Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Генпрокуратура хочет взыскать с экс-владельца ЧЭМК и его родственников более 25 млрд рублей
Выбрать: Русский язык

Генпрокуратура хочет взыскать с экс-владельца ЧЭМК и его родственников более 25 млрд рублей

Генпрокуратура хочет взыскать с экс-владельца ЧЭМК и его родственников более 25 млрд рублей

15.03.2024 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Генеральная прокуратура России намерена взыскать с бывшего владельца Челябинского электрометаллургического комбината Юрия Антипова и его родственников свыше 25,8 миллиарда рублей. Соответствующий иск подан в Арбитражный суд Челябинской области. Решается вопрос о его принятии к производству и о рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер, сообщает пресс-служба суда.

В эту сумму иска входят долг перед АО "Урало-сибирская металлургическая компания" в размере 22 912 200 294 рублей и проценты по нему – 2 918 454 181,81 рубля, передает "РусБизнесНьюс".

Генпрокуратура требует признать недействительным соглашение между Юрием Антиповым и АО "Урало-сибирская металлургическая компания" от 19 октября 2022 года, освободившее экс-владельца ЧЭМК от обязанности вернуть почти 23 миллиарда рублей государственных средств и проценты по ним.

В надзорном ведомстве посчитали, что прощение настолько крупного долга "не имело экономической целесообразности, осуществлено в ущерб публичным интересам".

Так как ранее акциями АО "Урало-сибирская металлургическая компания" владели сам Юрий Антипов, его супруга Людмила и сын Михаил, генпрокуратура намерена взыскать сумму долга солидарно со всей семьи, а также с АО "Компания "Эталон". Средства будут обращены в пользу России.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии в пользу государства акций трех предприятий группы ЧЭМК, которыми владело принадлежащее Антиповым АО "Компания "Эталон". В надзорном ведомстве посчитали незаконной приватизацию предприятий в конце прошлого века.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта