Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Фонд "Эмпатия" помог обучить 80 школьников основам программирования
Выбрать: Русский язык English language

Фонд "Эмпатия" помог обучить 80 школьников основам программирования

Фонд "Эмпатия" помог обучить 80 школьников основам программирования

02.02.2022 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

За первую половину учебного года 80 учеников средней школы 3 Верхней Салды освоили основы программирования при поддержке благотворительного фонда "Эмпатия" Михаила Шелкова. За 12 занятий дети научились оживлять анимационных персонажей и создали собственные игры, с которыми планируют выступить на Научно-практической конференции в Салде в 2022 году.

Погружение в IT для учителей Салды, как и всей России, началось с перехода на дистанционное обучение во время пандемии. До того, как по-настоящему начать программировать, педагоги и сами осваивали азы информационных технологий. В 2021 году эксперты Фонда Михаила Шелкова провели первый курс повышения квалификации "Цифровые инструменты в работе педагога" -  в результате почти 200 учителей Верхней и Нижней Салды освоили необходимые программы и легко перешли на интерактивный формат ведения онлайн-урока.

"Массовый переход учителей в онлайн стал шагом в неизвестность. Как первый выход человека в открытый космос: очень волнительно и совершенно непонятно, что и как делать. Однако именно вынужденный дистант дал нам самое ценное – информацию о том, какие обучающие программы нужны, чтобы любой педагог мог в них разобраться и найти что-то полезное для своих уроков. Теперь мы в этом направлении работаем не только со взрослыми, но и с детьми. В начале учебного года 80 школьников и 8 учителей решили создать свои первые компьютерные анимированные истории, и мы, конечно, с радостью их поддержали", – отметил основатель Фонда Михаил Шелков.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе Фонда "Эмпания", по просьбе педагогов школы 3 с сентября для учеников 2-9 классов открылись курсы по основам программирования. 80 детей полгода изучали язык Scratch, вместо кодов у которого применяются блоки команды, поэтому даже младшеклассники могут быстро освоить принципы и логику программирования. Формат игры с яркими персонажами делает обучение простым и интересным. Школьники создали "Битву магов", "Лабиринт" и даже игру про Бэтмена. 
 

Скриншоты работ учеников

Идею и материалы предоставила педагогам компания РОББО, а фонд "Эмпатия" Михаила Шелкова финансово поддержал внеурочную работу учителей. Педагоги гордятся достижениями подопечных и планируют направить некоторые работы на региональные конкурсы.

Работа с молодежью занимает важное место в деятельности "Эмпатии". В январе Фонд Михаила Шелкова выделил детскому реабилитационному центру Нижней Салды средства на оборудование мест для новой группы воспитанников, а месяцем ранее направил в гости к детям Дедов Морозов с подарками. В конце 2021 года состоялся финал акселератора для подростков "Мастерская. Салда 2.0", организованного Фондом совместно с Высшей технической школой (Тула). 54 школьника работали над проектами по благоустройству городов вместе с наставниками и педагогами. Четыре команды, предложившие самые необычные решения, с этого года смогут воплотить свои проекты в жизнь.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта