Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Совкупный убыток водоканалов России составил в 2022 году более 7 миллиардов рублей
Выбрать: Русский язык

Совкупный убыток водоканалов России составил в 2022 году более 7 миллиардов рублей

Совкупный убыток водоканалов России составил в 2022 году более 7 миллиардов рублей

14.09.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Отрасль водоснабжения и водоотведения России находится в убыточном состоянии, размера текущих тарифов недостаточно для решения накопившихся проблем. Об этом было объявлено в ходе Конференции водоканалов России, которая состоялась в Екатеринбурге.

По информации Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, по итогам 2022 года финансовые результаты водопроводно-канализационного хозяйства оцениваются в -7,28 миллиарда рублей. При этом в организации подчеркивают, что инфляция зачастую существенно опережает средний рост тарифов.

"Тариф в России на воду всегда был муниципальным, у нас всегда был остаточный принцип. Сначала газ, потом электроэнергия, потом тепло, потом можно и на воду что-нибудь дать, если осталось", – считает исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова.

Также она отметила, что отрасль сталкивается, помимо прочего, с экологическими рисками и "чудовищным оттоком" кадров, передает "РусБизнесНьюс".

"Традиционное недофинансирование приводит к тому, что зарплаты в нашем секторе на 30% ниже, чем во всей "коммуналке", – подчеркнула эксперт.

В ходе конференции также были представлены расчеты относительно того, на сколько должна вырасти платежка – речь идет о 500 рублях в среднем по стране. При этом участники мероприятия выразили сомнение, что такого повышения удастся добиться.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта