Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Аграрная "подушка безопасности"
Выбрать: Русский язык English language

Аграрная "подушка безопасности"

Аграрная "подушка безопасности"

30.09.2014 — Аналитика


Реальная мечта Свердловской области.

Свердловская область намерена в течение пяти лет существенно нарастить свою долю на рынке мясной и молочной продукции. Кроме того региональное правительство планирует увеличить производство зерновых и картофеля, а также товарной рыбы. Власти стремятся создать "подушку безопасности" на фоне разгорающейся экономической войны между Россией и Западом.

Предприниматели утверждают, что вполне справятся с поставленной задачей: потенциал сельского хозяйства в области огромный, и для его реализации порой нужны не столько материальные, сколько административные меры поддержки. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", внимание к сельской инфраструктуре и аграрной науке дает весьма ощутимый результат.

Статистика свидетельствует: за восемь месяцев 2014 года на Среднем Урале более чем на 20% выросло производство сливочного масла и сырной продукции. Результат был бы еще выше, если бы не дефицит производственных мощностей. Генеральный директор Ирбитского молочного завода Сергей Суетин говорит, что предприятию не хватает камер для созревания сыров. Вопрос этот решается: в ноябре, вложив 15 миллионов рублей, завод увеличит выпуск сырной продукции в два раза.

Сдерживают производство не только мощности, но и недостаток сырья с повышенным содержанием белков и жиров. В Свердловской области, утверждает Суетин, солнце и корма не способствуют тому, чтобы сельхозпредприятия могли гарантировать нужное качество молока. Впрочем, с кормами есть подвижки.

Ученые ГНУ "УралНИИСХоз" рассказывают, что, засеяв новыми сортами клевера и люцерны значительные площади в СПК "Килачевский", они обнаружили, что годовой надой на фуражную корову вырос с 7 002 до 8 234 килограммов. Увеличилось производство молока и в целом по области – как считают специалисты, в том числе благодаря и более качественным кормам.

Положительная динамика сохраняется на протяжении уже нескольких лет: как отметил на сентябрьском совещании губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, за шесть месяцев 2014 года молока произведено на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Глава региона уверен, что стабильный рост – это результат   целенаправленной работы по модернизации животноводческих ферм, внедрению новых технологий, поставкам современного оборудования. С 2007 года в Свердловской области построено и реконструировано 45 молочных ферм, еще 25 комплексов будет открыто при поддержке из регионального бюджета в 2014 году.

Рост объемов молочного сырья дает фронт работы переработчикам. Предприниматель Александр Шадрин намерен построить в Свердловской области новую сыроварню. Всерьез заняться производством сыров планирует и молочный завод в Верхней Пышме. За последние полгода сразу на двух предприятиях в Екатеринбурге и Богдановиче начали производить молочные продукты для детского питания. Примечательно, что инвестиции в молочную отрасль в текущем году выросли в 4,7 раза по сравнению с 2013-м.

Почти в два раза увеличились вложения и в мясную отрасль. Перерабатывающие предприятия устанавливают новые линии, расширяют ассортимент продукции, модернизируют технологии. Производители сырья, воспользовавшись последствиями экономических санкций, пытаются расширить свою долю на рынке. Сегодня собственным мясом и мясопродуктами Свердловская область обеспечена на 56%. Власти региона считают, что в целях безопасности этот показатель уже в ближайшее время следует увеличить до 60%.

Директор агрокомплекса "Горноуральский" Сергей Бурдаков полагает, что проблем с производством свинины не возникнет. По его данным, отрасль развивается динамично, а потому регион вполне может отказаться от импорта – для этого достаточно будет предоставить субсидии на реконструкцию и организацию мощностей по забою и разделке свиных туш, поскольку российские мясокомбинаты привыкли работать на готовом сырье. Современная бойня стоит порядка 50 миллионов рублей, то есть нужны достаточно большие инвестиции.

По мнению Бурдакова, деваться отечественным производителям свинины некуда, и они будут обзаводиться бойнями. Проблем при их строительстве предприниматель не видит: оборудование, помимо Европы, предлагают азиатские и южноамериканские страны, инвестиции довольно быстро окупаются.

Неплохие перспективы просматриваются и в рыбной отрасли. В первом полугодии продукции произведено на 20% больше, чем годом раньше, и рыбным хозяйствам есть куда "плыть" дальше. Если в советское время на Среднем Урале выращивалось и поставлялось в торговлю до 1 000 тонн карпа в год, то сейчас только 131 тонна. Сотрудники Рефтинского рыбхоза говорят, что готовы реализовать имеющийся потенциал – от государства требуется поддержать НИОКР и оказать административную поддержку для захода на рынок. Соответствующую программу по развитию аквакультуры правительство Свердловской области уже разработало: к 2020 году производство товарной рыбы увеличится до 500 тонн.

Несколько сложнее ситуация в растениеводстве. Область обеспечивает себя овощами и картофелем, но совершенно не обеспечена семенами. Например, картофелеводы предпочитают голландские и немецкие сорта, которыми засевают до 70% полей. Они, как ни странно, лучше приспособлены к уральским климатическим условиям и дают более высокий урожай.

Директор ГНУ "УралНИИСХоз" Никита Зезин говорит, что по части селекции возглавляемое им предприятие не уступит иностранцам. Например, были разработаны новые сорта "Люкс" и "Браво", которые без применения удобрений, средств защиты и гербицидов способны давать урожай в 60 тонн с гектара (иностранные сорта дают в среднем 40 тонн). Но проблема в том, что в 90-е годы семеноводство в России было развалено, и УралНИИСХоз пока не может поставлять новый семенной материал в промышленных масштабах.

Процесс размножения выведенного сорта – довольно длительный и ответственный, требующий как подготовленных специалистов, так и денег, чтобы в процессе "клонирования" новинка не потеряла заданные свойства. Специалистам УралНИИСХоза предстоит проделать большую работу по оздоровлению семян картофеля первой и последующих репродукций. На это уйдет пять лет и 500 миллионов рублей. Но зато по окончании работ региональное семеноводство сможет вернуть утраченные позиции, и надобность в европейском посадочном материале, скорее всего, отпадет.

Опыт Свердловской области показывает, что во многих секторах продовольственного рынка можно обойтись без заграничной продукции. Проблемы при импортозамещении носят либо технический характер (в России после распада СССР очень долгое время не вкладывали средства в инфраструктуру), либо организационный (при проведении реформ не продумали механизмы прямых поставок сельскохозяйственной продукции на рынок). Сегодня эти пробелы приходится восполнять.

Реализуя "Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", Свердловская область намерена приобрести 100 тысяч квадратных метров жилья для сельских специалистов и проложить 1 741 километр газопроводных сетей, повысив уровень газификации на селе.

Будет расширена, пообещал губернатор Куйвашев, и практика проведения сельскохозяйственных ярмарок, позволяющих обеспечить прямые поставки продукции местных производителей (в 2014 году прошло 55 таких мероприятий – в Екатеринбурге, Арамили, Первоуральске, Реже, Нижнем Тагиле).

Экспертам очевидно: если государство будет наращивать поддержку сельхозпроизводителей, то тогда совершенно не придется ввозить в Россию "парафинистые" яблоки из Польши и молоко с антибиотиками из Турции.

Виктор Степанов


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта