Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Море овощей на Среднем Урале
Выбрать: Русский язык English language

Море овощей на Среднем Урале

Море овощей на Среднем Урале

30.08.2013 — Аналитика


Задача аграриев - выплыть.

Казус российского АПК: плохой урожай – беда, хороший – еще хуже. Перепроизводство роняет цены ниже себестоимости, и аграрии хватаются за голову. Свердловские овощеводы до сих пор "проглатывают" убытки 2011 года, когда богатый урожай уходил с полей за копейки. Сельское хозяйство - не та отрасль, которую можно пустить в свободное плавание в условиях рыночной экономики. Это утопит продовольственную безопасность страны.

Россия полностью находится в овощной зависимости от Европы, где закупаются все семена. При этом Россельхознадзор неоднократно грозил Евросоюзу запретом ввоза семенного материала. По сути – это рыть себе же могилу. "Без семенного картофеля из-за границы мы выкрутимся год, по овощам сразу всё остановится", - заявил "РусБизнесНьюс" председатель свердловского Союза производителей и переработчиков картофеля и овощей Виталий Дунин.

По его словам, отечественное семеноводство было уничтожено в 1990-2000-х годах и сейчас находится в зачаточном состоянии. ЗАО "Агропромышленный комбинат "Белореченский", возглавляемое Дуниным, закупает гибриды картофеля, дающие высокий урожай, у голландцев. Они выращивают семенной материал на самых благоприятных территориях Италии, Африки, Испании, сортируя по окраске, сортности, размеру.

"У нас используются сеялки точного высева, семена должны быть как теннисные шарики - одинакового размера. Производитель дает гарантию всхожести 99,9%. Из наших же семян вырастает через одно растение…", - рассказывает В.Дунин.

В Свердловской области готовы избавиться от европейской кабалы. АПК "Белореченский" совместно с ООО "Картофель" и НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии разработали бизнес-план по созданию селекционного центра, который позволит на половину и более отказаться от импорта семян картофеля. Его стоимость – 300 миллионов рублей. Инициаторы проекта рассчитывают, что федеральные и областные власти скинутся по 100 миллионов. Среднеуральское правительство идею поддержало, теперь ее рассматривают в Минсельхозе РФ. Если все сложится, селекционный центр начнет работу уже в 2014 году.

Власти Свердловской области обещали решить вопрос и со строительством овощехранилищ "с холодом", что позволило бы сохранить сельхозпродукцию до нового урожая. Премьер-министр Денис Паслер предложил подключить к решению проблемы министерство промышленности и строительства для поиска заинтересованных инвесторов. А главы муниципалитетов, где наиболее развито овощеводство, должны подготовить документы на участие в целевых программах по строительству хранилищ.

Аграрии готовы вкладывать все силы и свободные средства, но без государственной поддержки им не обойтись. Сельчане не раз кивали в сторону Европы, где субсидии аграриям достигают 45-50% стоимости произведённой ими товарной продукции. Россия взяла равнение на Европу, но опять же "хотели как лучше, получилось как всегда".

Со вступлением России в ВТО в аграрном секторе ввели несвязанную поддержку – 450 рублей на гектар обрабатываемой площади вне зависимости от культуры. Всех причесали под одну гребенку, и многие оказались в накладе. Раньше тем же овощеводам выделяли субсидии на закупку элитных семян, удобрения, защиту, ГСМ, а теперь все свели воедино.

"Посудите сами, к примеру, удобрений нам нужно 600 килограмм на гектар – и стоят они 20 тысяч за тонну. А производители зерна тратят 200 килограмм на гектар по цене 7 тысяч… Только вот объем поддержки одинаковый. Та же картина со средствами защиты – если овощные поля обрабатывают 6-7 раз за сезон, то зерновые – практически только от сорняков", - сетует В.Дунин.

По его словам, в Европе сумма несвязанной поддержки в 10 раз больше. При этом те же голландцы могут собирать урожай картофеля с августа по ноябрь, а уральцы должны уложиться до дождей, которые с августа грозят полить в любое время.

Неплохим подспорьем для овощеводов являются технические субсидии из бюджета Свердловской области, на что в этом году выделено 250 миллионов рублей. "Можно получить компенсацию до 40% затрат, но если заявителей много, то сумму разбрасывают на всех – в этом году, например, по 20% выходит, если все заявки удовлетворят, - поясняет В.Дунин. - Для того чтобы в секторе было оживление, объем субсидий необходимо довести до 1 миллиарда рублей".

Для тепличных хозяйств по сути единственная существенная мера поддержки - компенсация части процентов по инвестиционным кредитам. Выращиванием помидоров и огурцов на Среднем Урале занимается ЗАО "Тепличное". Сейчас оно производит более 3 500 тонн овощей защищенного грунта в год, к 2016 году этот показатель планируется довести до 6800 тонн. Огурцы отправляют потребителям, начиная с февраля, а томаты - в конце марта. Голландская технология и компьютеризация позволяют выращивать овощи класса Premium (наивысшая категория качества и экологичности).

"В основном продукция идет в Екатеринбург, но за уральскими овощами приезжают даже из Югры", - рассказали "РусБизнесНьюс" на предприятии. Но подобных тепличных хозяйств в Свердловской области больше нет. Энергоемкое производство требует больших затрат. Несвязанная поддержка на площади защищенного грунта не распространяется. А компенсация части энергозатрат для "Тепличного" была бы весьма кстати. 

Самая неразрешимая проблема аграриев – диспаритет цен. Извечное сравнение цены килограмма картошки и литра солярки по-прежнему не в их пользу. По мнению производителей, в условиях, когда овощи уходят ниже себестоимости, государство должно покрывать эту разницу, чтобы хозяйства могли работать хотя бы в ноль. Так делают за границей, по тому же пути пошла Тюменская область в 2011 году, компенсировав прямые затраты аграриев.

А от скачка цен в неурожайные годы можно защититься, делая закупки впрок. Даже в засушливый 2010 год Средний Урал вырастил достаточно картофеля, который еще осенью шел по приемлемой цене, однако потом все расхватали другие регионы, и стоимость "второго хлеба" подскочила в разы.

Людмила СОЛОДКОВА

 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта