Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / ТНК-ВР потратит на нефтепроводную систему Ямала 2,7 миллиарда долларов
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

ТНК-ВР потратит на нефтепроводную систему Ямала 2,7 миллиарда долларов

ТНК-ВР потратит на нефтепроводную систему Ямала 2,7 миллиарда долларов

21.04.2009 — Новости


ЯНАО.

21 апреля 2009 года нефтедобывающая компания ТНК-ВР представила в Салехарде масштабный инвестиционный проект "Нефтепроводная система Ямал". Трубопровод длиной 660 километров соединит магистральные сети ОАО АК "Транснефть" с труднодоступными месторождениями в Красноярском крае (Сузунское и Тагульское) и на Ямале (Русское).

Система приобретет стратегическое значение для нефтяных компаний, ведущих разработки в Тазовском и Пуровском районах ЯНАО и Таймырском районе Красноярского края, прилегающих к маршруту. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в ТНК-ВР, общая стоимость системы "Ямал" составит примерно 2,7 миллиарда долларов США. Подрядчиками строительства выступят российская инжиниринговая нефтегазовая компания ОАО "ВНИИСТ" и американская Gulf Interstate Engineering. После запуска в эксплуатацию трубопровод сможет ежегодно перекачивать более 19 миллионов тонн нефти. Реализацию проекта планируется завершить к концу 2012 года.

По словам представителя ОАО "Тюменнефтегаз" (дочернее предприятие ТНК-ВР) Сергея Бирюкова, при строительстве трубопровода будут учтены предложения правительства ЯНАО, муниципальных властей, а также общин малочисленных народов Крайнего Севера.

Российско-британская компания ТНК-ВР сегодня занимает третье место в России по объемам нефтедобычи. Основные активы холдинга находятся в Западной Сибири и Волго-Уральском регионе, также реализуются проекты в Восточной Сибири.

Месторождение Русское является одним из крупнейших активов ТНК-ВР. По предварительной оценке, его запасы составляют более 280 миллионов тонн (2 миллиардов баррелей) нефти. Сейчас нефть автотранспортом доставляется на станцию Коротчаево, где перегружается в железнодорожные цистерны для дальнейшей транспортировки.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта