Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Модернизация в России оборачивается жирной кляксой
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Модернизация в России оборачивается жирной кляксой

Модернизация в России оборачивается жирной кляксой

15.11.2011 — Аналитика


В Екатеринбурге ученые, политики и предприниматели обсудили будущее Большого Урала. Эксперты искали точки роста региональной экономики, но пришли к печальному выводу: в ближайшей перспективе будет сжиматься не только экономическое, но и географическое пространство России. Как убедился обозреватель "РусБизнесНьюс", главная причина деградации кроется в отсутствии в стране субъекта изменений.

Открывая конференцию "Точки роста экономики Большого Урала: новые приоритеты региональной экономической политики", генеральный директор медиахолдинга "Эксперт" Валерий Фадеев заметил, что постиндустриальной не может стать страна, которая утратила свою индустрию. Россия за последние двадцать лет не уделяла должного внимания промышленности, наивно полагая, что целесообразнее покупать дешевую продукцию за рубежом. В итоге, добавленная стоимость в промышленности на одного человека в год в России составляет всего 1 400 долларов США. В развитых странах она в пределах 6 000 - 10 000 тысяч долларов США, что и предопределило их стремительный переход к постиндустриальному обществу.

Одним из важнейших звеньев создания в стране инновационной экономики В.Фадеев считает университеты, которые должны не только готовить специалистов, но и заняться прикладной наукой и инжинирингом. Но российские вузы пока не могут похвастаться новыми научными школами. Как сообщил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, вуз за последнее время потратил много средств на современное оборудование, но промышленники не торопятся заказывать университету научно-исследовательские разработки. Бизнес по-прежнему пребывает в уверенности, что у российских ученых нет ничего, что могло бы заинтересовать промышленность.

Привлечение в Россию с помощью государственных грантов светил мировой науки тоже ничего не дает: во-первых, на иностранных преподавателей уходит много денег, а во-вторых, требуются не столько светила, сколько ученые среднего уровня, способные развить новые научные направления. Уральскому федеральному университету привлечь их не удается, потому что зарубежные преподаватели едут туда, где есть научная среда. Ее создание предполагает более серьезные инвестиции и другое качество жизни: нужно создавать кампусы либо технополисы, аналогичные "Силиконовой долине". В Екатеринбурге нет даже предпосылок для формирования такой среды: не развиты студенческие кафе, нет приличных общежитий, без которых комфортную среду для ученых не создашь.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич считает, что кампусы по команде сверху не создашь: у Екатеринбурга должны быть свои ресурсы - интеллектуальные и финансовые - для создания научной среды. Пока же Уральский федеральный университет только новая вывеска на стенах двух прежних вузов - содержательно в них мало что поменялось. Соответственно, качество человеческого капитала изменилось мало, а это сегодня главное условие для конкуренции на мировом рынке.

Справедливости ради надо сказать, что подобная ситуация отмечается по всей России. Ведь тон задает государство, которое в последние годы снижало инвестиции в человеческий капитал. Этот подход в конце концов обусловил сокращение рождаемости в 2011 году. Н.Зубаревич убеждена, что при нынешней тупой распределительной социальной политике заселить огромные российские территории не удастся. Более того, примерно треть сел с карты страны исчезнет вообще.

Заведующий кафедрой управления территориальным развитием Российской академии народного хозяйства и государственной службы Вячеслав Глазычев полагает, что утверждение о том, что треть российских деревень умрет, - слишком оптимистичное. В стране происходит качественный перелом, который разрушает основу любой цивилизации - самовоспроизводство людей. Последствия его страна почувствует через несколько лет.

Он убежден, что печальная участь забвения постигнет две трети российских деревень и каждый третий малый город. Правда, фатально не предопределено, какой из них умрет. Многое будет зависеть от воли региональной власти и самих жителей депрессивных территорий. Настало время определяться, кого государство будет поддерживать, а кого нет - это вопрос выживания страны. Важно, полагает эксперт, сохранить каркас страны - "мясо" потом нарастет.

Но беда в том, что в стране нет министерства финансов, а есть министерство бюджета. Соответственно, нет субъекта, готового осуществлять инвестиционные программы. Деньги есть даже у населения: например, как утверждают эксперты, жители только трех сельских районов Калужской области держат на банковских вкладах 8,5 миллиардов рублей. Их вполне можно было бы пустить на организацию точек роста, но этим никто не занимается.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Михаил Максимов пояснил участникам конференции, что развитие территорий сдерживается из-за огромных рисков инвестирования в российскую глубинку. Бизнес считает власть непредсказуемой и не вкладывает даже в традиционные сектора экономики, не говоря уже про инновационные. Предпринимателей напрягает политическая система России.

На формирование новой политической системы, считает чиновник, уйдет двадцать лет, а делать что-то надо уже сейчас. М.Максимов убежден, что следует усиливать ответственность регионального чиновника перед бизнесом за свои слова и действия. Свердловские власти эту задачу стали решать технократическим образом: через создание электронного документооборота, который позволит губернатору контролировать работу своих подчиненных. Система, однако, работает плохо: М.Максимов заявил, что муниципальные чиновники неделями не заглядывают в интернет и даже не догадываются о направленных им по электронной почте поручениях из администрации губернатора. В ответ участники конференции напомнили первому заместителю председателя правительства, что он сам уже год не реагирует на инвестиционный проект по строительству в Нижнем Тагиле медицинского центра.

Так или иначе, но экспертам очевидно, что главная проблема России состоит не в выборе вектора развития, а в том, что в стране нет субъекта, который мог бы осуществить задуманные преобразования. Поэтому точки роста превращаются в расплывчатые кляксы.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта