Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Мамонтенок Люба в ноябре вернется на историческую родину
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Мамонтенок Люба в ноябре вернется на историческую родину

Мамонтенок Люба в ноябре вернется  на историческую родину

21.05.2009 — Новости


ЯНАО.

В ноябре 2009 года в Салехарде будет представлена мировая знаменитость — мамонтенок Люба, найденный 2 года назад на полуострове Ямал. В течение ближайших месяцев его туша пройдет специальную обработку в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.

Как установили японские специалисты, мамонтенок жил на нынешней территории Ямала 37 тысяч лет тому назад. За пять месяцев жизни он набрал вес в 50 килограммов. Благодаря вечной мерзлоте туша превосходно сохранилась. У Любы есть хобот и глаза - наиболее уязвимые части ископаемых мамонтов. Это - пятый мамонтенок, найденный за всю историю исследований этих животных в мире. Два из них были обнаружены на Ямале.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в Зоологическом музее, первоначально тушу планировали заморозить. Но наиболее щадящим способом консервации оказалась пластинация (высушивание). После одобрения Министерством культуры РФ специалисты музея приступят к технологической процедуре, которая займет около месяца.

После перевозки из Санкт-Петербурга Люба станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса имени И.Шемановского в Салехарде. Там уже демонстрируется мумия воина, пролежавшая в вечной мерзлоте более 1 500 лет. Власти Ямала уверены, что мамонтенок привлечет в регион дополнительный поток туристов из разных стран.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта