Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Вечная мерзлота отступает к Северному полюсу
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Вечная мерзлота отступает к Северному полюсу

Вечная мерзлота отступает к Северному полюсу

08.12.2011 — Аналитика


Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа начало подготовку к X Международной конференции по мерзлотоведению, которая пройдет в Салехарде в июне 2012 года. Столь масштабное "северное" мероприятие, организуемое раз в четыре года Международной ассоциацией по мерзлотоведению, Россия принимает впервые.

Проблема оттаивания вечномерзлых грунтов очень актуальна для Ямала, где создана мощная промышленная инфраструктура. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", динамика потепления уже создает серьезную угрозу основному газодобывающему региону России. Эксперты, которые будут обсуждать пути сохранения инфраструктуры, построенной на мерзлоте, полагают, что хозяйствовать в Арктике надо принципиально иначе.

Глобальное потепление представляет большую проблему для России, 65% территории которой занимает вечная мерзлота. Из скованных холодом грунтов добывается 90% российского газа и 75% нефти - основных экспортных товаров страны. За годы освоения северных территорий на вечной мерзлоте были построены города и терминалы, электростанции и аэродромы, проложены тысячи километров дорог и магистральных трубопроводов. Столь мощной инфраструктуры за Полярным кругом и вблизи него нет ни в одной стране мира, а потому Россия может наглядно продемонстрировать человечеству, что нужно для гармонизации наступления промышленных и жилых объектов с защитой мерзлоты.

Из оценочного доклада "Росгидромета" следует, что за последние 25 лет температура вечной мерзлоты на севере Западной Сибири поднялась на 1 градус. К середине 21 века южная граница многомерзлых пород отойдет на север на 150-200 километров. Из-за интенсивного оттаивания грунтов в некоторых районах может произойти отрыв сезонно-талого слоя от глубинных толщ многолетней мерзлоты. Уже сегодня талый слой увеличивается на 2 сантиметра в год.

Эксперты говорят, что ничего хорошего потепление не сулит. Природные экосистемы не успевают приспосабливаться к быстрым изменениям, и это чревато климатическими и хозяйственными катаклизмами. Представитель "Гринпис-Россия" Владимир Чупров утверждает, что, в частности, на полуострове Ямал меняется ландшафт: проваливаются грунты и исчезают озера, чего раньше не наблюдалось. Прочный лед на водоемах стал устанавливаться позднее, что создает проблемы при перегоне оленей на новые пастбища.

Заведующий отделом Государственного гидрологического института Олег Анисимов отмечает усиление процесса размывания береговой линии на Крайнем Севере: территория ежегодно "усыхает" на 30 квадратных километров. На побережье расположены порты, водонапорные башни и другие строения, которые начинают постепенно разрушаться. Как считает эксперт, необходимо срочно разрабатывать новые принципы строительства в Заполярье.

Директор Института криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук Владимир Мельников говорит, что вокруг трубопроводов, пролегающих во льдистых породах, образуются большие водоемы. Земля вспучивается и рвет трубы. По мнению ученого, строить трассы нужно принципиально иначе, поскольку на исправление техногенных аварий тратятся большие средства. Возникают проблемы и на устьях скважин, где выделяется много тепла. Наряду с оттаиванием угрозу для нефтегазовой инфраструктуры представляют и новые очаги мерзлоты, которые возникают, например, на морском дне. Иногда из недр происходит выброс газа и пресной воды, которая быстро превращается в ледяные глыбы. Процесс этот может привести к техногенной катастрофе в местах добычи углеводородов на шельфе.

Экологическое объединение "Беллона" утверждает, что нефтегазовым компаниям необходимо уделять ососбое внимание климатическим рискам.

Оценить стоимость адаптации к климатическим изменениям сложно: соответствующие расчеты, утверждает О.Анисимов, не проводились. Разработаны лишь основы методики расчетов, сделанные учеными по заказу "Гринпис-Россия". Эксперты, которые разрабатывали технологии стабилизации грунтов для объектов "Газпрома", оценили увеличение затрат на нулевой цикл от 3 до 50%. Всего же, полагает В.Чупров, достаточно тратить на борьбу с потеплением примерно 1% от внутреннего валового продукта страны. Это немного, учитывая, что на ликвидацию катастрофических последствий оттаивания мерзлоты придется тратить до 20% от ВВП.

Так, в недрах компании Газпром разрабатываются требования к прочности конструкций в случае повышения температуры грунтов до плюс 1 градуса, что произойдет, по предварительным оценкам, к 2050 году. Но события развиваются очень стремительно, и сотрудники ООО "Газпром добыча Надым" (компания разрабатывает знаменитое Бованенковоское газовое месторождение) прогнозируют, что плюсовых значений почва достигнет при нынешней динамике уже через 20 лет. При этом надо учитывать, что температурный порог, после которого мерзлота теряет устойчивость, составляет минус 2 градуса.

Проректор Томского государственного университета Сергей Кирпотин опасается, что в природе уже запустились саморазрушительные процессы. Ученые, как выясняется, контролируют далеко не все выбросы метана в атмосферу. Этот природный газ в двадцать раз активнее оказывает влияние на парниковый эффект, чем углекислый газ. В Западной Сибири сосредоточено до 40% болотистых экосистем мира. На юге региона они выполняют положительную роль, изымая углерод из атмосферы, а на севере - отрицательную, поскольку там появилось множество луж, выбрасывающих в атмосферу куда больше метана, чем даже озера. Естественно, ученые не могут уследить за миллионами этих маленьких водоемов. Ситуация быстро ухудшается, поскольку болота забирают из атмосферы углерода в 20 раз меньше, чем выбрасывают его с метаном.

Драматические процессы, идущие в природе, остановить уже нельзя. С. Кирпортин полагает, что пройден критический порог, за которым начинается цепная реакция. В тундре становится все меньше и меньше белых лишайников, отражающих свет, и, наоборот, все больше озер, аккумулирующих тепло. То, что происходит в Арктике - очень серьезно. Решение по изменению выбросов в атмосферу надо было принимать еще вчера - сегодня можно лишь замедлить разрушительные процессы. Но в России все еще много скептиков, считающих, что ученые мистифицируют промышленников. Инженеры редко связывают падение мачт и аварийность на нефтегазопроводах с изменением климата. А для гидрологов эта связь очевидна.

Эксперты убеждены, что ведущие страны должны не соперничать друг с другом по количеству ядерных ракет, а совместно реорганизовывать мировую экономику. По мнению Сергея Кирпотина, надо заниматься ресурсо- и энергосбережением, правильно обращаться с отходами, вводить более жесткие стандарты, улучшать качество двигателей и топлива, переходить к новым принципам строительства и т.д.

Владимир Мельников рассказал "РусБизнесНьюс", что на X Международной конференции по мерзлотоведению дискуссии будут идти по самому широкому спектру, включая геополитику и даже влияние космоса на климат на Земле. Ученые планируют договориться о приоритетных направлениях исследований в Заполярье, а политики надеются обсудить единые правила промышленного освоения Арктики.

Всего, как ожидается, в конференции примет участие более 600 специалистов, общественных деятелей и предпринимателей из 35 стран. Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, выступившее одним из организаторов конференции "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире", намерено привлечь к дискуссии 150 студентов и молодых ученых, оказав им финансовую поддержку. Сообщество молодых мерзлотоведов проведет среди них конкурс на лучший доклад.

Власти ЯНАО, выделив стипендии будущим ученым, осознают, насколько важно своевременно готовить молодых специалистов для работы в полярных регионах и заранее вырабатывать меры по предотвращению техногенных аварий в северных широтах.

Владимир Петров

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта