Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Недоучки угрожают энергетике России
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Недоучки угрожают энергетике России

Недоучки угрожают энергетике России

25.12.2012 — Аналитика


Энергетики Урала бьют тревогу. Реформа РАО "ЕЭС" привела к рассогласованности действий генерирующих и сетевых компаний. Инвестиционные программы производителей и транспортеров электроэнергии не совпадают, что чревато авариями на линиях. Эксперты говорят, что дальнейший рост генерации вредит экономике России, и предлагают волевым порядком выводить из эксплуатации старые станции. Но, как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", Уралу угрожает  не столько избыточный ввод новых мощностей, сколько стремительное старение инженерных кадров и падение квалификации приходящих молодых специалистов, что уже имеет трагические последствия.

Заместитель генерального директора филиала ОАО "ФСК ЕЭС" – МЭС Урала Андрей Тараненко заявил на отраслевой конференции по безопасности, что энергетика в Свердловской области развивается слишком активно, что чревато проблемами для  потребителей. Ввод к 2020 году 4 900 мегаватт новых мощностей вынудит сетевую компанию пересмотреть свои инвестиционные планы и сосредоточиться на строительстве дополнительных линий передач, что отодвинет на неопределенное время реконструкцию старых. При критическом износе оборудования это неизбежно повлечет за собой отключение потребителей.

Причем необходимости в дополнительной электроэнергии Свердловская область не испытывает: эксперты утверждают, что существует серьезный разрыв между планами генерирующих компаний и прогнозами по энергопотреблению. По некоторым данным, к 2020 году избыток мощности в регионе будет превышать реальную потребность в два раза. Но данные эти весьма условны: по словам директора филиала ОАО "СО ЕЭС" Свердловское РДУ Олега Ефимова, точных методик получения достоверной информации нет. К тому же свою лепту вносят экономические кризисы. Например, в 2009 году потребление электроэнергии на Среднем Урале сократилось на 5 миллиардов киловатт-часов.

Начальник отдела топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Алексей Соколов полагает, что строительство новых мощностей приведет к сокращению загрузки действующих электростанций и, как следствие, к росту тарифов. Цены же на электроэнергию и так находятся на своем пике: повышать их дальше в металлургическом регионе чрезвычайно рискованно для всех участников рынка. Возможно, говорит чиновник, настало время подумать над директивным выводом из эксплуатации старых блоков, содержание которых обходится в копеечку.

Директор энергетического института Уральского федерального университета Юрий Бродов утверждает, что 70% оборудования на энергетических предприятиях Свердловской области выработало свой ресурс. Но тревожит его даже не это, а то, что 15% персонала, работающего на инженерных должностях, достигли пенсионного возраста, еще 10% выйдут на пенсию через несколько лет. Для наукоемкой отрасли это весьма опасная тенденция, учитывая, что квалификацию приходящих молодых сотрудников работодатели оценивают не очень высоко.

Переход на болонскую систему образования привел к тому, что вместо 384 инженерных специальностей в вузах России осталось всего 37. Электроэнергетики среди них нет. Бакалавры выходят из институтов недоучками. Причины следует искать в тяжелом положении российской высшей школы. По данным профессора Уральского федерального университета Петра Бартоломея, зарплата  преподавателей вуза в три раза ниже, чем в промышленности, отчего молодежь не идет в науку. Стареющие сотрудники университета практически не занимаются исследованиями: пытаясь свести концы с концами, они ищут себе подработку на стороне, что сказывается на качестве не только научных исследований, но и подготовки специалистов.

Например, сегодня в учебном процессе не остается времени на изучение группового регулирования активной мощности гидроэлектростанций – так называемой подсистемы ГРАМ, которая предназначена для управления агрегатами, исходя из заданных критериев с учетом ограничений рабочего диапазона нагрузок. Именно неграмотность сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС в этой сфере, утверждает П.Бартоломей, привела к грандиозной аварии на крупнейшей гидростанции России.

Профессор убежден, что наибольшую угрозу энергетике и, соответственно, экономике представляют именно те негативные процессы, что происходят сейчас в образовании. И он не одинок в своих оценках: у немецких экспертов к болонской системе претензий не меньше. Немцы в какой-то момент осознали, что переход к бакалавриату и магистратуре может разрушить знаменитый германский инжиниринг, и, в отличие от россиян, красиво уклонились от болонских "объятий". Например, Берлинский технический университет чисто формально разбил прежние программы на две части: выпускников, проучившихся три года, назвал бакалаврами, а тех, кто окончил полный курс – магистрами.  К диплому последних прилагается сертификат, в котором утверждается, что на самом деле магистр является инженером.

В Германии студента не переведут на следующий курс, пока он не сдаст экзамены за предыдущий. Поэтому на инженерных специальностях  в среднем учатся по восемь лет. Но зато дипломированные инженеры – самые  ценные специалисты в стране. Студенты знают, за что платят, а преподаватели – за что получают зарплату. Это исключает выпуск недоучек.

Россия же вовремя сворачивать с гибельного пути так и не научилась, доводя до абсурда некоторые зарубежные идеи. Соответственно, абсурдом обернулось и внедрение платного образования в высшей школе. Студенты, выкладывающие кругленькие суммы за обучение, почему-то решили, что этого достаточно для получения диплома, а знания получать не обязательно. Российские СМИ пестрят исповедями преподавателей, в которых они рассказывают, как за деньги  "рисуют" неучам нужные оценки.

Разбираться с недоучками государство предлагает работодателям: мол, раз вам не нравится система образования, вкладывайте деньги и обучайте сами. Юрий Бродов утверждает, что договоров с предприятиями на подготовку кадров не очень много, а без их помощи энергетическому институту не выжить. Кто будет завтра обслуживать российские электростанции – большой вопрос. Эксперты убеждены, что это более серьезный вызов экономике страны, чем избыточные мощности и рост тарифов на электроэнергию. Выход они видят в немецкой стратегии решения аналогичных проблем.

Владимир Терлецкий


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта