Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Британские финансы как зеркало российской модернизации
Выбрать: Русский язык English language

Британские финансы как зеркало российской модернизации

Британские финансы как зеркало российской модернизации

11.06.2009 — Аналитика


Британский бизнес придерживается "чисто английского" сценария интеграции в экономику Урала. Неброско, почти молча, неспеша. Свою оценку перспектив сотрудничества между Туманным Альбионом и Уральским федеральным округом в эксклюзивном интервью обозревателю "РусБизнесНьюс" Павлу Коберу высказала Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Дженни Локк.

 

- Госпожа Консул, многие компании из Великобритании работают на уральском рынке продолжительное время. Сформировали ли они собственные методы продвижения своей продукции в нашем регионе? Есть ли какие-то особенности сотрудничества между Великобританией и Уралом?

- Для продвижения своей продукции на рынок большинство компаний использует как общепризнанные методы, так и специфические подходы, варьирующиеся в зависимости от типа продукции и стратегических целей компании. Есть специфические черты ведения бизнеса в России, но я не могу назвать какие-то существенные отличия бизнеса на Урале. Конечно, расстояния больше, и, следовательно, транспортные расходы выше, например, если кто-то едет в командировку или транспортирует товары из Великобритании (либо в Великобританию). С другой стороны, Уральский регион имеет хорошо развитый рынок конечных потребителей.

 

- Как экономический кризис повлиял на товарооборот между Великобританией и уральскими субъектами Российской Федерации? Назовите самые важные проблемы с Вашей точки зрения? 

- Пока нет статистических данных, определяющих влияние экономического кризиса на товарооборот между Великобританией и Уралом. Скорее всего, наблюдался одновременно спад британского импорта и экспорта. Вероятно, ограничение долгосрочного финансирования и финансирования под низкий процент повлияет на импорт станков, транспортных средств и другого дорогостоящего оборудования из Великобритании.

 

- В каких отраслях уральской экономики участие британских компаний является, на Ваш взгляд, приоритетным? Назовите наиболее значимые проекты, реализация которых планируется в ближайшей перспективе. 

- Для компаний из Великобритании самыми важными областями являются: финансовый сектор, правовой и другие сектора, имеющие непосредственное отношение к обслуживанию бизнеса, машиностроение, строительство, водоснабжение, химия, энергетика, защита окружающей среды и потребительские товары. Назову проекты, осуществление которых запланировано на ближайшее будущее. В июле этого года в Перми планируется провести семинар "Вода и сточные воды - запасы, очистка и дренажная система". В сентябре будет организована миссия представителей челябинских финансовых компаний в Лондон, в октябре - миссия на выставку станкостроения EMO в итальянский Милан, в ноябре - миссия по технологиям сокращения углерода в британский Бирмингем. Кроме того, запланированы семинары по усилению стандартов, касающихся прав людей с психическими проблемами, в российской судебной и исправительной системе через положительный опыт учреждений и организаций Великобритании 

 

- Компании каких стран составляют британскому бизнесу наибольшую конкуренцию на Урале? Какие исключительные преимущества компании Вашей страны используют в конкурентной борьбе? 

- Это очень сильно зависит от продукции. Например, в секторе металлорежущих станков конкуренцию составляют немецкие и японские компании, в производстве инструментов – компании из Швеции. В отрасли машиностроения наши компании конкурируют с американскими и японскими, в дизайне и архитектуре – с французскими, в фармацевтике – с компаниями из Франции, Германии и США. Наши конкуренты в производстве сельскохозяйственных машин - Германия, Нидерланды и США, в пищевой промышленности Нидерланды и Дания, в производстве одежды и обуви – Италия и Франция. Главные преимущества продукции из Великобритании – это высокое качество, эффективность, безопасность и надежность продукции.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта