Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / РМК инвестирует в развитие 50 миллионов долларов
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

РМК инвестирует в развитие 50 миллионов долларов

РМК инвестирует в развитие 50 миллионов долларов

12.07.2013 — Новости


МОСКВА.

В 2013 году общий объем инвестиций "Русской медной компании" составит 50 миллионов долларов США.
 
К сентябрю 2013 года Группа завершит строительство Михеевского ГОКа в Челябинской области. Как сообщил "РусБизнесНьюс" вице-президент Русской медной компании Андрей Гайдин, проект стартовал в 2011 году и рассчитан на 25 лет. Помимо меди РМК планирует извлекать золото и серебро. Производительность ГОКа составит 18 миллионов тонн медной руды в год. Выпуск готовой продукции (медного концентрата) – 270 тысяч тонн в год. Инновационная технология позволит извлекать до 85% меди. Объем инвестиций в проект составит 27 миллиардов рублей.
 
По словам президента Русской медной компании Всеволода Левина, Группа намерена и дальше расширять свою сырьевую базу. В частности, РМК заинтересована в разработке Тарутинского месторождения в Казахстане. Добываемую здесь руду планируют обогащать на Михеевском ГОКе. Но судьба Тарутинского еще не решена. Разыгрываться это месторождение будет по закрытому конкурсу, то есть исходя из того, кто больше денег предложит организаторам. Дополнительные трудности в освоении этого месторождения представляет его пограничный статус, предполагающий ограничения на использование земель.
 
Интересы Русской медной компании простираются далеко за рамки бывшего СССР. В настоящее время РМК обдумывает предложение о покупке за 60 миллионов евро компании Soremi, которая владеет лицензией на разработку медного месторождения в Конго. Оно привлекает высоким содержанием меди (5 граммов на тонну руды, в то время как на Михеевском – 0,4 грамма), но требует много средств на освоение: никакой инфраструктуры в глухой африканской провинции нет. Поэтому окончательное решение по вложениям в расширение сырьевой базы РМК будет принято позже.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта