Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В Верхней Салде назвали победителей V Большого шахматного фестиваля
Выбрать: Русский язык English language

В Верхней Салде назвали победителей V Большого шахматного фестиваля

В Верхней Салде назвали победителей V Большого шахматного фестиваля

19.05.2023 — Новости


Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА
 
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Более 600 шахматистов от 5 до 60 лет из 18 городов Урала приняли участие в пятом ежегодном Большом шахматном фестивале. Традиционно его организатором выступила Корпорация ВСМПО-АВИСМА.

Почетным гостем фестиваля стал директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

"Приветствую участников фестиваля от лица многократного чемпиона мира, депутата Государственной думы Анатолия Карпова и президента областной федерации шахмат Андрея Симановского. Всегда с огромным удовольствием приезжаю в Верхнюю Салду. И неизменно восхищаюсь организацией фестиваля и успехами ваших спортсменов. Я благодарен руководству ВСМПО-АВИСМА, которое планомерно продолжает замечательный проект "Школа шахматной грамотности", вовлекая в него всё больше юных спортсменов", – обратился он к участникам.

Очередной выпуск школы шахматной грамотности ВСМПО-АВИСМА приурочила к фестивалю. Из 550 первоклассников 30 уже сдали на разряды, а 20 выполнили норматив третьего юношеского.
 
Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА

За шесть дней прошла серия турниров для разных категорий шахматистов – от начинающих до участников с международным спортивным рейтингом. В их числе финал турнира "Проходная пешка" между первоклассниками Верхней Салды, личное первенство города среди детей до 11 и до 17 лет, открытые турниры по рапиду в категории детей и взрослых спортсменов, а также командные турниры по блицу, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе корпорации.

"Верхняя Салда уверенно лидирует в системе российского шахматного образования и ежегодно усиливает свои позиции в шахматном спорте. Шахматы в нашем корпоративном спорте занимают особое место, потому что развивают стратегическое мышление и математический анализ – те компетенции, которые всегда и везде востребованы", – отметила директор по управлению персоналом ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Ольга Фуртатова.

Самым интересным и для участников, и для зрителей стал сеанс одновременной игры на 245 досках в честь юбилея Верхней Салды. В режиме нон-стоп титулованные шахматисты и юные чемпионы города разыгрывали партии с соперниками-любителями. 
 
Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА

В турнире "Проходная пешка" золото выиграли Полина Пластуненко и Демид Дудин; серебро – Михаил Гаврилов и Полина Сосновских; бронзу – Максим Скрябинский и Ася Семёнова.

В личном первенстве города первые места взяли Марк Медведев, Никита Черных, Диана Захматова, Мария Клещёва; вторые – Савелий Коломенский, Алексей Прохоров, Маргарита Ильичёва, Василиса Хушт; третьи – Георгий Шмарлин, Степан Кондырев, Юлия Симонова, Екатерина Крашенинникова.

В открытых турнирах по рапиду лучшими были Тимофей Шипилов (Нижний Тагил), Эвелина Кудрина, Кирилл Дружинин, Ева Степанова (все - Екатеринбург). Серебро выиграли Мария Клещёва, Диана Захматова (Верхняя Салда), Тихон Артёмов (Цементный), Александр Желонкин (Екатеринбург). Бронзу получили Иван Прохоров, Виктория Лебедева (Верхняя Салда), Сергей Орлов (Екатеринбург), Александра Широкая (Нижний Тагил).
 
Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА

В открытом турнире среди взрослых победу одержал , начальник лаборатории цеха № 24 ВСМПО-АВИСМА, мастер FIDE Александр Деваев. В командных турнирах по блицу чемпионами стали "Белый король" (Екатеринбурга) и "ВСМПО" (Верхняя Салда) в составе Алексея и Ивана Прохоровых, Никиты Черных и Марии Клещёвой.

Проект "Школа шахматной грамотности" стартовал в Верхней Салде в 2017-2018 учебном году. В расписании первоклассников появились уроки по шахматам. Авторскую программу и учебные материалы для них разработал тренер спортивного цеха ВСМПО-АВИСМА, арбитр FIDE, судья международной категории, Владимир Комиссаров. Корпорация обеспечивает детей учебными пособиями и оплачивает работу нескольких преподавателей шахмат.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта