Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Выжившие в России банки адаптировались к новым условиям
Выбрать: Русский язык English language

Выжившие в России банки адаптировались к новым условиям

Выжившие в России банки адаптировались к новым условиям

07.09.2009 — Аналитика


Специфика российской банковской системы - наличие коротких пассивов при сравнительно длинных активах. Сегодня долгосрочные ресурсы для банков стали ещё более ограничены, но финансовые организации уже научились работать в изменившейся ситуации. Такое мнение в интервью "РусБизнесНьюс" высказал председатель Правления ЗАО "Райффайзенбанк" Павел Гурин.

 

- Австрийская банковская группа Raiffeisen International - одна из первых международных компаний, начавшая работать с 1996 года на российском финансовом рынке. С какими основными трудностями пришлось столкнуться? Преодолены ли они сегодня?

- Я бы предпочел называть это не трудностями, а решением задач по мере развития организации. С момента открытия в 1996 году Райффайзенбанк прошел несколько этапов становления и развития на российском рынке: преодоление ситуации на рынке в 1998 году, развитие корпоративного бизнеса, начало работы с частными клиентами, выход на рынок корпоративных облигаций, а также учреждение дочерних компаний в сфере лизинга, управления активами и пенсионного обеспечения.

23 ноября 2007 года произошло одно из самых значительных событий в жизни банка - объединение ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" с ОАО "Импэксбанк", в результате чего образовалась крупнейшая в России кредитная организация с участием иностранного капитала под общим названием ЗАО "Райффайзенбанк". У нас появилась разветвленная по всей России сеть отделений.

Но интеграция двух крупных банков - проект сложный и многоступенчатый. Так или иначе, он раскладывается на подпроекты, которые реализуются как одновременно, так и последовательно. Сейчас мы продолжаем решать вопросы, связанные с интеграцией. Многие проблемы уже решены, многие мы начинаем решать сейчас. Мы постоянно работаем и таким образом идем к запланированному результату.

 

- В чём специфика деятельности в России банка со 100-процентным иностранным участием? Является ли это преимуществом или недостатком в нашей стране?

- Дочерние иностранные банки в России ничем не отличаются от остальных. Российская банковская система на протяжении всей своей истории характеризовалась несколькими особенностями. И одна из них: она имеет короткие пассивы - обязательства, и сравнительно длинные активы - кредиты.

Раньше у банков никогда не было проблем с фондированием - межбанковский рынок был достаточно большим, и ставки на нем были низкими. Сейчас ситуация изменилась, но меры Банка России и правительства по поддержанию рынка помогают банкам осуществлять текущие выплаты по своим обязательствам.

Что же касается долгосрочных ресурсов, то у банков всегда было ограниченное количество их источников, и в основном они были связаны с международными рынками заимствований. Это синдицированные кредиты, еврооблигации. Но сейчас доступ банков к этим ресурсам оказался ограниченным. Поэтому банки вынуждены пересматривать свою кредитную политику и еще более осторожно балансировать между короткими пассивами и длинными активами.

Да, конечно, сейчас банкам особенно сложно наращивать объемы долгосрочного кредитования. И это хорошо видно на рынке ипотечного кредитования, где целый ряд банков свернул свои программы. Потому что и рынок секъюритизации, на который раньше они могли рассчитывать, практически свернулся. То же самое можно сказать и в отношении долгосрочного кредитования предприятий реального сектора. Выдавать 5-7 летние кредиты, необходимые предприятиям для финансирования своих программ развития, банкам стало очень сложно.

 

- Как бы Вы оценили деятельность Райффайзенбанка в период мирового финансового кризиса в сравнении с зарубежными банками группы Raiffeisen International? В России в кризис банкам работать труднее или легче, чем за рубежом?

- Я бы не хотел сравнивать деятельность Райффайзенбанка в России с деятельностью других банков группы, это было бы некорректно. Могу сказать лишь, что кризис в той или иной степени повлиял на все банки. В России же, как и в других странах, сложились свои условия для деятельности финансовых организаций. Мы стали свидетелями ухода ряда игроков с рынка, но остальная часть адаптировалась к новым условиям и продолжает работать.

Если говорить о Райффайзенбанке, наша задача всегда заключается в том, чтобы обеспечить эффективную работу независимо от условий, в которых мы находимся. Для Банка сегодня это в первую очередь означает контроль за рисками и оптимизацию банковских процессов. Но это - все то, чему команда Райффайзенбанка уделяет особое внимание в своей ежедневной работе. Такое отношение, наверное, и делает Райффайзенбанк одним из самых надежных банков в России.

Интервью подготовил Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта