Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Иностранцы нагуливают аппетит за энергетическим столом России
Выбрать: Русский язык English language

Иностранцы нагуливают аппетит за энергетическим столом России

Иностранцы нагуливают аппетит за энергетическим столом России

14.09.2009 — Аналитика


За семь месяцев 2009 года потребление электроэнергии  в Свердловской области сократилось на 16%. Региональное министерство энергетики  прогнозирует падение потребления и в следующем году, что вынуждает российских инвесторов отодвигать ввод новых энергетических мощностей. Как выяснил обозреватель  "РусБизнесНьюс", подобное развитие событий способствует доминированию на внутреннем рынке иностранных продавцов.   

Правительство Свердловской области в 2006 году рассчитало, что для покрытия потребности региона в электроэнергии необходимо построить к 2015 году новые мощности на 5,5 тысяч МВт. Исходя из этого,  была разработана инвестиционная программа по реконструкции действующих электростанций, а также строительству новых объектов.  

Государственная корпорация "Росатом" запланировала к 2012 году сдать четвертый блок Белоярской   атомной станции мощностью 800 МВт.  Акционерное общество "Территориальная генерирующая компания № 9"  решила построить на севере Свердловской области Ново-Богословскую теплоцентраль, способную вырабатывать до 1000 МВт. Дефицит энергии, который неизбежно возрос бы со строительством в этом промышленном районе нового глиноземного завода, побудил "Оптово-генерирующую компанию № 2", принадлежащую "Газпрому", принять решение о строительстве на Серовской ГРЭС двух энергоблоков общей мощностью свыше 600 МВт. Контролируемая итальянской компанией Enel ОГК-5  приступила к монтажу новой парогазовой установки мощностью 400 МВт на Среднеуральской ГРЭС. Акционерное общество "ОГК-1" объявило о вводе в эксплуатацию в 2010 году нового угольного блока мощностью 330 МВт на Верхнетагильской ГРЭС.  

Осенью 2009 года "свет прожекторов" погас - стало понятно, что свои обещания выполняет лишь "Энел  ОГК-5". По словам заместителя директора компании по внешним связям Василия Захарова, парогазовая установка  будет сдана в срок, то есть в конце 2010 года. Освоено  8 из 12 миллиардов рублей, необходимых для реализации проекта.  Компания не останавливает строительство, невзирая на падение потребления электроэнергии и появление в регионе избыточных мощностей.  Генеральный директор Enel  Фульвио Конти пояснил, что новая установка нужна для того, чтобы модернизировать действующие энергоблоки, успешная работа которых позволит компании  увеличить свою долю на российском рынке электроэнергии.  

С остальными инвестициоными проектами ясности значительно меньше. По данным министерства энергетики Свердловской области,  готовность четвертого блока Белоярской АЭС составляет 19%. В 2009 году запланировано освоить 13,2 миллиардов рублей, но финансирование может быть урезано: за семь месяцев из федерального бюджета поступило 5,3 миллиарда. Сроки сдачи нового блока пока отодвинуты на 2014 год.

Более того, с опозданием поступают средства и на реконструкцию действующего блока БН-600, срок эксплуатации которого истекает в апреле 2010 года. "Росатом" планировал в 2007-2010 годах потратить на продление срока эксплуатации 3,7 миллиарда рублей. Профинансировано пока лишь 2,1 миллиарда рублей.  

"Газпром" также не спешит раскошеливаться на энергетику. Все сроки начала работ на Серовской ГРЭС уже вышли, а проект по-прежнему находится на стадии согласования. На вопрос о причинах задержки  строительства пресс-служба ОГК-2 предпочла не отвечать.  

Заместитель министра энергетики  Свердловской области Игорь Чикризов  предполагает, что "Газпром" оттягивает начало работ потому, что сомневается в быстрой окупаемости инвестиций в  Серовскую ГРЭС. Резкое падение производства на Богословском алюминиевом заводе и отказ РУСАЛа строить в Свердловской области новый глиноземный завод сделали ненужными дополнительные энергоблоки. 

Также сдвинулись на неопределенный срок   планы по строительству блока мощностью 330 МВт на Верхнетагильской ГРЭС, а вместо солидной Ново-Богословской ТЭЦ, которая оказалась не нужна металлургам, региональные власти предложили "Территориальной генерирующей компании  № 9" построить два блока мощностью 400 и 600 МВт. Проект согласовали, но практические работы в этом направлении пока не ведутся. Российские инвесторы ждут, когда заработает рынок мощности.  

Исполняющий обязанности директора института энергосбережения Владимир Бегалов  считает, что задержки в строительстве новых энергоблоков не являются критическими для Свердловской области. По его данным, возможный в 2011 году рост электрических нагрузок в 2% может быть компенсирован за счет экономии энергоресурсов.

Безусловно, регион нуждается в дополнительных мощностях, поскольку кризис в металлургии и машиностроении рано или поздно будет преодолен. Однако и они не спасут, если не будет заменено изношенное оборудование на действующих станциях. Изношенная энергетика окажется неготовой к экономическому росту. Поэтому, полагает эксперт, уже сегодня надо заниматься модернизацией имеющихся мощностей. Энергетика – базовая отрасль, а потому не стоит здесь ждать быстрой отдачи. Нормально, когда проект окупается в течение 10-12 лет.   

В этом плане беспроигрышно поступают итальянцы, которые, модернизировав мощности, получат колоссальную экономию первичных ресурсов. Владимир Бегалов убежден, что топливо в обозримой перспективе очень сильно подорожает, поскольку разведка новых месторождений газа и нефти приостановлена либо ведется очень слабо.  Соответственно, владельцы устаревших энергомощностей будут вытеснены с российского рынка.  

"Газпрому", очевидно, переживать не стоит: свой доход он получит, продавая чрезвычайно дорогой газ. Хуже придется металлургам, контролирующим энергетические компании. Дорогие энергоресурсы, вырабатываемые на устаревших станциях, могут поставить под удар как их основной, так и непрофильный  бизнес.  

Владимир Терлецкий 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта