Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Уральские авиалинии" стали участником Евразийского SAF альянса
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

"Уральские авиалинии" стали участником Евразийского SAF альянса

"Уральские авиалинии" стали участником Евразийского SAF альянса

27.12.2021 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 

Авиакомпания "Уральские авиалинии" вошла в Евразийский SAF альянс - первое в России объединение разработчиков и производителей авиатоплива с минимальным углеродным следом. В него входят "Газпром нефть", аэрокосмический концерн Airbus, ключевые игроки авиаотрасли и научно-исследовательские институты. Работа альянса направлена на сертификацию SAF (sustainable aviation fuel) в России, сообщает "РусБизнесНьюс".
 
Первый полет на "зеленом" топливе планируется провести до 2024 года. Исследованиями займется Технологический центр промышленных инноваций "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге. Опытные партии SAF выпустят Московский и Омский НПЗ "Газпром нефти".
 
"С вступлением в альянс мы совместными усилиями в ближайшее время планируем начать тестовые испытания SAF в рамках наших полетов за рубежом. А учитывая усилия "Газпром нефти" по производству топлива с низким углеродным следом в Москве и Омске, первые заправки в российских аэропортах, вполне возможно, осуществятся до 2024 года", - отметил заместитель генерального директора - директор по экономике авиакомпании "Уральские авиалинии" Матвей Колотурский.
 
Глава Airbus в России Жюльен Франьятт подчеркнул, что стратегия Airbus по декарбонизации включает и SAF. Все самолеты концерна сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF. К концу десятилетия показатель увеличится до 100%. В результате выбросы CO2 снизятся на 80%.
 
"Уральские авиалинии" входят в число ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. За одиннадцать месяцев 2021 года компания перевезла более 8,6 миллиона пассажиров. Флот "Уральских авиалиний" состоит из 52 самолетов Airbus (3 А320neo, 6 A321neo, 24 А320, 14 А321 и 5 А319).

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта