Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Визовый кодекс Европы отпечатается на руках россиян через год
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Визовый кодекс Европы отпечатается на руках россиян через год

Визовый кодекс Европы отпечатается  на руках  россиян  через год

26.06.2009 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Введение визового кодекса Евросоюза - общих для стран-участниц Шенгенской зоны процедур и условий выдачи краткосрочных виз - существенно не повлияет на работу визовых служб стран ЕС в Екатеринбурге.

Согласно новому визовому законодательству, одобренному Советом ЕС 25 июня 2009 года, вводятся новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению разрешительных документов, а решение по их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней.

При оформлении документов консульским службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны. Кроме того, в случае отказа в выдаче визы консульским службам надлежит обосновать принятое решение, а подателю предоставляется право его обжаловать.

Как сообщил "РусБизнесНьюс" вице-консул Генерального консульства Чехии в Екатеринбурге Ростислав Таборски, решение о выдаче визы, как правило, занимает меньше 15 дней. В случае отказа указывается причина со ссылкой на конкретную статью.

"Конечно, в некоторой степени введение визового кодекса повлияет на работу нашего визового отдела, но несущественно. Введение новых правил выдачи Шенгенских виз будет поэтапным. В частности, сбор отпечатков пальцев для граждан государств Восточной Европы, в том числе России, насколько мне известно, ожидается не ранее чем через год", - отметил господин Таборски.

По словам консула Генконсульства Венгрии в Екатеринбурге Байтая Чабы, Россия имеет двусторонний договор с ЕС, согласно которому виза должна оформляться в течение 10 дней. Кроме того, есть возможность оформить разрешительный документ в срочном порядке - в течение 3 дней. Эти условия более строгие, чем условия визового кодекса.

"Венгерское Генконсульство обосновывает свое решение в случае отказа в выдаче виз каждый раз по желанию заявителя при личном собеседовании либо по телефону. Но отказы крайне редки и составляют не более 1%", - подчеркнул господин Байтай.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта