Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Федеральная программа увеличит добычу газа на Ямале
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Федеральная программа увеличит добычу газа на Ямале

Федеральная программа увеличит добычу газа на Ямале

03.06.2009 — Новости


Правительством России разрабатывается проект программы комплексного освоения нефтегазовых месторождений ЯНАО и севера Красноярского края на 2009-2020 годы. Она создаст мультипликативный эффект для развития многих отраслей экономики страны.

Планируется постепенно перемещать зону добычи нефти и газа на Крайний Север: запасы и дебит крупнейших месторождений, эксплуатируемых со времен Советского Союза, неуклонно снижаются, а их доразведка не дает значительного прироста. Инвестиции в реализацию программы могут составить 2,6 триллиона рублей. 

Средства будут направлены на разработку месторождений и строительство инфраструктуры. Один из сдерживающих факторов добычи углеводородов за Полярным кругом – отсутствие трубопроводов для их транспортировки. Государство намерено решить эту проблему в партнерстве с частными инвесторами.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в Минэнерго РФ, к 2020 году добыча нефти в ЯНАО и на севере Красноярского края должна выйти на уровень 80-85 миллионов тонн в год, газоконденсата – до 33 миллионов тонн. Реализация программы увеличит доходы государственного бюджета на 3,5 триллиона рублей.

С учетом ресурсов шельфа Карского моря углеводородные запасы Ямала оцениваются в 125,3 триллиона кубометров, из которых на сегодня добыто около 14 триллионов. На территории региона уже открыто 229 месторождений углеводородного сырья, из которых только четверть находится в промышленной разработке. 11 ямальских месторождений подготовлены к эксплуатации, в том числе гигантские по запасам Бованенковское, Харасавэйское, Новопортовское.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта