Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / На Урале создается новая промышленность
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

На Урале создается новая промышленность

На Урале создается новая промышленность

20.12.2012 — Аналитика


Свердловская область подготовила программу модернизации промышленности. В ее основе – создание десятков тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Эксперты говорят, что для выполнения планов понадобится осуществить несколько грандиозных проектов. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", все они могут быть реализованы при должной поддержке федеральных властей.

За последние десять лет в Свердловской области было создано 325 000 высокопроизводительных рабочих мест. Общие инвестиции в новые производства, подсчитали аналитики Уральского федерального университета и АЦ "Эксперт-Урал", превысили 2 триллиона рублей.

Среди наиболее значимых проектов – организация выпуска грузовых локомотивов "Синара". Уральский завод железнодорожного машиностроения, собравший в 2007 году всего один электровоз, спустя пять лет нарастил производство до 110 машин.  Создав совместное предприятие с Siemens, предприятие расширило линейку выпускаемых изделий. Конструкторы разработали технический проект городского экспресса "Сименс-Синара", взяв за основу электропоезд Desiro RUS. В 2014 году предприятие планирует выпустить шесть первых поездов, сертифицировать их и через год начать серийное производство. В настоящее время на территории завода возводятся новые корпуса общей площадью 90 000 квадратных метров.

Новый завод строит и ведущий российский производитель электрооборудования – ЗАО "Группа "СВЭЛ". Предприятие, стоимость которого превышает 5 миллиардов рублей, будет выпускать трансформаторы и подстанции, коммутационное оборудование и комплектные распределительные устройства. До того "СВЭЛ" создал два современных производства по выпуску силовых трансформаторов и сухих токоограничивающих реакторов.

Был реализован инвесторами на Среднем Урале и ряд других важных проектов, существенно продвинувших модернизацию промышленности в регионе. Но для выполнения указа Президента РФ "О долгосрочной государственной экономической политике", нацелившего на повышение производительности труда и увеличение инвестиций, Свердловской области необходимо организовать к 2020 году еще 375 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.   Приступая к решению этой задачи, власти региона составили прогноз социально-экономического развития, подготовили программу создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест в промышленности до 2020 года и сосредоточились на решении ряда конкретных проектов.

В 2012 году на Уральском дизель-моторном заводе начались научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию высокооборотных двигателей нового поколения. К проектированию привлечена  компания FEV GmbH, которая передаст россиянам технологию разработки и  комплексного управления проектом. Финансировать НИОКР будет министерство промышленности и торговли России, которое выделило уральскому предприятию грант в рамках федеральной целевой программы по развитию отечественного двигателестроения. Ожидается, что по окончании работ екатеринбургские машиностроители смогут самостоятельно модернизировать продукцию, расширяя модельный ряд высокооборотных моторов.

Будут в Екатеринбурге выпускаться и современные станки. В сентябре 2012 года в чешском городе Брно было достигнуто соглашение между Свердловской областью и компанией TOS VARNSDORF о производстве на Урале металлообрабатывающего оборудования. Генеральный директор "Ковосвит-Русь" Дмитрий Руденко сообщил председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру, что на первом этапе оборот совместного предприятия составит примерно 2 миллиарда рублей. В год будет собираться 20 горизонтально-расточных и 8-10 портально-фрезерных станков с числовым программным управлением. Половину персонала предприятия составят чешские специалисты, которые займутся обучением российских коллег. Со временем до 60% комплектующих  будет производиться в Екатеринбурге. Планируется, что первые станки соберут весной 2013 года, а к локализации  завод приступит через три года. 

В декабре 2012 года прояснилась ситуация с созданием в Свердловской области свободной экономической зоны "Титановая долина". Как сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Петров, федеральные власти выделят на реализацию проекта 3 миллиарда рублей, еще 2,4 миллиарда поступит из бюджета Свердловской области и 1,7 миллиарда рублей вложат частные компании. Собранных денег достаточно, чтобы приступить к строительству инфраструктуры будущего индустриального парка, в котором, как ожидается, будет работать до 17 тысяч человек.

По оценкам экспертов, для выполнения указа Президента РФ Свердловской области необходимо создать в промышленности 127 000 современных рабочих мест (из них 35 тысяч – новых), поскольку одно место в индустрии создает два места в смежных отраслях. Но и достижение этих показателей потребует огромных усилий власти и бизнеса. Директор Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета Сергей Кадочников утверждает, что на модернизацию и строительство заводов нужно 889 миллиардов рублей, то есть по 111 миллиардов в год. Промышленные предприятия смогут осилить не более 90 миллиардов, государству придется изыскивать где-то еще 21 миллиард.

Помимо инвестиций региону нужны и рынки сбыта, без чего увеличение промышленного производства просто бессмысленно. Нарастить продажи частично можно за счет замещения импортной продукции, объем которой эксперты оценивают в 150 миллиардов рублей. Но без завоевания новых рынков решить проблему не удастся. С последними  сложно, поскольку российским предпринимателям, кредитующимся под 15% годовых, трудно конкурировать с иностранцами, занимающим средства  под 3%.

С.Кадочников полагает, что источником инвестиций могут быть федеральные ресурсы. Вклад Свердловской области в валовой продукт страны составляет около 3%, то есть около 30 миллиардов долларов. Здравый смысл подсказывает, что  адекватную сумму регион должен получать и обратно. Средства понадобятся, в том числе, на  трудоустройство и переобучение работников, высвобожденных с низкопроизводительных предприятий. 

А.Петров считает, что главными вызовами для Свердловской области при реализации промышленной политики станут, помимо жесткой конкуренции на рынках, неравномерное развитие территорий и демографическая яма в стране. Правда, в последнее время появился и повод для оптимизма: в 2012 году впервые за многие годы в регионе число родившихся граждан превысило число умерших. Свердловская область, полагает вице-премьер, имеет все шансы получить   финансирование на строительство учебных корпусов и кампуса научно-технологического центра.

Если правительство РФ примет решение о создании в Екатеринбурге университета мирового уровня, то на его возведение будет выделено около 100 миллиардов рублей. В грандиозном проекте будут задействованы многие промышленные предприятия Свердловской области, что позволит создать десятки тысяч высокопроизводительных рабочих мест. 

Владимир Петров

 

 

 


 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта