Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Металл застоя

Металл застоя

13.04.2012 — Аналитика


Власти Свердловской области бьют тревогу: мировые цены на металлы остаются высокими, а темпы экономического роста в металлургическом регионе - ниже общероссийских. Основная причина отставания кроется в низкой производительности труда, поднять которую на устаревших заводах чрезвычайно сложно. Чиновники предлагают бизнесу взять на себя обязательства по перечислению части прибыли на модернизацию производств. Но, как заявили промышленники обозревателю "РусБизнесНьюс", в рамках одной компании поднять производительность не удастся: надо менять весь технологический уклад. Не подкрепленные интеллектуально инвестиции могут привести лишь к росту себестоимости продукции.

Министерство экономики Свердловской области обнародовало итоги развития в 2011 году. Регион, по заявлению министра Евгения Софрыгина, отстал по темпам роста от своих соседей, включая аграрную Курганскую область. Прежние прогнозы экспертов не оправдались: согласно пятилетней Программе социально-экономического развития экономика Свердловской области должна расти на 12% в год, а выросла лишь на 5%. Больше всего тревожит то, что мировые цены на металлы - основной экспортный продукт региона - остаются стабильными, а объемы производства сокращаются.

В январе-феврале 2012 года тенденция сохранилась: темпы экономического роста были ниже, чем в целом по России. Е.Софрыгин полагает, что структуру экономики области надо менять. Добиться этого можно лишь за счет увеличения производительности труда, масштабной модернизации и создания новых секторов промышленности.

Ни один из этих процессов по-настоящему так и не начался: по данным министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова, лишь 12% предприятий занимаются инновационной деятельностью, затрачивая на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 1,5-2% от общих расходов. Износ оборудования, утверждает исполняющий обязанности руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолий Соловьев, составляет 80-90% и не падает до 100% лишь благодаря постоянным ремонтам. Особую тревогу вызывают мостовые краны, которые изношены на 95%. Встречаются на предприятиях и котлы 30-х годов выпуска, об энергоэффективности которых говорить не приходится.

Эксперты отмечают, что вместо модернизации производства собственники предприятий делают ставку на увеличение напряженности труда и сокращение затрат на персонал. По данным директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрия Антонова, численность работающих во вредных условиях возросла в 2011 году на 4%. На некоторых крупных предприятиях 90% рабочих мест не соответствует гигиеническим нормам, отчего падает престиж многих профессий "у станка". Молодежь идет на производство неохотно, отчего в промышленности примерно 14% рабочих мест вынуждены занимать пенсионеры. Ожидать от них высокой производительности труда вряд ли стоит.

А.Соловьев убежден, что модернизации нет альтернативы, поскольку вопрос инвестиций - это вопрос выживания предприятий. Руководство Ростехнадзора в связи с этим предложило промышленникам принять на себя обязательства по вложению части прибыли в новое оборудование. Данная инициатива, полагают в контрольном ведомстве, позволит снизить аварийность на предприятиях и резко улучшит их производственные показатели. Информации о том, заключил ли кто-нибудь соглашения с Ростехнадзором, у Анатолия Соловьева нет. Ничего удивительного: промышленники весьма негативно отнеслись к этой инициативе. Металлурги говорят о нарушении законодательства, машиностроители считают, что инициативу надо глубоко прорабатывать.

Генеральный директор ОАО "Уралхиммаш" Сергей Царапкин полагает, что модернизацию недостаточно внедрить административно - надо прежде понять, где и когда она может принести эффект. Любой процесс изменений на производстве не приводит к быстрому технологическому скачку. По его мнению, это ключевой момент: никакие денежные вливания не сделают предприятие эффективней за один день, а вот увеличить себестоимость продукции могут. Поэтому надо досконально прорабатывать, куда и с какой целью инвестировать.

Министр Александр Петров считает, что производительность на предприятиях существенно вырастет, если государство будет стимулировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по тем направлениям, которые нужны Свердловской области. Банальной раздачи денег не будет, а вот вложиться в сертификацию предприятия, создание бизнес-планов, снижение энергоемкости производства министерство обещает. Эти меры, убежден он, изменят технологическую картину на заводах региона.

С.Царапкин отмечает, что увеличение производительности труда зависит не только от технологий, но и от организации производства, от системы образования, сформировавшейся в стране. Многое в этих сферах Россия утратила за последние двадцать лет, многое не сделала из-за растянувшегося на десятилетия экономического спада. Нужно время на то, чтобы люди научились работать с новыми технологиями.

Процесс их внедрения, убежден топ-менеджер, должен сопровождаться массовым переобучением специалистов. Инженеров, разбирающихся в новых материалах и современных способах механообработки, в России мало, а потому людей надо учить по-другому. Это не решается в рамках одного предприятия - менять надо всю систему подготовки кадров, включая высшие учебные заведения.

Очевидно, что эту проблему не удастся решить ни с участием Фонда по стимулированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ни с помощью комплексной программы развития промышленности Свердловской области на 2012-2015 годы, над созданием которых чиновники сейчас усиленно трудятся.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта