Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Who is Аксана Панова?

Who is Аксана Панова?

05.07.2013 — Аналитика


Подсказка для московских и зарубежных  СМИ.

Екатеринбург в российской журналистике явление уникальное. Ни в каком другом городе страны (да, впрочем, и мира) вы не найдете такого количества информационных агентств. В уральской столице их больше десятка, не считая филиалы федеральной "тройки".

Но об этом достижении мало кто знает. Гораздо известней история "гордой уральской девушки Пановой", которая является совладелицей и теперь уже бывшим шеф-редактором одного из информагентств – Ура.ру. Эту историю сочинила она сама, в ожидании суда. 3 июля в Екатеринбурге начинается давно ожидаемый судебный процесс, в котором гражданка Оксана Рашидовна Панова проходит обвиняемой по трем уголовным статьям, включая тяжкую – "вымогательство".

Своей историей борьбы с губернатором Свердловской области Куйвашевым, который намеревается наказать её за правду (и ничего кроме правды), Панова залила уши московской либеральной тусовке и зарубежным (столь же либеральным) журналистам. Но по какой-то причине оставила за кадром важные детали, которые хорошо известны её коллегам в Екатеринбурге. Кстати, именно потому журналистское сообщество уральской столицы не встает на защиту Пановой с плакатами а-ля "свободу Юрию Деточкину".

Ни для кого здесь давно не секрет, что в становлении бизнеса  Пановой принимал активное участие заместитель полпреда Президента РФ. Ситуация в начале XXI-го века была такая – губернаторы регионов, включенных в новообразованный Уральский федеральный округ, демонстрировали "парад суверенитетов", дарованных Борисом Ельциным. А рычагов влияния на них у представителей федеральной власти фактически не было. Тогда и родилась незамысловатая  идея "информационной дубины".

Схема была предельно проста. Пановой "сливали" информацию на высокопоставленных чиновников, а та полоскала их белье в Интернете. Обнародованные тайны мадридского двора и секреты полишинеля имели должное воздействие на региональные власти. Одно дело пожурить губернатора на совещании у полпреда – ну, и кому интересно, что в N-ской губернии не уважают федеральный закон? Иное дело сообщить, что – аяяй! - жена главы этой самой губернии купила себе новую норковую шубу. Чиновника надо брать  за живое – советовали Оксане. Отсюда и неписанный слоган "Ура.ру" - "мы держим округ за яйца".

Панову не только учили "дрессировать" чиновников. Ей помогали заключать выгодные (с большими нулями) контракты на информационное обслуживание. Не хотите, чтобы она писала про вашу личную жизнь? Несвобода слова дорогого стоит!

Чиновники, имеющие власть над бюджетными средствами, раскошеливались за счет налогоплательщиков. И взамен получали "блок на негатив". Именно этот термин обозначен в ряде договоров "Ура.ру" на информационное обслуживание. И когда Панова рассказывает, что это заказчики попросили прописать его в договоре, она не договаривает всей правды. Заказчики выдвигали условие – мы очень хорошо платим, а вы не публикуете негатив, который ранее выдавался за "правду и ничего кроме правды".

Вслед за полпредством "информационной дубиной" решили побаловаться власти Свердловской области. Так было легче  наводить нужный порядок на территории региона, где крупный бизнес сам себе на уме. Опять же не безвозмездно. И после этого Оксана Панова будет утверждать о своей независимости от власти? Эта самая власть кормила ее шоколадом с ладошки.

Резонный вопрос – а почему губернаторы и бизнесмены не противились информационному терроризму? Такие прецеденты были. В Интернете без труда можно найти материалы судебных разбирательств по защите чести и достоинства, на которые посягнула "Ура.ру". 

Но в большинстве своем публичные персоны предпочитали платить за "информационное обслуживание". Представьте себе ситуацию, когда губернатор Петров или заводчик Иванов обращаются к силовикам с заявлением о том, что их шантажируют журналисты. В цивилизованном обществе это в порядке вещей – там закон защищает право на частную жизнь. А в России власть права давно заменена властью денег. Хочешь решить вопрос – заплати, и не смеши окружающих, что такой бедный и не можешь работать "по-взрослому".

Московские и зарубежные журналисты или не в курсе этих новаторских методов Оксаны Пановой, или умышленно стараются обойти их стороной в публикациях. Конфликт Пановой с губернатором Куйвашевым, о котором в своих ЖЖ-мемуарах Оксана написала много сокровенно личного, скорее всего, денежный. Продажи контрольного пакета "Ура.ру" за космические 5 миллионов долларов людям из близкого окружения губернатора ей видимо было мало. Деньги, как соленая вода – чем больше пьешь, тем больше хочется. А слово "хватит" не  все воспринимают.

У Оксаны Пановой проблемы не с властью, а с законом, который должен распространяться на всех граждан Российской Федерации. Если в "Новой газете" также, как и в "Ура.ру", принято обналичивать деньги для выплаты зарплаты сотрудникам "в конвертах" без налоговых вычетов – пусть они об этом публично заявят. Если Чулпан Хаматова собирает деньги в свой Фонд в обмен на нераспространение порочащих сведений о жертвователях – пусть в этом открыто признается.

Сомневаюсь, что им придется раскаиваться в противоправных действиях. Потому и удивительно, что они  выгораживают двойную мораль "гордой уральской девушки".

Такой свободы слова, как в Екатеринбурге, нет нигде в России. Это – наследие экс-губернатора Эдуарда Росселя, за которое журналистское сообщество ему до сих пор искренне признательно. Всю вертикаль российской власти екатеринбургские СМИ склоняют в различных падежах. Но в рамках закона и этических норм.

Перешагнувшая их Оксана Панова 3 июля села на судебную скамью. Не за свободу слова, и не за критику власти. А за вымогательство и мошенничество. Как говорил герой Высоцкого "вор должен сидеть в тюрьме, а не разгуливать на свободе".

Андрей Белый


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта