Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Челябинский метеорит для туристов-"гурманов"
Выбрать: Русский язык English language Français

Челябинский метеорит для туристов-"гурманов"

Челябинский метеорит для туристов-"гурманов"

03.07.2013 — Аналитика


С падением небесного болида Южный Урал стал на устах у всего мира.

Устранив последствия зимнего ЧП, власти региона решили, что нет худа  без добра, и поставили "космического посланца" на службу Челябинской области – привлекать гостей.  В зависимости от пристрастий последних метеорит может выступать как в качестве "основного блюда", так и на "десерт" – благо, в регионе есть на что посмотреть.

Болид взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля 2013 года, причинив ущерб на 1 миллиард рублей. Компенсацию с нежданного гостя Южный Урал готов взять туристами. Сразу после ЧП "космическим" регионом заинтересовались сотни людей со всех уголков России и из разных стран мира. Народ, охочий до зрелищ и всего очевидного-невероятного, тут же потянулся на место падения к озеру Чебаркуль. Любопытствующие оценивали "итоги визита" посланца Вселенной и искали его осколки. Первыми метеоритные тропы проторили жители соседних регионов, активно закидывают удочки и иностранцы.

"Во всем мире места падения метеоритов обычно становятся точкой притяжения, многие люди проявляют интерес. Название озера в Челябинской области, куда, по словам очевидцев, упал один из фрагментов небесного гостя, прозвучало в новостях на весь мир, на всех телеканалах и на всех языках. Оно наверняка станет местом туристического паломничества", - уверен глава региона Михаил Юревич.

Как рассказали "РусБизнесНьюс"  в министерстве культуры Челябинской области, в первой половине июля на Южный Урал приедет делегация из Поднебесной с культурным "прицелом". Умы китайцев взбудоражила метеоритная история.

Градус  интереса иностранцев зашкаливал на международной выставке "Интурмаркет", прошедшей в Москве. На туристический форум съехались представители около 140 стран. Посетители экспозиции моментально расхватали 30 килограммов "метеоритных" сувениров – флажки, календари, брошюры, магниты и другие памятные мелочи. По словам начальника отдела туризма областного минкульта  Натальи Грицай, южноуральская экспозиция привлекла не только российские фирмы, но и туркомпании из Индии, ОАЭ, Кувейта, Египта.

Метеорит, как нельзя кстати, подогрел интерес к Челябинской области, славящейся природными парками Таганай и Зюраткуль, Ильменским заповедником, минералогической провинцией "Русская Бразилия", Игнатьевской пещерой с "картинной галереей" древних людей, и, конечно, главной гордостью - историко-культурным заповедником Аркаим.

"На мой взгляд, метеорит интересен именно в разрезе общего знакомства с Челябинской областью, которая - кладезь для любителей активного и интеллектуального отдыха", - рассказала "РусБизнесНьюсдиректор регионального Центра по развитию туризма Елена Борменкова.

Для желающих пройтись "по следам метеорита" в регионе разработан специальный маршрут. Он пролегает через Челябинск, Чебаркуль и Ильменский заповедник. В южноуральской столице туристов проведут по "историческим руинам": разрушения покажут на фотографиях, а воочию можно увидеть уже восстановленные конструкции.

Нельзя обойти стороной и краеведческий музей, где организована выставка "Космический странник: свидетельства очевидцев". Экспозиция содержит документальные подтверждения взрыва - подлинные фотоснимки, записи с видеорегистраторов и снятый по горячим следам фильм. История болида представлена с многовековым бэкграундом, вплоть до гипотезы об астрономической обсерватории, созданной более 4000 лет назад в Аркаиме. Мини-выставка кусочков метеорита организована и в Ильменском заповеднике.

Озеро Чебаркуль притягивает как метеоритный магнит.  Как рассказал "РусБизнесНьюс" член комитета по метеоритам РАН, руководитель метеоритной экспедиции УрФУ Виктор Гроховский, всего южноуральцам удалось собрать около 100 килограммов осколков, сейчас ученые всего мира пристально изучают около 6 килограммов космического вещества.

На дне озера покоятся крупные обломки метеорита. Достать их сейчас нет возможности, так как водой Чебаркуля снабжается город. "Дно покрыто 5-метровым слоем ила, и его поднятие сделает водозабор невозможным", - отметил ученый. По его словам, будет разрабатываться спецпроект по подъему фрагментов небесного тела, но на это уйдет еще не один месяц.

Как пояснили "РусБизнесНьюс"  в Центре развития туризма, в Чебаркуле достаточно развитая инфраструктура гостеприимства, чтобы принять тех, кто захочет взглянуть на легендарное озеро. Вокруг города - рекреационная зона с множеством пансионатов, санаториев, баз отдыха. Достаточный гостиничный фонд в самом Чебаркуле.

"Космические туристы" могут остановиться и в Челябинске, а оттуда "пробежаться" по интересующему маршруту. Прозорливые турфирмы уже активно проводят мини-экскурсии для отдыхающих на Южном Урале, организуя автобусные туры из мест массового отдыха. Даже если у туриста не было космической подоплеки визита, он вряд ли откажется прокатиться по следам метеорита. А малый бизнес щедро снабдит туристов сувениркой.

Пока на небесную эпопею не наложили руки коммерсанты, южноуральские власти обратились в Роспатент, чтобы "застолбить" за собой товарные знаки "Челябинский метеорит", "Чебаркульский метеорит", "Челябинск - метеоритная столица России", "Космический пришелец". Позже будет зарегистрирован и логотип. Патент позволит использовать бренды при проведении культурно-массовых мероприятий, в издательской деятельности, при выпуске видеопродукции. В феврале 2014 года региональные власти собираются отметить годовщину космического визита с фестивалем фейерверков или ледовым шоу.

В южноуральской столице также надумали увековечить небесный болид и провели конкурс "Стань знаменитым с метеоритом!". Жители региона подали 730 заявок со своими идеями, из которых экспертный совет во главе с Олегом Митяевым и Эрнстом Неизвестным отобрал десять лучших. Тройку лидеров определило народное жюри путем онлайн-голосования.  Третье место досталось памятнику "Разбитое окно", второе – идее выпустить памятные монеты с изображением болида, а безусловным победителем стал проект создания экстрим-парка. Автор получил 100 тысяч рублей, а в южноуральской столице обустроят площадку для любителей паркура. Экстрим-парк станет еще одной изюминкой Челябинска с космическим "шлейфом".

Все достопримечательности Челябинской области вскоре будут виртуально доступны на информационном портале туристических ресурсов, создаваемом Центром развития туризма. Там можно будет посмотреть календарь интересных событий, продумать маршрут и решить организационные вопросы.

Людмила СОЛОДКОВА


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта