Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Чешская компания MND приостановила финансирование строительства завода в Свердловской области
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Чешская компания MND приостановила финансирование строительства завода в Свердловской области

Чешская компания MND приостановила финансирование строительства завода в Свердловской области

01.04.2009 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Обвал мировых цен на нефть фактически заморозил один из среднеуральских долгостроев. На сегодня практически полностью прекращено инвестирование проекта по возведению Верхотурского нефтеперерабатывающего завода на севере региона.

Как сообщает источник в правительстве Свердловской области, финансовые поступления от чешской компании Moravske Naftove Doly (MND), спонсировавшей проект, иссякли, как только упали цены на нефтепродукты на мировых рынках. В благополучные времена инвесторы намеревались закончить строительство к 2011 году, общая стоимость проекта должна была составить 2,4 миллиарда долларов. Половину этой суммы должна была предоставить MND, а вторую часть планировалось привлечь в качестве кредита Чешского экспортного банка. Ситуация с заморозкой проекта вызвала серьезное беспокойство среднеуральского правительства, еще в феврале 2008 года подписавшего с чехами меморандум о строительстве в Верхотурье. 7-8 апреля Свердловскую область посетит делегация Чешской Республики. Россияне предлагали включить в ее состав представителей MND, но инвесторы по неизвестным причинам от поездки на Урал отказались.

Директор ООО "Верхотурский нефтеперерабатывающий завод" Анатолий Мосеев сохраняет оптимизм. Он заявил "РусБизнесНьюс", что интерес к проекту у чешской стороны остался, более того, к строительству НПЗ желают подключиться и российские подрядчики. По словам А.Мосеева, сегодня в проектирование вложено порядка 500 тысяч долларов. "Чешская сторона помогла нам в экспертизе проекта и просчете вариантов технологической оптимизации производства. Сейчас мы занимаемся подбором схем обеспечения завода сырьем. К 2011 году НПЗ сдан, конечно, не будет, но можно говорить о 2012", - отметил он.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта