Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В Свердловской области прошел первый этап регионального отбора "Умниц и умников"
Выбрать: Русский язык English language

В Свердловской области прошел первый этап регионального отбора "Умниц и умников"

В Свердловской области прошел первый этап регионального отбора "Умниц и умников"

21.02.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Свердловской области впервые за 30 лет существования передачи состоялся заочный этап регионального отбора на Всероссийскую телевизионную олимпиаду "Умницы и умники". Участниками первого на Урале отборочного тура интеллектуальных состязаний стали 70 десятиклассников. 

18 февраля на площадках в Екатеринбурге, Полевском, Новоуральске, Нижнем Тагиле и поселке Ачит они писали эссе на одну из пяти предложенных тем, посвященных Уралу. Выбравшие площадку фонда "Золотое сечение" в столице Урала после основной части смогли познакомиться с приглашенным экспертом и будущим тренером победителей заочного этапа Салтанат Ермухамбетовой, сообщает "РусБизнесНьюс".

Победитель Всероссийской телеолимпиады "Умницы и умники" и студентка МГИМО будет готовить прошедших дальше свердловских школьников к очному этапу первого регионального отбора на Урале.
 

"От ребят потребуются знания, выходящие далеко за рамки школьной программы. Я хочу рассказать им о том, как нужно искать источники и ориентироваться в них, как в огромном количестве информации найти то, что может попасться на дорожке. Поскольку "Умницы и умники" олимпиада телевизионная, нужно еще и научиться выступать перед жюри, не нервничать на конкурсе красноречия. Но моя главная цель – показать, что это не так уж страшно, и шанс выиграть и поступить в МГИМО есть у каждого, если правильно подготовиться", – отметила Салтанат Ермухамбетова.

Списки успешно справившихся с конкурсным заданием появятся 10 марта на сайтах фондов "Золотое сечение" и "Эмпатия" Михаила Шелкова, акционера Корпорации ВСМПО-АВИСМА. В апреле – мае эти школьники будут приглашены на второй (очный) этап отбора. Он пройдет в формате, приближенном к правилам телеолимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками. Вместе с жюри участников будет оценивать автор и бессменный ведущий передачи Юрий Вяземский.
 

Три победителя: агонисты, показавшие лучший результат в финальном раунде (агона), и теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов), без дополнительных испытаний примут участие в телевизионной олимпиаде школьников "Умницы и умники" в Москве. Поездку подростков на съемки оплатит фонд Михаила Шелкова, также "Эмпатия" выплатит трем победителям регионального отбора по 100 тысяч рублей. Поступившие после олимпиады в МГИМО свердловчане будут получать специальную стипендию 50 тысяч рублей в месяц.

Организаторы Олимпиады в Свердловской области – региональное министерство образования и молодежной политики, благотворительный фонд "Эмпатия" Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение". Проект поддерживают Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Центр дополнительного образования Свердловской области Дворец молодежи. Олимпиада может стать примером эффективной совместной работы региональной системы образования и частного фонда, подчёркивая общий интерес общественности, бизнеса и государства к поддержке педагогического сообщества особенно в рамках проведения Года педагога и наставника в России.

Фото: пресс-служба БФ "Эмпатия"

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта