Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Что нам стоит сад построить
Выбрать: Русский язык English language

Что нам стоит сад построить

Что нам стоит сад построить

26.09.2013 — Аналитика


На Южном Урале "дома" для дошколят возводят в рекордные сроки.

В Челябинской области, одной из первых в России, стали использовать модульные технологии строительства. Здания, как конструктор "Лего", собираются из уже готовых блоков, каждый из которых - самостоятельная игровая, спальня или столовая.

Такой детский сад способен принять малышей уже через 6-9 месяцев после начала работ. Причем при необходимости здание можно довольно быстро "нарастить", увеличив количество мест.

Первый модульный детский сад откроется в поселке Красное Поле (Сосновский район). Здание площадью 600 квадратных метров рассчитано на 60 мест. При его строительстве используются энергоэффективные блоки, способные выдержать даже арктические морозы. К слову, такие здания широко распространены в Канаде, стране со схожим климатом. Из модулей там составляют не только магазины и общественные здания, но и жилые дома.

На инновационные технологии на Южном Урале возлагаются большие надежды, ведь ресурсы по оптимизации мест не безграничны и строительство новых объектов – это необходимость. По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, будет введено в строй 19 новых зданий ДОУ. На эти цели из консолидированного бюджета области выделено 1,2 миллиарда рублей.

Всего будет построено и реконструировано более 23 детских садов, а до конца года открыто 8 тысяч мест. В целом затраты составят 2,5 миллиарда рублей. Часть средств регион получит из федерального бюджета в рамках программы модернизации муниципальных систем дошкольного образования.

Благодаря такому размаху с очередями в дошкольные учреждения на Южном Урале планируется справиться раньше 2016 года, обозначенного президентом РФ Владимиром Путиным.

"Перед нами стоит задача – решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. В области и, прежде всего, в Челябинске это реально сделать раньше. В 37% территорий очередь в детские сады отсутствует и даже есть свободные места. Во многих муниципалитетах остался ресурс по возвращению профильных зданий. Также используем возможности и потенциал частных и малокомплектных детских садов, дополнительных групп при школах", - подчеркнул глава региона.

Сейчас Южный Урал лидирует среди субъектов РФ по охвату дошкольным образованием. В регионе работает свыше 1,5 тысячи детских садов, в которых воспитывается почти 200 тысяч детей.

За три года работы областной целевой программы развития дошкольного образования открыто 18 тысяч новых мест. Однако и малышей за это время стало больше на 19 тысяч человек. В этом году ожидают "прибавки" почти на 14 тысяч дошколят.

Чтобы успеть за ростом рождаемости и полностью ликвидировать дефицит мест, необходимо открывать новые ДОУ до того, как маленькие южноуральцы начнут ходить. 

По мнению губернатора Михаила Юревича, нагрузка на детсады высока, прежде всего, в новых микрорайонах крупных городов, где селятся молодые семьи. Поэтому главный акцент должен быть сделан именно на эти территории.

В одной из таких новостроек Комарово в Миассе и появится модульный детский сад на 240 мест. Заканчивается возведение зданий в Пласте, реконструкция в Троицке, заложено два объекта в Еманжелинске.

Новые ДОУ не только решают проблему дефицита мест, но и оснащаются для полноценного обучения. Вступивший в силу закон превращает детсады в самостоятельную первую, начальную ступень образования.

"По сути своей наша система дошкольного образования всегда была нацелена не столько на присмотр и уход, сколько на развитие ребенка. Поэтому мы готовы перейти на образовательные программы, которые сейчас разрабатываются. И теперь воспитанники детских садов становятся учащимися, и оправданно. Наиболее эффективно вкладывать усилия в дошкольный возраст, это потом дает хороший результат в развитии ребенка", - рассказала "РусБизнесНьюс" заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Сейчас разрабатываются единые стандарты дошкольного образования. И Челябинская область выбрана пилотной для внедрения новых стандартов, поскольку 97% южноуральских малышей 3 лет начинают обучение с детского сада.

"Челябинская область лидер не только по охвату. Мы выиграли федеральный конкурс по моделям развития дошкольного образования и с 2011 года открыли стажировочную площадку. Сейчас готовим специалистов не только нашей области, к нам приезжают из других территорий: Ставрополья, Среднего Урала, Сибири, группа за группой едут учиться. Работают эти площадки на базе действующих 26 детских садов, которые демонстрируют современные качества образовательной деятельности", - поделилась успехами замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Одна из таких стажировочных площадок расположена в челябинском детском саду №213. Инновационному садику уже больше 50 лет, но поверить в солидный возраст дошкольного учреждения сложно - оно полностью отвечает требованиям современности. Кроме спортивного и музыкального залов, живого уголка, здесь есть и новомодная сенсорная комната со столами для песочной терапии и пузырьковой панелью.

По комплексной программе развития ребенка дошкольное учреждение работает с начала 90-х годов прошлого столетия. И его педагоги твердо уверены в том, что подготовка к школе предполагает не только необходимость научить ребенка читать и писать, но и адаптироваться в новой среде, принимать решения самостоятельно без постоянного вмешательства взрослых.

"Сейчас перед нами стоят задачи привести к одному пониманию образовательные стандарты в детских садах с представлениями школ, что должен уметь и знать первоклассник. Хотя наши выпускники поступают в самые престижные учебные заведения Челябинска, значит, взаимопонимание уже существует", - рассказала старший воспитатель детсада №213 Татьяна Баталова.

Преемственность дошкольных и школьных программ обеспечат единые стандарты образования. Планируется, что их разработка закончится к 2014 году. 

Ирина Калинина

 


 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта