Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Крик умирающих лебедей для Новотроицкого завода
Выбрать: Русский язык English language

Крик умирающих лебедей для Новотроицкого завода

Крик умирающих лебедей для Новотроицкого завода

19.10.2011 — Аналитика


Государство оштрафовало ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" на 2 миллиарда рублей за загрязнение окружающей среды. Предприятие отправилось за защитой в суд, но представители прокуратуры уверены, что промышленники наносят природе невосполнимый урон, поскольку, не нарушая природоохранное законодательство, просто не смогут работать.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования России (Росприроднадзор) в июне 2011 года провела внеплановую проверку ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений". По словам начальника отдела Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Любови Черновой, были выявлены случаи загрязнения почвы, воды и воздуха. В частности, отмечено превышение предельно допустимой концентрации шестивалентного хрома на площади в несколько сот квадратных метров, заражение подземных вод, которые поступают в реку Урал, и повышенные выбросы хрома в атмосферу. Управление вынесло постановление о штрафе за 2010 год на астрономическую сумму - 2 миллиарда рублей, которое промышленники оспаривают в Арбитражном суде. Не исключено, что будут выписаны аналогичные штрафы и за предыдущие годы.

Расположенный в Оренбургской области Новотроицкий завод, контролируемый семьей Измалкиных, является крупнейшим российским производителем хромовых соединений. Он привлек внимание общественности несколько лет назад, когда один из местных жителей обратился с письмом к министру природных ресурсов Юрию Трутневу по поводу массовой гибели лебедей на шламохранилище предприятия. Погибших пернатых проверяющие не нашли, но министр отметил, что будет настаивать на устранении причин и условий, приводящих к гибели водоплавающих птиц во время миграции. По его мнению, администрация завода должна ускорить внедрение технологии получения монохромата натрия с использованием шлама, что, соответственно, снизит количество опасных производственных отходов в шламонакопителе.

После истории с лебедями хромовым предприятием заинтересовались экологи, которые организовали несколько пикетов и шумных акций. А в июле 2011 года на заводе прошли обыски и выемка документов. По сообщениям прессы, правоохранительные органы подозревают руководство предприятия в неуплате налогов и выводе валютной выручки за границу. В 2005-2011 годах ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" вел экспорт через одну швейцарскую компанию по ценам на 15-20% ниже среднерыночных. В общей сложности по этому каналу за границу ушла продукция стоимостью более 500 миллионов долларов США.

Прокурор Новотроицка Владимир Латышев говорит, что ему ничего не известно о валютных нарушениях на заводе хромовых соединений: сам он в проверке не участвовал, а полиция не поставила его в известность об итогах проводившихся на предприятии мероприятий. Начальник отдела управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Татьяна Кулакова сообщила "РусБизнесНьюс", что налоговая проверка начата только в сентябре 2011 года, а потому давать комментарии по поводу нарушения заводом законодательства слишком рано.

На самом предприятии вот уже несколько лет подряд любые претензии властей относят к разряду "рейдерский захват". Пресс-секретарь ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" Cергей Гаврилин отмечает, что до 2007 года претензий со стороны государства не было и никто не говорил, что завод неправильно составляет заявку на получение лимитов на размещение опасных отходов. По его словам, нарушения природоохранного законодательства весьма незначительны, и их легко поправить.

Попытка владельцев НЗХС представить себя жертвой рейдеров, по мнению государевых людей, аморальна. Какое же это рейдерство? Рейдеры действуют в интересах частных лиц. А предприятию предстоит отвечать за свои действия непосредственно перед государством, отражающим в данном случае интересы не какого-то чиновника или бизнесмена, а большого количества россиян. Требования экологов к природоохранному ведомству "засучить рукава" могут наконец-то материализоваться в Новотроицке. Фактически речь идет о создании прецедента федерального масштаба. Если бы чиновники захотели "попрессовать" химическое предприятие, то зачем им было доводить дело до суда - взятки берут не публично. Двухмиллиардный штраф - это сигнал государства всем промышленникам: хватит устаревшими технологиями гробить природу!

Росприроднадзор утверждает, что НЗХС на протяжении нескольких лет не только загрязнял окружающую среду, но и не вносил плату за размещение опасных отходов в шламохранилище, где к началу 2010 года скопилось более 5 миллионов тонн токсичных материалов. У завода при этом не нашлось основной разрешительной документации на обращение с отходами - нормативов образования и лимитов размещения отходов.

Представитель общественной организации "Экологическая безопасность" Александр Карандеев рассказывает, что завод хромовых соединений работает почти полвека, а более 20 лет им руководит Василий Измалкин. Действительно - до 2007 года его не рассматривали как весьма опасное предприятие, в отличие от расположенных в Оренбургской области ОАО "Южуралникель" и ОАО "Уральская сталь". Эта тема стала актуальной после того, как шламонакопителем ОАО "НЗХС" заинтересовалась Общественная палата России.

По его словам, ведущие металлургические предприятия принадлежат российским олигархам, которые не обращают внимания ни на экологию, ни на общественные организации. Поэтому А.Карандеев радуется, что хоть к химическому монстру Росприроднадзор выдвинул какие-то претензии.

Орский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав Белокуров сообщил "РусБизнесНьюс", что экологические законы нарушают все промышленные предприятия - и в особенности крупные, потому что работать, не нарушая действующее законодательство, в России нельзя. Проверки, осуществляемые прокуратурой совместно с Росприроднадзором, лишь подтверждают эту аксиому. И заявления о внезапности претензий к ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" не выдерживают никакой критики. По его словам, руководителей предприятия неоднократно привлекали к дисциплинарной ответственности за загрязнение окружающей среды.

Итоги последней проверки НЗХС, послужившей основанием для штрафа в 2 миллиарда рублей, - это свидетельство того, что тонны яда переполнили чашу терпения. За крик умирающих лебедей надо платить сполна.

Дмитрий Буздалов

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта