Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Свердловская область не вошла в топ-30 регионов России по уровню зарплат
Выбрать: Русский язык

Свердловская область не вошла в топ-30 регионов России по уровню зарплат

Свердловская область не вошла в топ-30 регионов России по уровню зарплат

18.03.2024 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Свердловская область заняла 31 строку в перечне регионов по зарплатам в отраслях. Самой высокооплачиваемой на Среднем Урале оказалась работа IT-специалистов – 90 тысяч рублей в месяц. Это следует из рейтинга составленного РИА Рейтинг по заказу РИА Новости, сообщает "РусБизнесНьюс".

В тройку лидеров вошли Москва, Сахалинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, где больше остальных зарабатывают представители сферы финансовых услуг (256 тысяч рублей), добывающей отрасли (232 тысячи рублей) и добычи нефти и газа (220 тысяч рублей).

В Тюменской области (11-е место) самым высокооплачиваемым является труд в добывающей отрасли (150 тысяч рублей). На 16-й строчке Ханты-Мансийский автономный округ, где самыми высокооплачиваемыми специалистами являются работники, занятые на добыче нефти и газа (123 тысячи рублей).

Последние места в рейтинге занимают Калмыкия, Мордовия, Псковская область, Ивановская область и Алтайский край, где наибольшие зарплаты имеют госслужащие.

По данным аналитиков, номинальные зарплаты в среднем по стране за 2023 год выросли на 14,1% до 64,1 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ) при уровне безработицы в 2,9%.

Из 85 проанализированных регионов в 23 самые высокие зарплаты отмечаются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. В 12 субъектах РФ больше остальных получают представители госслужбы. В 11 территориях высокие зарплаты у работников в сфере IT и связи.

В 2024 году, считают эксперты, рост номинальных зарплат продолжится темпами выше инфляции, так как дефицит на рынке труда сохраняется.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта