Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Русский тренер побежал "против" марафона Comrades
Выбрать: Русский язык English language

Русский тренер побежал "против" марафона Comrades

Русский тренер побежал "против" марафона Comrades

13.03.2018 — Новости



Пробегать 40 километров почти каждый день с 4 марта по 18 сентября 2018 года пообещал россиянин Олег Харитонов. Места забегов – города России, ЮАР, Великобритании, США, Турции.

Не удивляйтесь, если вы увидите в Центральном парке Нью-Йорка или на набережной Темзы мужчину с номером-месседжем "Give the prize money to a Russian girl". Это будет как раз он – тренер по легкой атлетике из Екатеринбурга.

К многомесячному забегу Харитонова подтолкнули организаторы сверхмарафона Comrades (ЮАР). В июне 2017 года одна из его воспитанниц - Александра Морозова заняла в этом знаменитом соревновании второе место. Дистанцию в 85 километров между Дурбаном и Питермарицбургом она преодолела за 6,5 часов. В качестве призовых Александра должна была получить около 18 тысяч долларов США. Но за 9 прошедших месяцев на счет бегуньи деньги так и не поступили.  

Корреспонденту RusBusinessNews Олег Харитонов рассказал, что дирекция Comrades под различными предлогами уклоняется от выполнения своих обязательств. В частности, в одном из последних писем она ссылается на отсутствие необходимой директивы из Международной ассоциации легкоатлетических организаций (IAAF).

В регламенте проведения Comrades не прописаны особые условия для бегунов из России. Однако в реальности они есть, утверждает один из участников марафона 2017 года мастер спорта Александр Головин.

В переписке с ним директор марафона Роуин Джеймс ссылается на "инструкцию" от Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), согласно которой российские бегуны-любители… не могут претендовать на награды!

Важно отметить, что Александра Морозова – не состоит во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которую дисквалифицировали  в 2015 году после допингового скандала. Это подтверждается официальным письмом, предоставленным российскими бегунами-любителями для регистрации в Comrades. Девушка тренируется в свободное время между работой и уходом за больной матерью.

 

Устав от многомесячной бесполезной переписки, Олег Харитонов отправился в свой марафон, стремясь привлечь внимание к произволу дирекции Comrades. Старт состоялся в заснеженном Екатеринбурге, в 20-градусный мороз. 

Во время 40-километровых пробежек тренер намерен собрать средства для судебной тяжбы с организаторами Comrades. Любой желающий может присоединиться к Харитонову, пожертвовав 200 рублей за номер участника необычного межконтинентального забега протеста.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта