Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Компания Lafarge намерена удешевить цемент за счет бытового мусора
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Компания Lafarge намерена удешевить цемент за счет бытового мусора

Компания  Lafarge намерена  удешевить цемент  за счет бытового мусора

20.05.2009 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Французская Lafarge Group планирует построить на Урале мусороперерабатывающие предприятия, которые будут производить топливо для цементных заводов. Первое расположится в Челябинской области рядом с заводом "Уралцемент", принадлежащим Lafarge.

Дочерняя компания российского подразделения Lafarge ЗАО "Экоурал" предложила построить два подобных предприятия и в Свердловской области – около Нижнего Тагила и Каменск-Уральского. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в компании, объем инвестиций для строительства одного объекта оценивается в 3,5 миллиона долларов США.

При замене традиционного топлива отходами на 30-40% себестоимость 1 тонны цемента с 35 долларов снижается на 20%. В США бытовой мусор занимает в топливной структуре цементных заводов 100%, в Европе — 50%. В России оно пока не применяется.

По итогам I квартала 2009 года совокупные продажи цемента Lafarge снизились на 9% - до 2,33 миллиарда евро, при этом ключевые рынки на Ближнем Востоке, в Африке и Азии показали стабильный рост. По прогнозу гендиректора ОАО "Лафарж Цемент" Алекса де Валухоффа, потребление цемента в России в этом году составит менее 36 миллионов тонн, снизившись более чем на 40%. При этом цены на цемент с учетом потенциальной девальвации рубля могут упасть на 64%.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта