Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Корпорация "Уралвагонзавод" будет добывать уголь
Выбрать: Русский язык English language Français

Корпорация "Уралвагонзавод" будет добывать уголь

Корпорация "Уралвагонзавод" будет добывать уголь

28.08.2013 — Новости


МОСКВА.

ООО "УВЗ-Логистик" (дочерняя компания ОАО "НПК "Уралвагонзавод") заключило предварительное соглашение о покупке ООО "Угольная компания "Заречная".

Помимо добывающих предприятий, сообщили "РусБизнесНьюс" в "УВЗ-Логистик", в вагоностроительный холдинг войдет ряд других активов, принадлежащих бизнесмену Виктору Нусенкису. Полный список приобретаемых мощностей пока не раскрывается. В настоящее время компании "Заречная" принадлежит Юргинский машиностроительный завод с филиалом Esser в Германии, чешское предприятие T-mashinery, Балтийский угольный терминал в Латвии и железнодорожный оператор "Ю-транс".

Вхождение в угольный бизнес, полагает менеджмент "УВЗ-Логистик", поможет корпорации "Уралвагонзавод", производящей гражданскую и военную технику, обеспечить себя сырьем и существенно нарастить производство железнодорожных вагонов. Кроме того, УВЗ неоднократно заявлял о желании приобрести сталелитейный завод в Европе и увеличить выпуск подвижного состава за пределами России.

Угольная компания "Заречная", сообщил заместитель руководителя Дмитрий Богданов, рассматривает партнерство с УВЗ как возможность сократить логистические издержки и улучшить финансовые показатели. В 2012 году "Заречная" получила чистый убыток в 490 миллионов рублей. Падение рентабельности связано со снижением цен на уголь и растущими затратами на перевозку продукции, 85% которой экспортируется.

Несмотря на убытки, компания продолжает наращивать мощности по добыче угля: в 2013-м "Заречная" приобрела за долги ОАО "Шахтоуправление "Анжерское". Менеджмент предприятия объявил, что добыча на "Анжерском" вырастет с 560 тысяч тонн в 2012 году до 3 миллионов тонн в 2013-м. Рост производства привел к увеличению убытков: в апреле 2013 года по требованию кредиторов в шахтоуправлении было введено внешнее управление.

Долги "Заречной" не смутили "УВЗ-Логистик": рынки сырья развиваются циклично, и поэтому компания, имеющая собственный вагонный парк и опыт железнодорожных перевозок, рассчитывает в очень близкой перспективе получить экономический эффект от приобретения непрофильных активов.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта