компании поставляют разнообразную  технику, предоставляют консалтинговые и инжиниринговые  услуги.

В рамках нынешних переговоров обсуждались возможности развития дальнейшего сотрудничества в области энергосбережения, мусоропереработки, и, конечно же, сельского хозяйства. Последнее подразумевает продолжение взаимодействия в сфере птицеводства, животноводства, развитие пищевой промышленности, налаживание переработки сельхозпродукции, в том числе картофеля. 

Полагаю, что итогом этого визита станет продолжение и расширение двухсторонних связей и контактов между Нидерландами и Свердловской областью. Безусловно, показатели 2009 года еще будут под влиянием финансового  кризиса, однако живое участие голландских и уральских бизнесменов в нынешних переговорах наглядно свидетельствует о том, что предприятия смотрят дальше, чем кризис.  

- Планируется ли для укрепления уральско-голландского сотрудничества открытие дипломатического представительства Королевства в Екатеринбурге? 

- В России у нас только одно генеральное консульство в Санкт-Петербурге. Кроме того, у нас еще есть почетный консул на Сахалине (это связано с широкомасштабным участием компании Shell в разработке нефтяных запасов в данном регионе). Однако в Екатеринбурге со стороны нидерландского правительства была организована необычная структура  - NBSO – Центр поддержки голландского бизнеса. Он был создан специально для содействия торгово-экономическим отношениям между Нидерландами и Свердловской областью, точнее всем Уральским регионом.

Нам кажется, что такая узкая специализация имеет свой важный смысл, центр не распыляется, предлагая в большей степени экспертизу экономического характера. Благодаря NBSO, российские и нидерландские предприятия могут постоянно поддерживать контакты, благодаря его работе,  в частности, был организован наш визит.

- Планируется ли сделать Екатеринбург и Амстердам ближе за счет открытия прямого авиасообщения?    

- Данный вопрос я обязательно буду обсуждать с авиакомпанией KLM. Мне кажется, что они давно рассматривали идею осуществления такого рейса. Сейчас в авиаперевозках период финансового кризиса, количество пассажиров снижается по всем направлениям, и я не уверен, что именно сейчас KLM будут открывать новые маршруты. Но, безусловно, с развитием России (а это, непременно, будет - в ближайшие десятилетие мы все это увидим) запуск новых авиамаршрутов неизбежен.

- Сегодня в Екатеринбурге работают французский банк "Сосьете Женераль Восток", австрийский – "Райффазенбанк". А финансово-кредитные организации Нидерландов имеют свои виды на уральский регион?

- Пока я не слышал об открытии представительства какого-нибудь нидерландского банка в Екатеринбурге - финансовый кризис здесь имеет еще больший размах, чем в сфере авиаперевозок. Однако дальнейшее экономическое развитие предполагает капиталовложения и естественно финансовые институты обязательно подключатся к этому процессу.

- Вы отметили переработку мусора как один из приоритетов уральско-голландского сотрудничества. Голландские специалисты могут помочь, например, уральской столице стать чище?

- Надо сказать, что вся проблематика, связанная с переработкой мусора, загрязнением окружающей среды, невероятно сложна. Ведь мусор это не только те бумажки, которые люди бросают просто так, это и бытовой мусор, промышленные отходы, отходы сельскохозяйственного производства. Я думаю, Екатеринбургу в решении этого вопроса особенно тяжело из-за наличия большого числа предприятий тяжелой промышленности. Наверное, отсутствует и единый институциональный центр, который бы нес ответственность за загрязнение.

Для того, чтобы город был чистым, необходимо проделать колоссальную работу со стороны городской администрации, горожан и промышленных предприятий. Чтобы остановить загрязнение, надо выработать код единого поведения и одним взмахом волшебной палочки здесь ничего не получится. Безусловно, со стороны городской администрации должна быть предложена развитая мусорная инфраструктура – мусорные баки на улицах, контейнеры для сортировки мусора, предприятия по его переработке. Все это стоит больших денег, инвестировать в данную сферу должны, в том числе и жители города - это можно оформить в виде специального налога.

В Европе немало примеров того, как наладить переработку мусора – надо всего лишь присмотреться к этим примерам, их скопировать и применить. Безусловно, в Нидерландах тоже накоплен колоссальный опыт по данному вопросу и мы им готовы поделиться.

Интервью подготовила Валентина Мажарова  

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта