Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Немецкая философия на экспорт
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Немецкая философия на экспорт

Немецкая философия на экспорт

25.05.2009 — Аналитика


Высокое качество и инновации остаются главным движителем в продвижении продукции немецких компаний, в том числе в Уральский регион. В условиях кризиса и повышения в России ввозных таможенных пошлин ожидается значительное падение спроса на оборудование из Германии. Но в долгосрочной перспективе сотрудничество будет только крепнуть - заявила в интервью "РусБизнесНьюс" Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Рената Шимкорайт.

 

- Госпожа Шимкорайт, Германия является одним из лидеров во внешнеэкономическом сотрудничестве с субъектами Российской Федерации на Урале и в Западной Сибири. Насколько тяжело нести статус такого лидера в условиях мирового кризиса?

- Действительно, экономические связи между Германией и Уральским федеральным округом, в частности, Свердловской областью, очень интенсивны. Это касается как торгового оборота, так и немецких инвестиций, организации совместных предприятий в вашем регионе. Но сейчас мы находимся в очень сложной ситуации вследствие мирового экономического кризиса. Существенно были затронуты кризисом такие важные для Урала отрасли как машиностроение и металлургия. Соответственно, это напрямую сказывается на показателях немецкого экспорта. Свердловские предприятия, тесно работающие с немецкими партнерами, снизили свои заказы на приобретение оборудования из Германии. Некоторые из предприятий сейчас просто осторожничают, но во многих случаях у них просто отсутствует ликвидность.

Такова сегодняшняя ситуация. Я не рискну предполагать, когда начнется подъем, поскольку мнений по этому поводу очень много. Но сотрудничество останется, потому что оно зависит не только от уровня товарооборота. Сотрудничество имеет продолжительную историю, оно было очень тесным на протяжении многих лет. Нельзя его прекратить, словно нажав на кнопку выключателя. Со стороны российских партнеров сохраняется высокий интерес к приобретению новых немецких технологий. За последние недели Свердловскую область посетило несколько экономических делегаций из Германии, в этом году мы ожидаем их еще. Например, приедет бизнес-делегация из федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, есть группа немецких предприятий, заинтересованных в поставках в Свердловскую область медицинского оборудования.

 

- Насколько существенно упал торговый оборот между Россией и Германией в начале 2009 года?

- Пока еще нельзя сказать, что экономический кризис как-то повлиял на торговлю между нашими странами. Это связано с тем, что ещё в 2008 году были сделаны большие закупки. Россия предпринимает меры по преодолению кризиса, в том числе повысила таможенные пошлины на ввоз в страну импортного оборудования. Это, безусловно, скажется на товарообороте между Россией и Германией. Могу сказать, что, например, в нашей автомобильной промышленности из-за кризиса общий объем внутренних и экспортных заказов упал на 40%.

 

- Какие субъекты Федерации в Уральском регионе являются наиболее приоритетными в деятельности немецких компаний, и какие отрасли экономики являются наиболее важными?

- В Свердловской области приоритетными отраслями в сотрудничестве для нас являются машиностроение и современные технологии (в частности, в автомобиле- и самолетостроении). В последнее время серьезный акцент в сотрудничестве появляется в сфере энергосбережения. Пару недель назад было создано Российско-Немецкое энергетическое агентство – это сестра Немецкого энергетического агентства DENA (решает вопросы перспектив развития энергетики в ​Германии). Это связано со стремлением российского правительства развивать сотрудничество с Германией в сфере обеспечения энергией и сокращения энергозатрат. Свердловская область и Екатеринбург стали пилотной территорией. В ближайшие дни у нас состоятся первые конкретные встречи. С немецкой стороны в переговорах принимают участие представители компаний Siemens и BASF, рассматривается возможность участия в сотрудничестве также средних и малых предприятий. Поскольку именно немецкие малые и средние предприятия работают в сфере энергоэффективности более креативно и инновационно.

Другие регионы, которые нам интересны – Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область. Там, где ведется добыча нефти, газа и их переработка. В Тюмени работают предприятия, которые производят нефтесервисное оборудование. Также видим большой интерес в сотрудничестве во многих субъектах Федерации Уральского региона в части поставок медицинской техники и производства строительных материалов.

 

- Ощущают ли немецкие компании конкуренцию со стороны других европейских производителей оборудования, которые также активно работают на Урале?

- Абсолютно нормально то, что другие страны также интересуются сотрудничеством с Уральским регионом. Меня бы очень удивило, если бы это было не так. Это бы означало, что другие иностранные компании что-то проспали. Я думаю, что уральским предприятиям очень интересно получать предложения от разных стран. Но мы абсолютно уверены в качестве немецкой продукции во многих отраслях. И я нахожусь в очень хорошей ситуации, встречаясь с российскими партнерами, всегда вижу их положительное отношение, их желание работать с немцами.

Германия является мировым лидером в развитии новых технологий в сфере энергосбережения, защиты окружающей среды, нанотехнологий. По этим направлениям ведется активное научное сотрудничество между немецкими и российскими университетами и научно-исследовательскими институтами. Поэтому, я думаю, что имеются очень хорошие предпосылки к тому, чтобы сотрудничество поддерживалось на хорошем уровне.

 

- Использует ли Германия какие-то особые методы в продвижении своей продукции и технологий в Россию, на Урал? Например, чехи в ряде случаев используют кредиты Чешского экспортного банка для финансирования поставок своего оборудования.

- У нас также есть возможность кредитования поставок немецкого оборудования. Но упор мы делаем не столько на финансировании нашего экспорта, сколько на его страховании, в частности, с привлечением германской страховой группы Euler Hermes Kreditversicherungs-AG. Есть также крупные проекты, которые финансируются Европейским банком реконструкции и развития.

Что касается вообще финансирования подобных проектов, то немецкие компании внутри самой Германии критикуют свое правительство за небольшое количество таких предложений. Но поскольку Германия является страной, которая достаточно успешно экспортирует свою продукцию, то мы считаем, что немецкие предприятия могут завоевывать рынки через высокое качество своих товаров.

Германский экспорт основан на определенных принципах. Наши компании не просто продают какой-то продукт, но предлагают гарантию его надежности на определенный срок. Это целая философия, уделяющая особое внимание качеству и инновационности товара. Мы продаем самые передовые разработки, а не технологии прошлого поколения.

 

- Изменит ли экономический кризис методы продвижения немецкой продукции и технологий на Урал?

- С нашей точки зрения, немецкий экспорт на Урал не представляет какой-либо проблемы. Предложение есть. Но возможно сократится спрос на эту продукцию со стороны уральских предприятий. И даже если спрос есть, то с повышением в России ввозных таможенных пошлин может сложиться такая ситуация, что немецкая продукция станет труднодоступной. Но если рассматривать долгосрочные перспективы российско-германского сотрудничества, то ситуация, безусловно, выправится в положительную сторону.

 

- Важным показателем экономического сотрудничества между Германией и Уральским регионом являются прямые контакты между бизнесменами. Какова динамика выдачи бизнес-виз в Вашем Генеральном консульстве?

- По итогам 2008 года и по первым месяцам текущего года число выдаваемых бизнес-виз у нас не сокращается. Но главный сезон поездок в Германию – это лето. Поэтому динамику можно будет отследить только по окончании летнего сезона.

Интервью подготовил Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта