Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Атомный город разделили на изотопы
Выбрать: Русский язык English language

Атомный город разделили на изотопы

Атомный город разделили на изотопы

06.12.2012 — Аналитика


Корпорация "Росатом", пытаясь сохранить долю на рынке услуг по обогащению урана, кардинально перестраивает работу отрасли. На  предприятиях сокращается персонал, меняется производственная структура и менеджмент, внедряется новое оборудование. Сотрудники ключевого ОАО "Уральский электрохимический комбинат" оценивают реструктуризацию скептически: рынок обогащенного урана сужается объективно, а поспешная модернизация подрывает потенциал предприятия. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", коммерциализация УЭХК в перспективе  может похоронить город Новоуральск, в котором расположен комбинат.

ОАО "УЭХК" (входит в топливную компанию "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом")  – крупнейшее  в мире предприятие по обогащению урана. По данным менеджмента комбината, его доля на мировом рынке составляет 20%. Занять такую нишу позволила центробежная технология разделения изотопов урана. Используется она с 1962 года, и время подтвердило ее надежность и эффективность. Помимо УЭХК газовые центрифуги для масштабного производства изотопов урана применяет только европейский консорциум Urenco.

Однако мир не стоит на месте, и созданием газоцентрифужной технологии вплотную занялась USEC – обогатительная корпорация из США.  УЭХК, чтобы остаться в числе лидеров, модернизировал свои центрифуги и сделал ставку на оптимизацию производства и эффективный менеджмент. Была принята программа "Новый облик", которая отправила в свободное плавание все непрофильные активы и передала часть услуг на аутсорсинг. Цель при этом провозглашалась вполне благая: повышение производительности труда и финансовой устойчивости комбината, обеспечение высокой заработной платы и социального пакета сотрудников. 

Основные мероприятия программы были реализованы в 2009-2011 годах. Производительность труда, отчитался менеджмент, выросла в разных подразделениях от 15 до 50%. Коллектив УЭХК сократился с 15 000 до 5 000 человек, и, как утверждает бывший лаборант УЭХК Геннадий Ломаков, его планируют ужать до 1 500. Эффект от реформы только в 2011 году оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

Директор Уральского центра трансфера технологий Ильяс Падерин убежден, что резкое сокращение персонала и внедрение центрифуг девятого поколения позволит УЭХК конкурировать на мировом рынке. Г.Ломаков тем не менее ожидает, что 2013 год для комбината будет очень сложным: немцы и японцы отказались от АЭС, Индия и Болгария проекты приостановили, Китай обходится своими силами. Остаются лишь страны СНГ, которым еще необходимо построить атомные станции. В этом свете перспективы УЭХК выглядят размытыми, учитывая развитие альтернативных источников энергии.

Кроме того, внедрение более производительных центрифуг, очевидно, повлечет дальнейшее сокращение персонала. Новоуральск же не способен переварить несколько тысяч безработных специалистов. "Росатом" в свое время пообещал открыть в закрытом городе приборостроительное производство, организовать технологический кластер, запустить российско-казахский "Центр по обогащению урана" и создать ряд других предприятий. Но реструктуризация практически завершена, а кластер, утверждает Г.Ломаков, существует формально - вокруг Центра обогащения урана больше спекуляций, чем реального дела. К тому же он не создаст новые рабочие места:  на уральских мощностях будет обогащаться казахский уран.   

Дочерние предприятия, в которые преобразовались неатомные подразделения УЭХК, тоже развиваются ни шатко, ни валко. Исполняющий обязанности директора завода электрохимических преобразователей Владимир Матренин говорит, что после реструктуризации коллектив сохранился, зарплата выплачивается, перспективы у предприятия есть, но нужны деньги. Инвесторы вроде созрели, чтобы вкладываться в перспективные топливные элементы,  но результата пока нет, потому что нет…денег. Средства нужны большие, что, видимо, инвесторов и заставляет осторожничать. Поэтому завод "пульсирует": деньги есть – работает, денег нет – не работает.  

Руководство ТВЭЛ надеется, что уволенных сотрудников УЭХК помогут трудоустроить региональные и местные власти. Глава Новоуральска Владимир Машков отмечает, что у города есть краткосрочная и среднесрочная программы социально-экономического развития. Сверстана и стратегия развития Новоуральска до 2040 года. Уже точно известно, что будет создан кластер на базе завода препаратов "Медсинтез", построен индустриальный парк и реализована программа по строительству жилья. Кроме того, на автомобильном заводе "АМУР", возможно, начнется сборка вагонов метропоездов фирмы Bombardier. Корпорация "Росатом" предлагает решить проблему занятости, развивая малый бизнес. Все предложения будут рассмотрены до Нового года и утверждены Думой Новоуральска.

Ильяс Падерин полагает, что создавать новые производства в атомном городе будет чрезвычайно сложно. Все упирается в законодательство: город закрытый, всем управляет "Росатом", вопрос с собственностью не решен. В этих условиях рассчитывать на инвесторов не приходится, а сами атомщики, всю жизнь работавшие за хорошие деньги на государство, открывать свое дело не хотят. Примечательно, что помещения в Новоуральске сдаются в аренду по очень низкой цене, а бизнес-инкубатор не заполнен. Работать уволенные с УЭХК едут в основном в Нижний  Тагил и Екатеринбург.

Депутат Свердловской областной думы Денис Сизов утверждает, что население Новоуральска с 2008 года сократилось на 6 000 человек. Молодежь уезжает, люди постарше, которым деваться некуда, пытаются пристроиться в бюджетной сфере. Количество "казенных" людей выросло за последние годы с 17 до 23%. Но всех обеспечить работой бюджет не в силах.

Разбазаривание бюджетных средств при раздутой бюджетной сфере и острой нехватке рабочих мест может сыграть с Новоуральском злую шутку. Экспертам очевидно, что все имеющиеся средства необходимо консолидировать и  вкладывать в создание новых высокотехнологичных производств, связанных прежде всего с атомной отраслью. Нужно это для того, чтобы в городе сохранялась критическая масса инженерной мысли. В свое время Новоуральск притягивал наиболее одаренных людей, что и позволило создать на УЭХК  высокоэкономичное производство.

Сегодня, утверждает Геннадий Ломаков, коммерческий подход к реструктуризации приводит к тому, что сокращают не самых худших специалистов и пытаются внедрить на неконвейерном атомном производстве японскую систему "кайдзен", которая успешно себя зарекомендовала лишь на Toyota. Увольняют в первую очередь тех, кто пытается критически осмыслить реализуемую "Росатомом" реформу отрасли, то есть наиболее активных и ответственных. При таком отношении к человеческому капиталу под Новоуральск закладывается огромная мина. 

Эксперты Центра стратегических разработок "Северо-Запад" полагают, что перераспределение полномочия между технологическими центрами компании "ТВЭЛ" приведет к сильной зависимости от мировых рынков и породит конкуренцию между атомными городами. Она уже идет: например, за то, кому первому установить центрифуги девятого поколения.

В ходе реорганизации топливно-обогатительного кластера Новоуральск может утратить часть звеньев технологической цепочки. Сворачивание же сложных наукоемких производств и отток высококвалифицированных специалистов наряду с дефицитом бюджета превратит Новоуральск в обычный моно-город, который вряд ли избежит гибели, как и большинство российских поселений-заводов.

Владимир Терлецкий

 

 

 


 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта