Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / А у нас в квартире газ
Выбрать: Русский язык English language

А у нас в квартире газ

А у нас в квартире газ

11.08.2014 — Аналитика


До южноуральских сёл добрался голубой огонек.

Власти Челябинской области всерьёз взялись за газификацию глубинки. Голубое топливо должно не просто улучшить быт сельчан, но и перенести их наконец в 21 век, когда нет необходимости тратиться на дрова и уголь для печного отопления. 

Населённые пункты газифицируют в рамках реализации Стратегии развития региона до 2020 года. Как подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, целью Стратегии является рост благосостояния и качества жизни людей. Она предполагает вместе со строительством газопроводов возведение детских садов и дорог. 

Сейчас уровень газификации во многих населённых пунктах Челябинской области довольно низкий. К примеру, в Кыштыме он составляет всего 8,7% (490 домов), в Нагайбакском районе - 18,6%. Немногим больше в Катав-Ивановском районе - 36,4%. Недостаточное обеспечение голубым топливом и в Карталинском районе (64%).

В 2014 году на газификацию сёл региональные власти направили сначала порядка 212,6 миллиона рублей. Позже глава области Борис Дубровский распорядился о выделении дополнительных 500 миллионов рублей. Деньги нашлись после того, как врио губернатора потребовал навести порядок в расходах регионального бюджета.

Таким образом, финансирование программы строительства газопроводов увеличилось по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза. 

В 2013 году на эти цели ушло 160,8 миллиона областных рублей. На них удалось проложить 131 километр сетей и подключить 9 700 квартир и домов.

В 2014 году чиновники планируют протянуть 350 километров коммуникаций и запитать 12 000 квартир и домов.

Как рассказали "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора региона, помимо бюджетных средств в программе задействуют и деньги населения. Именно те муниципалитеты, где жители скидываются на подготовку проектно-сметной документации для прокладки сетей, трубопроводы строят в первую очередь.

Так, жители Копейского городского округа собирали средства на газификацию ещё с 2008 года. С того момента голубого топлива в посёлке Северный Рудник ждут 294 семьи. В этом году власти направили в муниципалитет 9 миллионов рублей. В первую очередь газификации попали 134 дома. Счастливчики получат голубое топливо в ближайщие месяцы.

"Люди уже начали терять веру, и важно, что сейчас произойдет пуск первой очереди. Люди не должны бояться вкладываться в газификацию, их усилия не будут напрасны - газ обязательно придет. А это означает, что наступит другое качество жизни", - отметил глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.

Благодаря газовому отоплению, жители рассчитывают серьёзно сэкономить. Так, Любови Сосниной прошлый отопительный сезон влетел в копеечку - женщине пришлось раскошелиться на 26 тысяч рублей. 

"Я готовила на газовой плите, которая работает от баллона, а дом отапливала дровами и углем. Одного баллона хватает месяца на два, но летом, когда мы делаем заготовки, – максимум на полтора. Мы ждем, когда проведут газ. Очень долго ждем", - поделилась Л.Соснина.

Затраты на самые необходимые, казалось бы, нужды серьёзнее всего били по кошелькам пенсионеров. К тому же, им было непросто заготавливать дрова, чтобы пережить зиму. 

"Сейчас уже трудно домом заниматься, раньше я бегала, работала, дом убирала, печку топила. Дрова дед колол. С появлением газа жизнь наша облегчится - утром встанешь тепло, вечером тоже тепло", - делится жительница Нагайбакского района Бэлла Маметьева.

Ждать пенсионерке осталось недолго. Голубое топливо в Нагайбакском районе обещают дать уже к новому отопительному сезону. Всего там подключат 465 квартир в поселках Куропаткинский, Остроленский, Фершампенуаз и Париж. На газификацию из областной казны направлено 40 миллионов рублей. 

Хотя на составление проектно-сметной документации жителям приходится потратиться, они уверены, что вложенные средства быстро оправдают себя. 

"Мы все скинулись по 20 тысяч с дома. Но это мелочи, если учесть, что за газ мы будем платить рублей по 500 в месяц за тепло и горячую воду. Все наши затраты быстро окупятся", - считает житель Юрюзани (Катав-Ивановский район) Евгений Кузнецов.

В Катав-Ивановском районе так же планируют частично решить наболевшую проблему уже в этом году. Туда региональные власти направили 15 миллионов рублей. 

В Юрюзани жители улиц Серебрякова, Зайцева, Гагарина, Заводской и переулка Костина деньги на газификацию собрали год назад и в этом году подготовили необходимую документацию. Инициативным потребителям тут же выделили деньги - 4,3 миллиона рублей. Их хватит на газификацию 60 домов. 

Ещё 10,3 миллиона пойдёт на строительство 5-километрового трубопровода в Катав-Ивановске. "Это позволит газифицировать около 200 домов. Причем в дальнейшем при вложении не таких больших средств можно будет подключить еще более 200 домохозяйств", - прокомментировал глава Катав-Ивановского района Евгений Киршин.

Настоящего прорыва газовой блокады ждут в этом году и в Карталинском районе. Туда из областного бюджета поступило 12,5 миллиона рублей. На них удастся проложить 24,8 километра сетей и подключить к природному газу больше 520 домов и квартир.

"Это огромный прорыв. За последние 4 года таких денег на газификацию мы не видели. У нас по району газификация составляет 64%. В этом году на процента два мы поднимемся, голубое топливо появится в 550 домах. Это реальное улучшение качества жизни людей", - отметил глава Карталинского района Сергей Шулаев.

Долгожданное голубое топливо придёт до конца года и в деревню Кабанка (Увельский район). Муниципалитет получит 17,7 миллиона рублей, которые пойдут на строительство газораспределительных сетей в деревне на 100 домов.

Впервые за много лет средства на газификацию получил Златоуст. Область перечислила туда 18 миллионов. Голубое топливо должно появиться в поселках ЦУП и Шевченко. 

В Кыштым из областной казны поступят 21,4 миллиона рублей. В муниципалитете протянут 5 газопроводов высокого и низкого давления с газорегуляторными пунктами общей протяжённостью 15,8 километра. Долгожданный газ придёт в 355 частных домов. 

В селе Подовинном (Октябрьский район) программа газификации выполняется с 2007 года. В 2014 туда перечислили ещё 1 миллион 680 тысяч рублей. Благодаря этому удастся провести голубое топливо в 37 частных домов. Таким образом уровень газификации поселения приблизится к 100%. 

Газу в Подовинном рады не только простые жители, но и бизнесмены. Голубое топливо пришло в крупный сельскохозяйственный комплекс, снабжающий район и Челябинскую область овощами и мясом.

"Три газовые сушилки СПК "Подовинное" позволяют все намолоченное за день зерно просушить и убрать на долгосрочное хранение. Борис  Дубровский уже посетил наш поселок, был на производстве, обратил внимание и на проблемы сельского хозяйства и на проблемы района в целом. И мы очень благодарны, что при выделении дополнительных средств на газификацию области глава региона включил и наш район", - подчеркнул руководитель Октябрьского района Михаил Молчан. 

Благодаря распоряжению Б. Дубровского, Октябрьскому муниципальному району в этом году выделено дополнительно 6 миллионов 400 тысяч рублей. На эти деньги протянут газопровод и в селе Октябрьском, где удастся запитать 180 домов. 

Оценить все блага цивилизации жители смогут уже в новом отопительном сезоне. Этого момента сельчане ждут с нетерпением. Осталось сжечь оставшиеся дрова и сломать печи. 

Елена Плюхина

 


 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта