Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Уборочная в Челябинской области миновала "экватор"
Выбрать: Русский язык

Уборочная в Челябинской области миновала "экватор"

Уборочная в Челябинской области миновала "экватор"

20.09.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Обмолочено 560 тысяч гектаров зерновых культур.

С 52% уборочной площади собрано 510 тысяч тонн зерна, в том числе 360 тысяч тонн пшеницы.

Картофеля выкопано более 35 тысяч тонн. Также собрано 8,6 тысячи тонн овощей - четверть урожая.

Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, уборочные работы идут в хорошем темпе, ежедневно обмолоченная площадь прирастает на 30-40 тысяч гектаров. Урожайность зерновых и зернобобовых культур выше, чем в прошлом году, - 9,1 центнера с гектара против 6,9.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе минсельхоза Челябинской области, темпы заготовки кормов также опережают прошлогодние. По области заготовлено 16,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота (в прошлом году этот показатель был 10,8 центнера). Сена, сенажа и силоса запасено 130, 427 и 153 тысячи тонн соответственно.

Аграрии показывают хорошие результаты, несмотря на последствия засухи и паводка. В южных территориях до сих пор сохраняется высокая влажность почвы. С одной стороны, после жары это позволило подтянуться растениям, подправив прогноз урожая, однако сырые поля "не пускают" уборочную технику. В том же Чесменском районе, как рассказал главный агроном местного управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Литвец, комбайнеры буквально выискивают сухие участки полей, куда можно заехать. Подчас сельчане сидят по несколько часов в ожидании, когда нежаркое осеннее солнце подсушит землю. У кромки полей, где идет уборка, дежурят тяжёлые трактора, чтобы при необходимости взять на буксир застрявший комбайн или автомобиль.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта