Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / РМК инвестирует в Томинский ГОК почти 66 миллиардов рублей
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

РМК инвестирует в Томинский ГОК почти 66 миллиардов рублей

РМК инвестирует в Томинский ГОК почти 66 миллиардов рублей

12.07.2017 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Во второй половине 2017 года Русская медная компания планирует приступить к реализации строительной части разработки Томинского месторождения медно-порфировых руд в Челябинской области.

Как рассказал "РусБизнесНьюс" вице-президент РМК по финансам Максим Щибрик, инвестиции в течение 4 лет составят 65,9 миллиарда рублей с учетом НДС.

Проект будет реализован в два этапа. До конца 2019 года намечено строительство крытого рудника с подземной инфраструктурой и первой очереди обогатительной фабрики производительностью 14 миллионов тонн руды в год. На втором этапе – до конца 2024 года - будет построена аналогичная вторая очередь фабрики. Её суммарная производительность составит 28 миллионов тонн руды в год. Томинский ГОК будет выпускать порядка 100-110 тысяч тонн медного концентрата в год. В ближайшее время РМК ожидает получение разрешения на строительство фабрики.

Руководство Русской медной компании оптимистично воспринимает прогнозы по мировому рынку меди. Как отметил Максим Щибрик, если в начале 2016 года цена тонны меди составляла 4 600 долларов, то к началу 2017 года была достигнута отметка в 5 800 долларов.

Аналитики сходятся во мнении, что в третьем-четвертом квартале текущего года цена составит около 6 000 тонн долларов за тонну, а в ближайшие два года следует ожидать цену в 6 200 долларов. Затем прогнозируется существенный скачок цены из-за снижения запасов и растущих объемов потребления. Если потребление будет расти на 2,7% в год, то производство первичной меди в ближайшие пять лет покажет темп лишь в 1,1%. Основные драйверы роста спроса - альтернативная энергетика и производство гибридных и электроавтомобилей.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта