Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Амазония откроет свои недра для уральцев
Выбрать: Русский язык English language El idioma español

Амазония откроет свои недра для уральцев

Амазония откроет свои недра для уральцев

22.09.2009 — Аналитика


Свердловская область может пополнить список своих латиноамериканских партнеров. 20-21 сентября 2009 года губернатор бразильского штата Амазонас Эдуардо Брага побывал в Екатеринбурге с ознакомительным визитом. Его поездка стала логичным шагом на пути развития российско-бразильских отношений.  Встретившись в Екатеринбурге в июне 2009 года президенты  Дмитрий Медведев и Луис Инасио Лула да Силва договорились о развитии сотрудничества на региональном уровне. Следует отметить, что сейчас Бразилия в списке торговых партнеров Свердловской области занимает 66 место. Товарооборот за 2008 год составил 6,1 миллиона долларов США. Дружба с крупнейшим штатом Бразилии - Амазонас может внести коррективы в эти показатели. В интервью "РусБизнесНьюс" губернатор  Брага рассказал о ближайших перспективах сотрудничества.

- Господин Брага чем вызван интерес именно к Свердловской области?

- Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва неоднократно бывал в Екатеринбурге.  На него произвело большое впечатление промышленное и технологическое развитие региона, в особенности в сфере металлургии.

-  Как Вы оцениваете инвестиционную привлекательность Свердловской области?

-  Я считаю, что есть большие перспективы развития нашего сотрудничества в области туризма. На территории штата Амазонас находится зона свободной торговли, которая может стать "открытыми воротами" на рынок Южной Америки. Не стоит забывать и про богатые природными ресурсами недра Амазонас. Многие из них разведаны, но добыча полезных ископаемых еще не начата. В этом и могут помочь соответствующие технологии российских, в частности, свердловских компаний.

Конечно, этот визит более на перспективу. По мере того как будет развиваться сотрудничество между Россией и Бразилией, штат Амазонас и Свердловская область также будут находить пути для сближения.

- Сейчас состоялся ознакомительный визит, следующий шаг – обмен бизнес-делегациями?

-  Эти поездки состоятся обязательно в обоих направлениях. Бразилия и Россия - это растущие рынки. И Бразилия и Россия, и Амазонас и Свердловская область проводят новые маркетинговые усилия по расширению своих связей. Поэтому сотрудничество, обмен и взаимодействие обязательно будут продолжаться. В целом наши страны достаточно тесно сотрудничают.  Я считаю, что российско-бразильские отношения развиваются успешно, особенно в технологическом секторе.

-  В рамках состоявшихся в Екатеринбурге встреч неоднократно подчеркивалось, что штат Амазонас и Свердловская область очень похожи. Ваше личное впечатление совпало с этим наблюдением?

-    Действительно, Амазонас очень похож на Свердловскую область. Это также крупная территория (площадь Амазонас составляет порядка 1,5 миллиона квадратных километров, площадь Свердловской области – 194,8 тысячи квадратных километров), в каждом из регионов живет порядка 4 миллионов человек. И Амазонас, и Свердловская область обладают богатыми природными ресурсами, хорошо развитой промышленностью.

-  Господин Брага, Вы первый раз побывали в России, что Вас удивило больше всего?

-    Меня поразила уверенность людей в будущем, их надежды и желания развивать сотрудничество и с Бразилией, и с другими зарубежными странами. В рамках визита мы встречались с различными руководителями и официальными лицами в Екатеринбурге и Москве. В Санкт-Петербурге нам предстоит участие в конференции по развитию туризма, где я буду представлять штат Амазонас. Во всем мы ощущаем большую эмпатию между людьми, между народами России и Бразилии.

Интервью подготовила Валентина Мажарова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта