Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Первые участники программы "Наука в регионы × Эмпатия" вернулись на Урал
Выбрать: Русский язык English language

Первые участники программы "Наука в регионы × Эмпатия" вернулись на Урал

Первые участники программы "Наука в регионы × Эмпатия" вернулись на Урал

13.04.2023 — Новости


Фото: пресс-служба БФ "Эмпатия"
 
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Школьники из Свердловской области и Пермского края побывали на бесплатной образовательной физмат и IT-смене "Наука в регионы × Эмпатия" в Москве. Она прошла 18-31 марта на базе Московского физико-технического института (МФТИ). Организаторами смены выступили благотворительный фонд "Эмпатия" Михаила Шелкова, акционера ВСМПО-АВИСМА, и Фонд развития Физтех-школ.

За две недели 60 учеников 8-9 классов из Екатеринбурга Верхней и Нижней Салды, Перми и Березников прошли обучение по профильным предметам и проектной деятельности у лучших педагогов МФТИ и Физтех-лицея имени П.Л.Капицы, посетили закрытые лаборатории и посмотрели столицу. За счет фонда Шелкова участие в поездке для детей и их педагогов было абсолютно бесплатным.

Первая часть смены была посвящена предметным лекциям и семинарам, вторая – научно-популярным лекциям и интенсивным занятиям по созданию собственных проектов, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе "Эмпатии". Юные уральцы ставили сложные физические эксперименты и с нуля программировали telegram-ботов, например, калькулятор оценок, показывающий количество недостающих для повышения среднего балла пятерок. На лекции "Математика вокруг нас" школьники познакомились с известным профессором МФТИ и автором канала "Маткульт-привет" Алексеем Савватеевым. Также они посетили закрытые лаборатории вуза, посмотрели матч по робофутболу и увидели удивительные изобретения. Педагоги осваивали искусство вовлечения учеников в проектную деятельность, перенимая опыт у методистов Физтех-лицея и участников научно-практической конференции "Старт в инновации".

"Особая ценность программы "Наука в регионы × Эмпатия" заключается в том, что она рассчитана не только на школьников. Это возможность для педагогов повысить квалификацию и получить методическую поддержку от более опытных специалистов МФТИ, чтобы потом транслировать приобретенное знание своим ученикам в регионах. Отдельная часть программы посвящена проектной деятельности – новому и востребованному направлению, разобраться в котором самостоятельно удается не всем. Мы уже получили очень хорошие отзывы и запросы из других городов, и хотели бы в будущем охватить больше заинтересованных активных педагогов", – отметил Михаил Шелков, выпускник МФТИ, сегодня поддерживающий свою альма-матер.
 

Фото: пресс-служба БФ "Эмпатия"

"Фонд развития Физтех-школ высоко ценит возможность помогать регионам России в развитии школьного образования. Тот факт, что вместе с благотворительным фондом "Эмпатия" Михаила Шелкова мы провели образовательную смену "Наука в регионы" для детей и учителей пермского края и свердловской области, означает, что мы находимся на правильном пути. С каждым годом все больше регионов подключаются к нашей программе, с большим интересом с нами сотрудничают все больше партнеров. Мы благодарны фонду "Эмпатия" за то, что они помогли нам с организацией этой смены. Наша задача – показать детям перспективы занятия научно-технической деятельностью. У нас есть большой опыт в том, как формировать хорошую естественно-научную школу. Мы рады делиться им и модифицировать современный образовательный процесс. Поэтому Фонд развития Физтех-школ планирует продолжать активно развивать возможности школьного образования по всей России, во всех регионах без исключения", – поделился исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ, выпускник МФТИ Андрей Богданов.

Помимо учебы участники смены совершили обзорную экскурсию по Москве, побывали в центре морской биологии Москвариума, прошли мастер-класс по публичным выступлениям и соревновались в математических боях.

В конце смены каждый школьник получил сертификат участника. Впереди у них подготовка к участию в проектных конференциях и олимпиадах, включая известные на Физтехе "Старт в инновации" и "Старт в науку" в марте 2024 года.

"Очень вдохновляют атмосфера МФТИ, преподаватели и лекции, все это заряжает на дальнейшее развитие. Интересно, что на смене учатся не только дети, но и преподаватели из наших городов. И, скорее всего, когда мы приедем, у нас возникнут новые кружки, на которые можно будет ходить. И это тоже круто – продолжать обучение в своем городе, а не только здесь", – рассказал о своих впечатлениях ученица физмат направления из Екатеринбурга Ульяна Мариева.

Действительно, в течение года после смены ее участники могут консультироваться онлайн с преподавателями МФТИ при подготовке к олимпиадам или по своим проектам. Учителя при поддержке специалистов Физтеха смогут открыть в школах кружки по проектной деятельности.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта