Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Титановая долина" привлекает новых резидентов
Выбрать: Русский язык English language

"Титановая долина" привлекает новых резидентов

"Титановая долина" привлекает новых резидентов

25.12.2018 — Новости


Для особой экономической зоны "Титановая долина", расположенной в Свердловской области, 2018 год стал важным рубежом развития. Завершено строительство основной инженерной, транспортной и таможенной инфраструктуры.

"Титановая долина" — единственная особая экономическая зона на Урале и в Сибири и одна из девяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России.

На площадке в Верхней Салде (северная часть Свердловской области) запущены в эксплуатацию производства первых резидентов. В августе 2018 года Правительством Российской Федерации принято решение об увеличении площади особой экономической зоны за счет территории бывшего аэропорта "Уктус" под Екатеринбургом, где начал работу первый резидент – Уральский завод гражданской авиации.

Экспертный совет ОЭЗ "Титановая долина" в конце декабря одобрил проекты трех потенциальных резидентов, которые инвестируют в создание производств 1,15 миллиарда рублей. Как заявил "РусБизнесНьюс" генеральный директор особой экономической зоны Артемий Кызласов, суммарно будут созданы порядка 150 рабочих мест в высокотехнологичных и востребованных отраслях. Общая сумма налогов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней достигнет 1 миллиарда рублей в течение 10 лет с начала производства.

Экспертами утвержден проект ведущего мирового производителя упаковки и одноразовой посуды Huhtamaki (Финляндия). ООО "Хухтамаки Файбер Пэкэджинг Екатеринбург" планирует создать в Верхней Салде подразделение по производству экологически чистой упаковки для яиц и держателей для чашек, используя в качестве сырья переработанное волокно. Это будет третий завод Huhtamaki в России, первые два расположены в ОЭЗ "Алабуга" и Подмосковье.

Екатеринбургская компания ООО "Униматик", работающая на рынке машиностроения с 2000 года, намерена создать на площадке "Уктус" импортозамещающее производство современных станков с числовым программным управлением и универсальных компонентов для станков. Объем заявленных инвестиций - 190 миллионов рублей. На производстве, которое заработает в 2020, будет создано 68 рабочих мест.

"В последние несколько лет объем потребления металлорежущих станков стабильно растет в среднем на 20%. При этом импортозависимость России в этом сегменте остается на уровне 90%. В ОЭЗ "Титановая долина" мы начнем крупно-узловую сборку фрезерных и токарных станков с ЧПУ европейских производителей, а также производить комплектующие для российских станков", – рассказал генеральный директор ООО "Униматик" Валентин Толкачев.

Третий проект – производство сидений для авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта ООО "Сибеко Системы Сидений". Объем заявленных инвестиций - 120 миллионов рублей, запуск производства в 2021 году.

Также экспертный совет одобрил изменения в проект существующего резидента ООО "Русмед", получившего статус в 2017 году. Производитель трехкомпонентных шприцев и игл почти в 3 раза увеличил объем инвестиций с заявленных 175,7 миллиона рублей до 517,5 миллиона рублей. Производственные мощности будут перенесены из Верхней Салды на площадку "Уктус", первая продукция появится в 2019 году.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта