Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Чешское десятилетие на Урале - от торговли к проектам под ключ
Выбрать: Русский язык English language

Чешское десятилетие на Урале - от торговли к проектам под ключ

Чешское десятилетие на Урале - от торговли к проектам под ключ

06.12.2011 — Аналитика


Генконсульство Чехии в Екатеринбурге - один из дипломатических долгожителей на Урале. Чешский флаг развевается в уральской столице с 2002 года. Дипломатов эффектно дополняют представительства CzechTourism, курирующего сферу туризма, и CzechTrade, помогающего чешским бизнесменам в контактах с российскими промышленниками. Это трио добилось реальных успехов в развитии двухстороннего сотрудничества. В интервью "РусБизнесНьюс" Генеральный консул Мирослав Рамеш рассказал, как за десять лет чехи совершили рывок от экспорта продуктов до реализации масштабных проектов в России.

- Господин Рамеш, юбилейные торжества, как правило, хлопотное дело. С другой стороны - 10-летний рубеж позволяет говорить о достижениях...

- Мы готовим обширную программу, включающую культурные и деловые мероприятия. Сам юбилей отметим во второй половине августа 2012 года. Рассчитываем, что в Екатеринбург прибудет делегация во главе с послом Чешской Республики в России или другим высокопоставленным чиновником.

Сейчас я работаю над материалом, где будет собрана вся информация о нашей дипломатической миссии за 10 лет. Сравните сами: если в 2002 году Генконсульство Чехии оформило 2 500 виз, то за январь-октябрь 2011 года - 26 тысяч. Неохваченными статистикой остались урожайные месяцы - предпраздничные ноябрь и декабрь. По итогам года мы выйдем на 30 тысяч виз - на 30% выше прошлогоднего показателя.

Если оценивать десятилетний период, то объем выдаваемых виз увеличился в 15 раз! Это свидетельствует о том, что популярность чешских курортов год от года растет - пользуются спросом не только всем известные Карловы Вары, но и другие здравницы - всего их насчитывается около 40. Российским туристам интересны как Западная Чехия, так и восточная часть Республики и Южная Моравия.

Интерес россиян к Чехии можно отследить и по долгосрочным визам: за десять лет их объем вырос в 10 раз. В 2002 году было выдано всего 154 долгосрочные визы, в 2011 году ожидаем на уровне 2008 года - около 1 500.

- Учитывая растущий туристический поток, планируется ли подкрепить его дополнительными рейсами между уральскими регионами и городами Чехии?

- Czech Airlines рассматривает такую возможность. Пока рейсы из Екатеринбурга в Прагу осуществляются 7 раз в неделю, в дальнейшем их число достигнет 10. Также прошли переговоры между правительством Челябинской области и Czech Airlines об открытии авиасообщения с курортом Карловы Вары. Сейчас изучается спрос на данный рейс.

- Туризму способствует прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Прагой. А помогает ли это бизнес-партнерству?

- Деловое сотрудничество является приоритетом в работе Генерального консульства. В апреле 2011 года мы привезли в Екатеринбург делегацию из 100 предпринимателей во главе с министром промышленности Чехии. Это лишний раз доказывает, что интерес чешских бизнесменов к Уралу растет.

В 2010 году чешско-российский торговый оборот вырос на 30%, достигнув 10,3 миллиарда долларов США. За январь-июнь 2011 года мы вышли на отметку в 5,6 миллиарда долларов США - по сравнению с прошлогодним показателем рост примерно на треть. В конце этого года не исключен небольшой застой в бизнесе, но прирост в 30%, скорее всего, будет.

То же самое можно наблюдать и во внешнеторговой статистике со Свердловской областью - торговый оборот за прошлый год составил 136 миллионов долларов США. В 2011 году он должен увеличиться на треть. Конечно, нужно понимать, что приводимые цифры по Уралу приблизительны: большинство чешских бизнесменов приходит в Россию через Москву и там растамаживает товары, а мы об этом никакой информации не получаем.

Отмечу, что консульский округ екатеринбургского Генконсульства Чехии самый большой на территории России - в него входят Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа. Но главная доля в торговом обороте приходится на УрФО.

- Один из новых крупных проектов с участием чешского бизнеса - строительство завода по производству метанола в Нижнем Тагиле. Но для компании ALTA это ведь не первый объект в Нижнем Тагиле?

- Да, чешская машиностроительная компания ALTA появилась на Урале раньше, чем было образовано наше консульство. Она неоднократно поставляла оборудование для модернизации крупных предприятий - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". В частности, в 2010 году на головном нижнетагильском предприятии корпорации была запущена производственная линия стоимостью 44 миллиона евро. ALTA выступила основным поставщиком оборудования, а Чешский экспортный банк - главным финансовым партнером Уралвагонзавода в этом проекте.

Сейчас в Нижнем Тагиле УралМетанолГрупп (УМГ, совместное предприятие UCP Chemicals AG и НГК "Итера") приступает к строительству завода по производству 600 тысяч тонн метанола в год. В июле 2010 года УМГ и ALTA подписали EPC-контракт, финансирование которого в размере 71% будет осуществлять Чешский экспортный банк. Такие проекты для нас имеют огромное значение, поскольку в их реализации задействованы многие чешские фирмы.

Еще один интересный проект - чешская фирма PPF Real Estate Russia LLC ведет разговоры о возведении логистического центра около Ревды. Это объект под ключ, поэтому чешским специалистам необходимо будет продумать все - от инфраструктуры до ликвидации отходов.

Большие надежды мы возлагаем на проект "Урал промышленный - Урал Полярный". Сейчас активно обсуждается возможность участия в нем чешской фирмы OHL ZS. Чехи могут построить на Ямале более 350 километров железной дороги Салехард-Надым (цена вопроса - 40 миллиардов чешских крон). Оставшиеся 300 километров проложат российские компании. Финансовое и техническое обеспечение проекту окажут Чешский концерн АО "ČKD GROUP, a.s.", Чешский экспортный банк, страховая компания EGAP. Проект откроет широкие возможности для других чешских фирм. Вокруг железной дороги возникнет сопутствующая инфраструктура, новые производства. Это может загрузить чешские компании на несколько лет вперед. К тому же это самый крупный проект, который когда-либо страховала компания EGAP.

- Какие еще проекты интересны чешским бизнесменам на Урале?

- У чешской стороны есть огромный интерес к проектам по ремонту трамвайных вагонов. Эта тема поднималась не раз, ведь чешских трамваев в Екатеринбурге немало.

Активные процессы идут и в сфере малого бизнеса. Я просматриваю всю информацию от CzechTrade и могу сказать, что есть интерес в энергетическом секторе, переработке бытовых отходов, очищении воды. Чешские предприятия предлагают новые технологии в сфере деревообработки, производстве мебели, строительстве. Большой интерес к работе в России со стороны пивоваров, а также производителей продуктов питания и медтехники. Сейчас у меня есть чешская заявка о сотрудничестве в области стоматологии. Таким образом, мы не только торгуем материалом, но и предлагаем продукцию с высокой добавленной стоимостью.

- Господин Рамеш, можно ли сказать, что уральско-чешское сотрудничество уже перешагнуло этап простой торговли?

- Да, это уже не просто торговля. Чешские пивовары, производители продуктов хотят открывать свои производства, и не только в Свердловской области. В августе чешская делегация посетила Иркутскую и Омскую области.

Мы выяснили, что в Иркутске есть проблема с организацией туризма на современном уровне в районе озера Байкал. Представители властей и бизнесмены подробно интересовались не только вопросами строительства гостиниц, но и менеджментом и сервисом. К тому же, если строить гостиницы на берегу Байкала, не последним является вопрос экологии, очищения воды и переработки отходов. В решении этих вопросов могут помочь чешские бизнесмены.

В свою очередь, в Омске мы увидели хорошие технологии пивоварения, но, к сожалению, они немецкие. Нам многое придется сделать, чтобы, как стране исконных пивоваров, вернуть себе эту нишу в Сибири.

Интересные проекты намечаются в сфере энергосбережения. К примеру, компания Thermona предложила Уральскому федеральному университету бесплатно построить каскадные котельные. Суть их - последовательное подключение нескольких котлов в единую систему отопления с программным управлением. Такие системы могут быть использованы при модернизации энергетической инфраструктуры Урала, Сибири и Поволжья.

Также в реализации энергосберегающих проектов заинтересованы CKD Group, Gas Komplet, Invelt Group, Th s.r.o.

- Уральцам действительно есть чему поучиться у Чехии, которая 20% вырабатываемой электроэнергии продает за рубеж. Востребован ли этот опыт?

- Да, чешские предприятия участвуют во многих уральских энергопроектах. Чешская PSG International спроектировала Курганскую ТЭЦ-2 мощностью 222 мегаватт, и сейчас завершает ее строительство. В настоящее время завершен монтаж основного оборудования, смонтированы газопроводы и водоводы, ведутся пуско-наладочные работы. Объект стоимостью 12,5 миллиарда рублей планируется запустить до конца 2011 года. Традиционно в таких больших проектах участвуют Чешский экспортный банк и страховая компания EGAP.

Кроме этого, PSG-International выступает генеральным подрядчиком в строительстве теплоэлектростанции "Полярная" мощностью 268 мегаватт в Салехарде. Реализует данный проекта ООО "Энергетическая компания "Урал Промышленный - Урал Полярный".

Нужно сказать, что в 2011 году были запущены еще несколько объектов с участием наших предприятий. Чешский концерн Skoda Power поставил турбины и генераторы для энергоблока Среднеуральской ГРЭС и двух энергоблоков Сургутской ГРЭС-2. Только контракт по Среднеуральской ГРЭС оценивается в 780 миллионов чешских крон.

- А российские предприятия участвуют в чешских энергопроектах?

- 9 декабря 2011 года Президент России Дмитрий Медведев намерен посетить Чешскую Республику. Среди тем обсуждения на высшем уровне будет и энергетический вопрос, в частности, достройка чешской АЭС "Темелин". Огромной интерес к этому проекту проявляют структура Росатома, а также американская компания Westinghouse Electric Co и французский энергетический гигант Areva SA. Предварительная стоимость строительства пяти блоков станции - около 500 миллиардов чешских крон или 20 миллиардов евро. Это значит, что энергетика имеет огромную роль в российско-чешском сотрудничестве.

- В 2008 году Уральская горно-металлургическая компания приобрела контрольный пакет акций чешской авиастроительной компании Aircraft Industries a.s. Для России развитие малой авиации очень актуально, а эта компания как раз специализируется на производстве ближнемагистральных пассажирских самолетов. Как сейчас развивается совместное предприятие?

- Оно работает хорошо. На сегодня Aircraft Industries a.s., созданная на базе чешского завода LET, представляет широкую линейку небольших пассажирских самолетов и планеров L-410/420, L-13, L-23, L-33. Я думаю, что с появлением российского партнера в лице УГМК удалось обновить продажи и выйти на новый экономический уровень. Качество продукции этого предприятия ценится высоко, я верю в увеличение заказов в будущем.

- Приход УГМК можно расценивать как появление крупного уральского бизнеса в Чехии. Есть ли еще аналогичные примеры?

- Есть примеры в малом бизнесе. Мой знакомый екатеринбургский предприниматель успешно работает в Чехии. Ему удалось возобновить производство пива по оригинальной рецептуре в городке Киншперк над Огржи. На площадке старого заброшенного предприятия он хочет открыть ресторан, построить гостиницу - сделать это местом отдыха и релаксации. Аналогичные пивные проекты реализуются российскими бизнесменами и в других частях нашей Республики.

Так что Генеральному консульству Чехии в Екатеринбурге вместе с представительствами CzechTourism и CzechTrade есть над чем работать в ближайшие 10 лет.

Беседовала Валентина Мажарова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта