Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Два региона УрФО вошли в топ-10 по объему банковских вкладов
Выбрать: Русский язык

Два региона УрФО вошли в топ-10 по объему банковских вкладов

Два региона УрФО вошли в топ-10 по объему банковских вкладов

05.02.2024 — Новости


ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Объем вкладов населения в российских банках за 2023 год вырос почти на четверть и составил 50,7 триллиона рублей. В пересчете на одного жителя объем банковского вклада в среднем достигает 346,6 тысячи рублей. Такие данные приводятся в статистике Центробанка. Однако в различных субъектах РФ ситуация неоднородная. Как показало исследование РИА Новости, средний размер вкладов в банках отличается в десятки раз.

Лидируют в рейтинге регионов по размеру банковских вкладов Москва и Санкт-Петербург. В столице на одного человека приходится 1,4 миллиона рублей, в городе на Неве – вдвое меньше (679 тысяч рублей). Превосходство Москвы, на которую приходится каждый третий банковский вклад, эксперты объясняют высокой концентрацией ультрабогатых россиян, передает "РусБизнесНьюс".

Третье место занимает Ненецкий автономный округ с 648 тысячами рублей на каждого жителя.

Также в первой десятке Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Мурманская и Сахалинская области, Югра и Чукотский автономный округ. В этих регионах вклады находятся в диапазоне от 392 тысяч до 538 тысяч рублей.

Замыкают рейтинг Ингушетия (22,1 тысячи рублей на человека), Чечня (27,6 тысячи) и Дагестан (45 тысяч рублей).

В целом в 2023 году объем вкладов населения в банках вырос на 24%, что стало самым высоким результатом с 2015 года. Позитивное влияние оказали ослабление рубля (в номинальном выражении валютные вклады имели позитивную переоценку в рублях), быстрый рост доходов населения и рост ставок, а также увеличение объема средств на эскроу-счетах в связи с бумом ипотеки на новостройки.

В целом по стране среднедушевой прирост вкладов в денежном выражении за последние 12 месяцев составил 67 тысяч рублей. В тройку лидеров по данному показателю вошли Москва (260 тысяч рублей), Санкт-Петербург (115 тысяч рублей), Приморский край и ХМАО-Югра (по 81 тысяче рублей).

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта