Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Двое юных свердловчан вышли в полуфинал олимпиады "Умницы и умники"
Выбрать: Русский язык English language

Двое юных свердловчан вышли в полуфинал олимпиады "Умницы и умники"

Двое юных свердловчан вышли в полуфинал олимпиады "Умницы и умники"

23.11.2023 — Новости


Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА
 
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сразу два ученика свердловских школ прошли в полуфинал всероссийской телевизионной олимпиады "Умницы и умники". Представители региона впервые участвовали в известном образовательном проекте. Ведущий Юрий Вяземский и организаторы отметили отличную подготовку участников нового сезона, сообщает "РусБизнесНьюс".

С 16 по 18 ноября в Москве в телецентре "Останкино" проходили съемки четвертьфинальных игр олимпиады, в которых приняли участие шестеро финалистов отбора "Умницы и умники" на Урале. Кирилл Епишенков из Екатеринбурга и Матвей Чигинцев из Каменск-Уральского стали участниками полуфинала, правильно ответив на все вопросы. За победу также боролись Владислава Агафонова (Новоуральск), Данил Широковских (Полевской), Кристина Ярославцева (Полевской) и Надежда Зорина (Екатеринбург).
 
Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА
 
Эфиры с участием юных свердловчан выйдут на Первом канале в январе-феврале 2024 года. Тогда же полуфиналисты отправятся на съемки следующего раунда. Победа в олимпиаде "Умницы и умники" обеспечит школьникам поступление в МГИМО без экзаменов. Для участников из Свердловской области предусмотрена специальная стипендия – 50 тысяч рублей в месяц от фонда "Эмпатия" Михаила Шелкова, акционера ВСМПО-АВИСМА.

"Волновался только в самом начале, когда еще не было понятно, как все будет проходить. Когда выступал на агоне перед Юрием Павловичем и ареопагом страшно абсолютно не было. Даже создавалась какая-то светлая уютная атмосфера, которая только способствовала правильным ответам", – поделился впечатлениями от игры прошедший в полуфинал Матвей Чигинцев.
 
Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА
 
"Когда входишь во вкус игры, в азарт, перестаешь чувствовать всякое волнение, – отметил другой полуфиналист Кирилл Епишенков, – и остается лишь желание поднять руку и дать правильный ответ. Я отвечал на красной дорожке на вопросы про российскую Арктику, прошел в следующий этап, не допустив ни одной ошибки. За ответы с трибуны получил еще один орден и медаль".

Владислава Агафонова рассказала, что приобрела не только знания и опыт, но и новых друзей: "Для меня самым приятным стала возможность пообщаться с ровесниками из других регионов и сблизиться – это правда редко удается. Такие умные, красивые и яркие ребята из разных уголков нашей огромной страны, с необычными для меня именами. Друг другу рассказывали о национальной кухне, традициях, учебе, да и просто о жизни. До слез было жаль расставаться".
 
Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА
 
До 26 ноября десятиклассники Свердловской области на сайте фонда "Золотое сечение" (https://ereg.zsfond.ru) могут подать заявку на участие в новом региональном этапе олимпиады. Три победителя традиционно примут участие в телеолимпиаде "Умницы и умники" в Москве. Поездку на съемки организует благотворительный фонд "Эмпатия", он же выделит победителям регионального отбора гранты по 100 тысяч рублей.

Всероссийская телевизионная олимпиада "Умницы и умники" выходит на Первом канале с 1992 года. Победители проекта получают льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Региональные отборочные туры проводятся в более чем 20 субъектах России.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта