Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / РМК внедряет немецких роботов на Новгородский металлургический завод
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

РМК внедряет немецких роботов на Новгородский металлургический завод

РМК внедряет немецких роботов на Новгородский металлургический завод

22.03.2012 — Новости


МОСКВА.

На ЗАО "Новгородский металлургический завод" (входит в Русскую медную компанию) запущена в эксплуатацию катодосдирочная машина с применением роботов-манипуляторов немецкой фирмы KUKA Roboter GmbH. Проектирование оборудования выполнила финская компания OUTOTEC, на модернизацию было затрачено 750 тысяч евро.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе РМК, роботизированная система для снятия металла с катода принадлежит новому поколению стрип-машин (strip-machine), применяемых мировыми производителями меди и никеля для снижения энергозатрат и материалоемкости.

Новый агрегат с технической производительностью 200 катодных матриц в час позволит НМЗ увеличить выпуск катодной меди до 75 тысяч тонн в год. Катодосдирочная машина обеспечит точность позиционирования катодов - до 1 миллиметра, снизит себестоимость продукции и влияние человеческого фактора на ее качество. Оборудование будет работать по принципу получения катода системы TACO (без разделения нижней части катодного листа, с общим весом катода 100 килограмм). Новое производство катодной меди на ЗАО "Новгородский металлургический завод" соответствует самым современным мировым стандартам, в России аналогов подобного производства нет.

Комплексная программа модернизации производства внедряется на всех предприятиях Русской медной компании. Она рассчитана на увеличение производительности, эффективности и улучшение экологических показателей. В 2005 году РМК запустила первое в России предприятие, использующее технологию подземного выщелачивания для промышленного производства меди, - ОАО "Уралгидромедь". В 1995 году впервые в Российской Федерации на ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" была внедрена технология безосновного электролиза первого поколения, а в 2005 году после модернизации запущена новая технология безосновного электролиза. В рамках модернизации ЗАО "Карабашмедь" строится новый сернокислотный цех. Он будет работать по технологии двойного контактирования/двойной абсорбции (ДК/ДА), разработанной для утилизации металлургических серосодержащих газов.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта