Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Эмпатия" поддерживает юные таланты Среднего Урала
Выбрать: Русский язык English language

"Эмпатия" поддерживает юные таланты Среднего Урала

"Эмпатия" поддерживает юные таланты Среднего Урала

24.05.2022 — Новости


Фото: пресс-служба БФ "Эмпатия"
 
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
Десятиклассница из Нижней Салды Мария Ксенофонтова стала победителем заключительного этапа международного конкурса "Старт в науке". Благотворительный фонд "Эмпатия" поздравил девушку и вручил ей денежный приз. Ранее ученица школы №5 показала лучший результат в инженерном акселераторе Фонда.
 
"Мы искренне рады видеть среди победителей международного конкурса финалистку нашего инженерного акселератора. За полгода Маша проявила себя в трех крупных проектах – такие успехи нужно поощрять и ставить в пример. Хотелось бы пожелать победительнице и всем салдинским школьникам никогда не останавливаться на достигнутом и ставить перед собой новые амбициозные цели. Пусть в следующем году мы увидим больше ребят из Верхней и Нижней Салды на крупных соревнованиях страны", - отметил основатель "Эмпатии" Михаил Шелков.
 
Каждая работа Марии посвящена важным социально значимым темам, например, здоровью школьников или выбору будущей профессии. На "Старт в науке" она представила проект "Влияние веса портфеля на здоровье школьника", в котором обратила внимание детей и родителей на увеличение риска искривления позвоночника, заболеваний суставов рук, развития плоскостопия и повышенной травмоопасности из-за тяжелого ранца за спиной. По итогам исследования девушка дала ряд рекомендаций для снижения нагрузки на растущий организм. Жюри высоко оценило работу салдинской школьницы и ее устный доклад. 
 
В 2021 году Мария Ксенофонтова вместе с Елизаветой Ковалевой и Дарьей Пагиной приняли участие в инженерном акселераторе "Мастерская. Салда 2.0". Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе "Эмпатии", созданный девушками прототип VR-приложения для профориентации подростков жюри признало лучшим, а фонд выделил средства на реализацию проекта. Позже команда вышла в финал всероссийской НПК "Старт в инновации".
 
По словам Марии, виртуальная реальность максимально передает суть и атмосферу профессии, обеспечивая при этом низкий порог входа. Можно безопасно погружаться в процесс работы - достаточно надеть VR-очки и взять в руки контроллеры.
 
Помимо студенческих стипендий, денежных призов для выпускников-стобалльников и победителей олимпиад Фонд раскрывает творческий потенциал детей. Для них проводятся обучающие курсы и мероприятия с приглашенными психологами. В 2021 году в Верхней Салде впервые прошел инженерный акселератор для подростков по благоустройству городов. Основатель Фонда Михаил Шелков оценил удачный старт и надеется развивать работу с молодежью в регионах.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта