Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Семь тысяч вьетнамцев спасают Урал от засилья дешёвого импорта
Выбрать: Русский язык English language

Семь тысяч вьетнамцев спасают Урал от засилья дешёвого импорта

Семь тысяч вьетнамцев спасают Урал от засилья дешёвого импорта

24.07.2009 — Аналитика


Вьетнам предлагает альтернативу низкокачественному китайскому ширпотребу. О том, где и на каких фабриках уже работают во благо уральской экономики тысячи вьетнамских рук, в интервью "РусБизнесНьюс" рассказал Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге Ле Куи Куинь.

 

- Господин Консул, как долго Вы работаете на Урале?

- Генеральное консульство Вьетнама в Екатеринбурге было открыто полтора года назад. Наш консульский округ включает в себя территории 16 российских республик и областей Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Конечно, мы выполняем не только консульские функции, но и стремимся развивать экономическое сотрудничество между Вьетнамом и Российской Федерацией. Многие проекты намечены, но из-за кризиса ещё не реализованы. В наш консульский округ уже приехало много делегаций вьетнамских бизнесменов.

 

- Какие именно сферы уральской экономики в наибольшей мере интересуют вьетнамские компании?

- Это совместное производство товаров народного потребления, в частности, одежды, обуви, продуктов питания. Но прежде нужно время, чтобы изучить уральский рынок. Хотя уже есть несколько осуществлённых проектов. Так, в городах Свердловской области открыты, по меньшей мере, 4 швейные фабрики. Это российские компании, хозяева там - вьетнамцы, получившие российское гражданство.

 

- Разве не выгоднее шить одежду во Вьетнаме? Там рядом сырьё, благоприятные климатические условия, дешевле рабочая сила и аренда помещений...

- Да, вы правы. Там хорошие трудолюбивые рабочие и сырьевая база. Но мы знаем, что России нужно производство товаров здесь. У вас есть некоторые благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса.

Россия стремится к развитию собственного производства. Пока многие бытовые товары импортируются из Китая и других стран. Это нехорошо. Российский рынок большой. Производить товары здесь, для внутреннего рынка, очень хорошо для развития экономики России. Но для этого вашей стране нужны рабочие из Вьетнама, потому что они имеют высокую квалификацию и способны делать качественные товары - лучше, чем товары из Китая. Поэтому такое сотрудничество выгодно и Вьетнаму, и России.

 

- На упомянутых Вами уральских фабриках работают вьетнамские рабочие?

- Да.

 

- Каково число граждан Вьетнама, проживающих в Уральском регионе?

- В моём консульском округе живёт и работает около 7 тысяч вьетнамских граждан. Они работают на рынках. У некоторых уже есть фабрики, где производятся товары народного потребления - швейные фабрики, предприятия по изготовлению мебели (например, в Уфе), по производству продуктов питания (вермишель быстрого приготовления), сельхозпредприятия (свиноводство, птицеводство, овощеводство). Там работают вьетнамские рабочие. Они очень опытные, особенно если речь идёт о швейном производстве. Российские работники там работать не хотят. Это требует большой тренировки, ведь надо работать очень быстро.

 

- Вьетнам является достаточно привлекательной страной для развития туризма. Соседний Таиланд посещает очень много российских туристов, а Вьетнам – нет. С чем это связано?

- Действительно, сегодня Вьетнам очень привлекательное место для туристов. Во-первых, это безопасная страна. У нас прекрасные пляжи, тёплое море, в котором можно купаться и летом, и зимой. Большое число туристов из многих стран мира ежегодно отдыхает во Вьетнаме. Но из России к нам едут очень мало – около 45 тысяч туристов в год. Причина – большое расстояние между нашими странами. Кроме того, это отсутствие прямого авиасообщения Вьетнама с Уралом. В Ханой и Хошимин приходится летать только через Москву. Второй путь – через Владивосток, но там неудобно, поскольку транзит только раз в неделю.

 

- Сейчас "Уральские авиалинии" открыли прямой рейс до Пекина. Рассматривается ли возможность организации рейса во Вьетнам с промежуточной посадкой в столице Китая?

- Такое возможно. Насколько мне известно, из Пекина в Хошимин и Ханой самолёты вьетнамской и китайской авиакомпании летают 4 раза в неделю. По сравнению с Москвой получается значительная экономия времени полёта. Но самое главное – Пекинский аэропорт удобнее для транзита, чем московский Домодедово. Я уже обсуждал эти вопросы со многими авиакомпаниями, но проблема в том, что для  организации регулярного рейса не хватает загрузки.

 

- Как вы намереваетесь увеличивать  туристический поток? Работаете ли вы с уральскими туристическими компаниями?

- Да, я уже передал всю информацию о туризме во Вьетнаме уральским турагентствам. У нас проводится хорошая политика для российских туристов. Им не нужна виза для посещения Вьетнама, если они намерены находиться в стране не больше двух недель. Как правило, для туристов больше и не нужно. Но если необходимо продлить пребывание во Вьетнаме, то визу можно получить на месте. Это очень благоприятное условие.

Кроме того, сейчас во вьетнамкских отелях  действуют скидки – 50%. Но пока уральские туристы предпочитают отдыхать в Турции или в Израиле, куда на регулярной основе осуществляются авиарейсы. Но встречаются те, кто отдыхал во Вьетнаме пять-шесть раз и каждый год стремится снова посетить нашу страну.

Но работа с уральскими турфирмами пока идёт сложно. Поскольку вылететь во Вьетнам можно только из Москвы, то туристы с Урала, если и выезжают к нам отдыхать, приобретают путёвки у московских турфирм.

Чартерные рейсы пока также не организуются. Несколько раз чартеры летали из Уфы, но потом они прекратились из-за отсутствия стабильной загрузки. Сейчас некоторые авиакомпании, в частности "Владивосток-Авиа" планируют открыть рейс из Екатеринбурга через Бангкок во Вьетнам. Тогда уральские туристы смогут совмещать отдых в Таиланде и во Вьетнаме.

 

- Деятельность большинства иностранных диппредставительств на Урале сосредоточена на выдаче виз. А какая у вас основная работа?

- У нас очень большая территория. Проживающие здесь граждане Вьетнама часто нуждаются в замене паспорта, в помощи по оформлению документов на проживание и работу в России, в выдаче свидетельства о рождении. Это первая сфера нашей работы.

Вторая – развитие отношений между Вьетнамом и Российской Федерацией. Я должен побывать в каждом из 16 субъектов Федерации, договориться о культурных и экономических контактах. Например, в настоящее время проходит большое событие – Дни вьетнамской культуры в Республике Башкортостан, поскольку там живут и работают около 3 тысяч вьетнамцев. Мы организовали много мероприятий – выставку товаров из Вьетнама, концерты.

Третья сфера нашей деятельности – защита законных прав наших граждан. Если есть нарушения, то мы помогаем решать эти вопросы.

 

- Насколько комфортно на Урале живётся вьетнамцам?

- Вьетнамцы очень простые трудолюбивые люди. Приезжая в вашу страну, они хотят спокойно проживать и работать по законам Российской Федерации. Но не все из них хорошо понимают российское законодательство, поэтому иногда бывают нарушения. Самое частое нарушение - истечение срока регистрации на пребывание в России. Вьетнамцы получают визы на 1 год, но иногда проживают дольше этого срока. Мы отслеживаем, чтобы сроки регистрации не нарушались.

Конечно, очень трудно решать эти вопросы сразу. Нужно время, чтобы оформить новые визы и новую регистрацию. Некоторые граждане Вьетнама уже получили регистрацию на три года – вид на жительство. Они здесь живут, работают и вносят свой скромный вклад в развитие экономики Российской Федерации. Никаких криминальных преступлений они не совершают. Вьетнамцы стремятся жить в мире и дружбе с российским народом.

Конечно, работа на рынке – сложная сфера деятельности. Там бывают как хорошие люди, так и плохие, - обычное дело. Причём, это не зависит от гражданства.

Интервью подготовил Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта