Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Тюмень бросает вызов: минус 20% издержек
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Тюмень бросает вызов: минус 20% издержек

Тюмень бросает вызов: минус 20% издержек

27.05.2009 — Аналитика


В последние годы Тюменская область активно привлекает иностранные инвестиции. Вслед за международными нефтесервисными компаниями в регион приходят иностранные производители электрооборудования, строительных материалов, пищевых продуктов. Заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор в эксклюзивном интервью "РусБизнесНьюс" рассказал, на какие преференции могут рассчитывать иностранные инвесторы.

 

- Александр Викторович, каков объем иностранных инвестиций в экономику Тюменской области за пятилетний период?

- За последние пять общий объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области увеличился более чем в 3,5 раза - их суммарный объем за этот период превысил 4,4 миллиарда долларов США (без учета Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов). Немалая доля в этом принадлежит иностранному капиталу.

Конечно, мировой экономический кризис отложил свой отпечаток на динамику роста иностранных инвестиций и в Тюменской области, но, вместе с тем, ряд крупных иностранных компаний уже подтвердили свои намерения развивать производство товаров с высокой добавленной стоимостью на территории региона. Эти проекты позволят нам избежать резкого сокращения зарубежных капиталовложений, которое сегодня характерно для большинства регионов Российской Федерации. При этом необходимо учитывать, что многие международные компании имеют свои дочерние общества, зарегистрированные на территории России. При реализации инвестиционных проектов через них инвестиции учитываются как внутренние.

 

- Имеются ли для привлечения иностранных инвесторов благоприятные факторы, выгодно выделяющие Тюменскую область среди других субъектов Федерации на Урале и в Сибири?

- Безусловно. Такой регион как Тюменская область обладает целым рядом преимуществ. К их числу мы относим в первую очередь наше выгодное географическое положение и транспортную инфраструктуру. Железная дорога, связывающая ХМАО и ЯНАО с Транссибирской железнодорожной магистралью, проходит через Тюменскую область. Помимо этого, Тюменскую область выгодно отличают эффективно функционирующая рыночная инфраструктура и высокая корпоративная и потребительская платежеспособность.

Также в регионе накоплен уникальный успешный опыт крупных иностранных вложений (ТНК-ВР, Schlumberger, Bentec и др.), который во многом стал возможен благодаря современной системе государственной поддержки инвестиционной деятельности. Практически каждый крупный инвестиционный проект, реализуемый в Тюменской области российскими и иностранными компаниями, получает комплексную государственную поддержку, будь то налоговые льготы или субсидии.

А если приплюсовать к этому фактору качественные инвестиционные площадки, находящиеся в муниципальной и областной собственности, то в конечном итоге реализация инвестиционного проекта в Тюменской области может обойтись компании на 15-20% дешевле, чем в соседних регионах. Главное преимущество Тюменской области – это грамотная и четкая работа уполномоченных органов государственной власти.

 

- Какие преференции предоставляют власти Тюменской области иностранным компаниям для их привлечения в регион? Какова, вообще, должна быть роль региональных властей в формировании благоприятного инвестиционного климата?

- Считаю, что в Российской Федерации именно политика региональных и муниципальных властей в большинстве случаев определяет инвестиционную привлекательность региона. И это естественно, ведь принятые на федеральном уровне меры в одинаковой степени влияют на инвестиционную привлекательность каждого субъекта Российской Федерации. Основная же роль региональных властей должна сводиться к созданию максимально комфортных условий для инвестирования, оказанию всесторонней поддержки данного вида деятельности.

Мы не ограничиваемся исключительно созданием благоприятной законодательной базы для инвестиций в экономику региона, мы также оказываем полное информационное содействие инвесторам в ходе реализации проекта, начиная со стадии его подготовки, а также стараемся создать для инвесторов режим максимально оперативного получения необходимых согласований. Среди конкретных преференций для держателей инвестиционных проектов Тюменской области можно выделить:

- установление льготного порядка налогообложения в пределах сумм, зачисляемых в областной бюджет;

- предоставление инвестиционных налоговых кредитов;

- предоставление субсидий за счет средств областного бюджета;

- предоставление инвестиций, осуществляемых за счет средств областного бюджета и (или) имущества, являющегося собственностью Тюменской области (государственные инвестиции);

- организационное содействие при процедуре предоставления земельных участков и других объектов недвижимости, находящихся в собственности области;

- предоставление государственных гарантий Тюменской области.

 

- Каковы наиболее важные задачи стоят перед Тюменской областью в рамках расширения иностранных инвестиций - развитие транспортной инфраструктуры, обучение кадров, выделение земельных участков, ликвидация административных барьеров или что-то еще? И как они решаются?

- По всем указанным направлениям идет планомерная работа. Изучив опыт иностранных компаний, которые уже осуществили инвестиции в региональную экономику, Правительство Тюменской области пришло к выводу, что значительная доля средств уходит на подготовку транспортной и инженерной инфраструктуры. Поэтому одной из основных задач по повышению инвестиционной привлекательности мы считаем именно развитие транспортной и инженерной инфраструктуры области.

С этой целью на территории Тюменского муниципального района был выделен участок площадью 228 гектаров и за счет областного бюджета разработан план детальной планировки индустриальной зоны. В дальнейшем планируется привлечь управляющую компанию, которая осуществит девелопмент индустриальной площадки, и оказать ей максимальное содействие. Также в области сформированы реестры свободных муниципальных площадок, которые могут быть переданы на льготных условиях для реализации инвестиционных проектов. Презентацию нескольких десятков таких площадок с описанием инфраструктуры и отраслевой специализацией можно найти на сайте www.tyumen-region.ru.

По ряду инвестиционных проектов вопросы подведения и ремонта инфраструктуры решаются с прямым участием Тюменской области. По всем проектам Правительством области осуществляется четкое административное сопровождение с целью минимизации затрат компаний на решение инфраструктурных вопросов.

Кадровому вопросу мы также придаем большое значение. Всем крупным компаниям, реализующим инвестиционные проекты, предлагается создание обучающих центров на базе высших и средних учебных заведений области с целью подготовки персонала. Таким путем пошли Schlumberger, Halliburton, De Laval и др.

Кроме того, за счет областного бюджета мы ежегодно проводим комплекс обучающих мероприятий для наших компаний - как привлекать инвесторов и работать с ними. В 2008 году состоялось более 20 специализированных семинаров на территории области, посвященных этой тематике. Два года подряд с этой же целью мы реализовывали проект "Инвестиционная Академия" с привлечением опытных иностранных преподавателей.

Еще одним направлением является организация регулярных бизнес-визитов иностранных делегаций в Тюменскую область. Только в этом году Тюмень уже посетили делегации из Чехии, Германии, Узбекистана, до конца полугодия пройдут визиты делегаций из Румынии, Финляндии, Дании, Люксембурга и др. Для каждой делегации вырабатывается индивидуальная программа, в которую входят контакты с тюменскими партнерами, переговоры с уполномоченными органами и т.д.

Когда иностранцы приезжают в Тюмень и на месте видят инвестиционный потенциал региона, уровень развития инфраструктуры, профессионализм бизнесменов и государственных служащих, знакомятся с историями успеха своих коллег и конкурентов, они совершенно иначе оценивают перспективы развития своего бизнеса на территории Тюменской области. Есть у нас и свои небольшие секреты в этой работе.

 

- Расскажите о новых проектах, реализация которых в Тюменской области была начата иностранными компаниями в 2008 году, либо в планах текущего года.

- В 2008 году областное Правительство инициировало и поддержало ряд важных инвестиционных проектов, реализуемых иностранными компаниями. В январе 2008 года подписано соглашение между правительством Тюменской области и компанией IKEA о строительстве деревообрабатывающего завода в Ишиме. Параллельно торговое отделение IKEA решает вопрос строительства в Тюмени качественно нового торгового комплекса.

Еще одно значимое событие прошлого года — подписанное в августе соглашение с германской компанией Knuaf Insulation о строительстве в регионе завода теплоизоляционных материалов. Реализацию обоих проектов планируется начать уже летом 2009 года. Компания MC-Bauchemie ведет строительство завода по производству сухих строительных смесей. Компания "Стеклотех" готовит производство стеклотары.

После успешной реализации инвестиционных проектов компаниями Schlumberger и "Интегра" собственный завод по производству бурового оборудования в Тюмени достраивает компания Bentec. Крупнейшая американская компания Baker ​Hughes движется по своему плану строительства кабельного завода в Тюменской области. Мы ждем положительного ответа и от компании Danone.

Интервью подготовил Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта