Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Урал изменил Европе с Азией
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Урал изменил Европе с Азией

Урал изменил Европе с Азией

21.08.2009 — Аналитика


На протяжении последних 10 лет Урал с каждым годом укреплял связи с Западом, наращивая внешнеторговый оборот. Грянувший осенью 2008 года финансовый кризис не только нарушил торговый баланс между государствами, но и заставил УрФО переориентироваться на азиатские страны. С кем уральцы изменили Европе, в материале "РусБизнесНьюс".

 

Финансовый кризис особенно больно ударил по уральскому региону, который является промышленным "сердцем" России. Значительно сократились объемы поставок сырья для производств и технологического оборудования на предприятия. Еще сильнее упали спрос и цены на мировом рынке на металл, энергоносители, нефтехимию и другую традиционно экспортируемую продукцию заводов УрФО. Внешнеторговый оборот снизился практически на треть. Однако, по мнению уральских экспертов, проблема не только в российском кризисе, но и в европейском - западные страны по причине мировой экономической нестабильности также снизили объемы производства, закрыли ряд предприятий и, соответственно, стали меньше покупать. Именно поэтому россиянам пришлось искать новых партнеров - в "стабильной" Азии.

"В настоящее время наши предприятия проявляют все больший интерес к компаниям соседних государств - Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Китая, где развито производство оборудования для нефте- и газодобычи. Раньше тюменские предприятия стремились показать себя Европе, участвовали в различных выставках, например, в Ганновере. Но сейчас к Старому Свету интерес проявляется мало. Он далеко, транспортные расходы высокие", - рассказывает руководитель департамента внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты Тюменской области Ольга Веллерт.

Первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Борис Токарев солидарен с коллегой. "Поскольку Китай в наименьшей мере пострадал от мирового кризиса, и там продолжается экономический рост, то челябинские предприятия делают ставку именно на рынок этой страны. Туда, в частности, в больших объемах, чем в Европу, экспортируются металлы и металлоизделия. Кроме того, одним из приоритетных торговых партнеров региона традиционно остается соседний Казахстан. Эта страна вперед всех вошла в кризис и теперь выходит из него раньше остальных. Она активно закупает у уральцев стройматериалы и металлы", - отмечает Б.Токарев.

По мнению аналитиков, активное сотрудничество с Китаем и странами ближнего зарубежья - один из самых эффективных способов выхода из кризиса уральских предприятий. Однако при этом необходима поддержка российских властей и банков.

"В этом году Правительство России приняло решение об обнулении налога на добавленную стоимость при закупке импортного промышленного оборудования, которое не производится в стране. Но всплеска закупок так и не произошло. У наших предприятий в кризис нет денег. Поэтому необходимо, чтобы российская банковская система отреагировала соответствующим образом и обеспечила предприятия доступными кредитами", - считает Б.Токарев.

Именно отсутствие собственных средств - сегодня одна из основных причин, препятствующих выходу уральцев на азиатский рынок.

"Недавно азиатская компания хотела разместить на одном из крупнейших заводов Пермского края большой заказ. Они были готовы платить, им нужно было только, чтобы пермяки произвели продукцию. Но директор завода не смог взять на себя такие обязательства - чтобы запустить производство, нужны деньги, а их нет. И в банке получить кредит практически невозможно. Поэтому, насколько я знаю, предприятие было вынуждено отказаться от заказа", - сетует заместитель генерального директора по развитию предпринимательства, межрегиональному и международному сотрудничеству Пермской торгово-промышленной палаты Елена Миронова.

Эксперты убеждены, что если не будет принято соответствующих мер по поддержке пострадавших от кризиса отраслей, тенденция снижения товарооборота продлится как минимум до конца 2009 года.

"Падение цен на продукцию уральских заводов, остановка деятельности ряда предприятий, уменьшение объемов производства может привести к тому, что, по самым оптимистичным прогнозам, годовой товарооборот УрФО сократится на 35-40%. Примерно в равных пропорциях снизятся и экспортные, и импортные объемы", - считает среднеуральский аналитик Константин Селянин.

Сегодня внешнеторговый оборот Урала снизился примерно на треть. По сравнению с общероссийским показателем (снижение экспорта и импорта на 46,9%), УрФО продемонстрировал неплохие результаты.

В частности, екатеринбургские таможенники сообщили, что на их территории товарооборот по сравнению с I полугодием 2008 года уменьшился на 36,7% - до 2,6 миллиарда долларов США. На Южном Урале он сократился на 39,6% - до 1,8 миллиарда долларов.

В Тюменской области внешнеторговый оборот за 7 месяцев составил 410,7 миллиона долларов, снизившись на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю экспорта пришлось 252,9 миллиона долларов.

В Пермском крае внешнеторговый оборот упал на треть и составил 1,9 миллиарда долларов США. Особенно заметно сократились объемы вывоза и ввоза минеральных удобрений (на 71 и 83,7% соответственно), а также экспорта изделий из металлов (-69,8%) и импорта древесины - на 78,6%. Заработать Пермскому краю удалось только на поставках продуктов питания за рубеж: они выросли на 4,4%.

В Зауралье внешнеторговый оборот, по сравнению с первой половиной 2008 года, снизился на 45% и составил 282 миллиона долларов.

Самое существенное падение зафиксировано на Ямале, где внешнеторговый оборот, без учета экспорта углеводородов, по сравнению с I полугодием-2008 снизился на 55,4% - до 127,5 миллиона долларов США. На экспорт из автономного округа в основном отправляются минеральные продукты, импортируются - машины, металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, продукция химической промышленности.

Из общей картины выбивается лишь Югра, которая не только не ушла "в минус", но даже улучшила прошлогодние показатели. Товарооборот удалось повысить почти на 20% благодаря разовым экспортным отгрузкам российских нефтяных компаний. Особенно сильный рост был отмечен в январе-апреле 2009 года. За это время товарооборот увеличился на 31,8% - до 378,27 миллиона долларов США.

Основными странами, с которыми наиболее активно сотрудничали в этом году уральские регионы, по-прежнему являются Голландия, Германия, Индия, Китай, США, Казахстан и Украина.

Невзирая на печальную статистику 2009 года, уральские аналитики смотрят в будущее оптимистично - они считают, что после выхода страны из сложной экономической ситуации внешний товарооборот возрастет в разы - после кризиса всегда наступает расцвет. Продукция уральских заводов была всегда востребована за рубежом, и интерес к ней не будет утрачен, а "завоевание" Азии будет способствовать развитию отечественного производства.

Мария Трускова, Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта