Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Станет ли эстонский мясокомбинат российской «прачечной»?
Выбрать: Русский язык English language

Станет ли эстонский мясокомбинат российской «прачечной»?

Станет ли эстонский мясокомбинат российской «прачечной»?

26.04.2018 — Аналитика


Российская действительность – ребус для жителя Западной Европы. Разве русские бедны, если тратят не еду и покупки за границей больше европейцев? Что происходит с демократией в России, когда избиратели массово голосуют за безальтернативного и бессменного кандидата в президенты?
 
Впрочем, то, что происходит по ту сторону "бархатного занавеса", обывателей Евросоюза волнует меньше своих проблем. Иное дело спецслужбы, которых хлебом не корми, а дай найти "руку Москвы"! Тем более, когда она не миф, а реальность.

Недавно информационное агентство "Уралинформбюро" выяснило, что гражданин Эстонии Натан Меклер (Natan Mekler) стал обладателем двух векселей на общую сумму 18 миллионов евро. Откуда у 77-летнего тамады из Таллинна такое счастье? Если судить по пожертвованиям в еврейскую общину столицы Эстонии, он человек с невысоким достатком – взносы по 5-10 евро тому доказательство.
фото Dimitri Dubinin

Счастье пришло из России. Векселя выписаны ООО "ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии". Компания зарегистрирована в Москве и входит в "Корпорацию ГазЭнергоСтрой" бывшего члена Общественной палаты России Сергея Чернина, объявленного persona non grata в Латвии.

Эмитент векселей с уставным капиталом в 10 000 рублей (150 евро) в 2016 году на внеконкурсной основе, в "туманных" условиях получил от премьер-министра Дмитрия Медведева государственный контракт на ликвидацию ядовитых свалок в Нижегородской области рядом с Волгой на сумму в 7 миллиардов рублей.

Около 1 миллиарда из этой суммы уже поступило на счет "ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии". Сергей Чернин не раскрывает сумму прибыли своей Корпорации в этом выгодном контракте. Предположим, она составит 20% или 1,5 миллиарда рублей. При конвертации в евро это примерно 18 миллионов евро.

Если судить по базе данных на сайте Lursoft, векселя были выписаны 15 марта 2018 года, а уже 16 марта они оказались на оценке в Риге у адвоката Нормундса Слитке (Normunds Slitke). Тот провел молниеносную оценку капитализации "ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии" и оценил векселя по 7 миллионов евро каждый.
Тотчас возникает вопрос - как ценные бумаги пересекли границу? Их должны были задекларировать как в России, так и в Евросоюзе. Есть, конечно, вариант, что директор российской компании съездил в Прибалтику с фирменной печатью и подписал документы там.

Вексель – это по сути отсроченный платеж. Какие услуги мог оказать таллиннский тамада компании Сергея Чернина на 14-18 миллионов евро? Если, предположить, что он поставил какое-то оборудование в Россию, то где этот внешнеторговый контракт ООО "ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии", поставленный на валютный контроль в российском банке? И кто первоначально прокредитовал Натана Меклера?
фото facebook СЯЧ
Дальнейший круговорот российских векселей ставит под сомнение гипотезу о том, что Корпорация Сергея Чернина оплачивала ими какую-то поставку. Натан Меклер положил векселя в качестве уставного капитала двух фирм, зарегистрированных 21 марта в латышском городе Валмиера – Granulated Glass Group и Baltic Utilization Group (Production Group).

А спустя два дня эти компании перешли в распоряжение нового инвестора и тоже с эстонскими корнями – Vicarelli AS. Уставной капитал этой таллиннской компании сравнительно невелик – 25 560 евро. Она учреждена в 2000 году для бизнеса в мясопереработке. Сейчас ее возглавляет 52-летний Эдуард Козлик (Eduard Kozlik). А было время, когда исполнительным директором Vicarelli AS значился Натан Меклер.
Удивительные связи и совпадения на этом не заканчиваются. Две компании с непонятными векселями в уставном капитале зарегистрированы в Валмиере по тому же адресу, где числится Biogazenergostroy Baltic (учрежден в 2012 году, уставной капитал – 3,5 миллиона евро). Основной актив этой фирмы – обанкротившийся Валмиерский мясокомбинат Trials, который Сергей Чернин несколько лет назад пообещал возродить с привлечением грантов Евросоюза. Но все закончилось пустыми обещаниями, как и с рядом других проектов Чернина в России. Судя по объявлениям в Интернете, площади комбината сдаются в аренду.
Цепочка Чернин – Меклер – Козлик напрашивается сама собой. Что могли замыслить эти бизнесмены?

"РусБизнесНьюс" опросило ряд экспертов в финансовой и правоохранительной сфере. Они высказали ряд гипотез.
фото Eduard Kozlik с сайта facebook

Первая – благодаря вексельной капитализации двух компаний Корпорация Сергея Чернина может добраться до дешевых европейских кредитов. В дальнейшем полученные 5-10 миллионов евро тратятся неизвестно на что. 
 
Вторая – под видом оплаты векселей из России в Латвию будут выведены 18 миллионов евро. Что даст основание считать только что созданные эстонцами компании "прачечными".
Третья – держатель векселей предъявит их к немедленному погашению и будет требовать банкротства ООО "ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии", что поставит под срыв дальнейшую реализацию экологического проекта на Волге. Как знать, может, те деньги, которые Сергей Чернин уже получил из бюджета России, его полностью устраивают, и он готов "уйти по-английски".

Необходимо отметить, что в бизнес-схеме Чернина, которую обнародовало "Уралинформбюро", значатся компании, зарегистрированные в Великобритании и на Сейшельских островах. Можно ли исключить, что бизнесмен, представляющийся доктором технических наук (что до сих пор не нашло официального подтверждения), не использует прибалтийский "коридор" для перекачки денег подальше от контроля Кремля?

Андрей БЕЛЫЙ

Eduard Kozlik

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта