Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Энергоконцерн Fortum намерен продать актив в Челябинской области
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Энергоконцерн Fortum намерен продать актив в Челябинской области

Энергоконцерн Fortum  намерен продать актив в Челябинской области

23.06.2009 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

ОАО "Фортум" (бывшая ТГК-10) намерено продать Аргаяшскую ТЭЦ, которая снабжает энергией ФГУП ПО "Маяк" и закрытый город Озерск, входящие в структуру "Росатома". Это решение обусловлено стремлением финской корпорации Fortum, владеющей 93,4% акций ОАО "Фортум", уменьшить долю угольной генерации в структуре своих российских активов.  

Сейчас идут переговоры с потенциальным покупателем. В случае успеха сделка может стать первой продажей электростанции после реформы российской энергетики, в ходе которой генерирующие активы РАО "ЕЭС России" были приобретены частными инвесторами. Тем не менее, эксперты считают, что в текущей экономической ситуации сделка не состоится.  

Приобретая ТГК-10 в марте 2008 года, Fortum заплатил около 700 долларов США за каждый киловатт ее установленной мощности. На сегодня Аргаяшская ТЭЦ мощностью 195 мегаватт оценивается в 25-40 миллионов долларов. При пересчете на установленную мощность цена за 1 киловатт не превысит 200 долларов. Но маловероятно, что даже при такой низкой цене найдется покупатель, обладающий достаточными финансовыми ресурсами.  

Как отмечают опрошенные "РусБизнесНьюс" эксперты, генерирующие компании сосредоточены на собственных инвестиционных обязательствах, а государственную "ИнтерРАО" привлекают не единичные станции, а консолидированные активы. По их мнению, в дальнейшем перераспределение генерирующих активов в России между инвесторами по региональному и топливному признаку неизбежно, однако начнется оно не раньше, чем восстановится кредитный рынок.  

ОАО "Фортум" действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность компании и ее зависимых обществ по электроэнергии составляет около 3 000 мегаватт, по теплоэнергии — более 13 600 гигакалорий в час.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта