Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Российские мечты на похоронах фондового рынка
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Российские мечты на похоронах фондового рынка

Российские мечты на похоронах фондового рынка

12.10.2011 — Аналитика


Россию в ближайшие годы ожидают трудные времена. Растет вывоз капитала, в стране начинается кризис ликвидности. Деньги выводят дочерние структуры иностранных банков, а свои институты долгосрочного финансирования за двадцать лет реформ так и не были созданы. Эксперты говорят о деградации российского фондового рынка: крупнейшие промышленные компании перестали размещаться на отечественных биржах. Население после аферы государства с акциями Внешторгбанка потеряло к ценным бумагам всякий интерес. Нерадостные инвестиционные прогнозы вызвали у обозревателя "РусБизнесНьюс" закономерный вопрос: тогда за счет каких источников некоторые российские регионы намерены увеличить инвестиции в свою экономику в несколько раз?

Председатель совета директоров ОАО "МДМ-Банк" Олег Вьюгин
заявил на ежегодной конференции НАУФОР в Екатеринбурге, что нынешняя экономическая ситуация в России похожа на кризис 2008 года: слабеет рубль, банки вывозят капитал, сокращается инвестиционная активность, ощущается нехватка ликвидности. Россия стала во многом заложником больших долговых обязательств США и Европы, в которые вовлечена банковская система страны. "Экспортируют" деньги в основном "дочки" иностранных банков, а также российские кредитные учреждения, меняющие рубли на доллары.

Перерастет ли кризис ликвидности в полномасштабный кризис, будет зависеть от цены на нефть и смягчения денежной политики в США и Евросоюзе. Федеральная резервная система, полагает Вьюгин, вынуждена будет стимулировать экономику, что приведет к росту цен на нефть. В плюс России обернется и рекапитализация банков в Европе, которая существенно оживит рынок. Но былого роста, как в 2009-2010 годах, уже не будет: ВВП России сможет прирасти максимум на 2-3%. Страну ждет развитие по L-образной кривой: падение экономики, за которым последует длительная стагнация.

Россия расплачивается за отсутствие в стране национального капитала и чрезмерную ориентированность на внешние рынки. Пресловутая зависимость экономики от цены на нефть проистекает, по мнению председателя правления НАУФОР Алексея Тимофеева, от неразвитости инвестиционных институтов. На Московской межбанковской валютной бирже зарегистрировано всего 750 индивидуальных инвесторов. Население не интересуется фондовым рынком и паевыми инвестиционными фондами, стоимость чистых активов которых составляет в ВВП всего 0,3%. Это значит, что такого института, как ПИФы, в России нет. Незначительны резервы и у негосударственных пенсионных фондов: этот институт тоже не работает.

Анализ фондового рынка показывает, что капиталы в стране распределены чрезвычайно неравномерно: 61,6% приходится всего на 10 крупных компаний. Доля нефтегазового сектора в капитализации составляет 47%, что красноречиво объясняет, почему рынок зависит от цены на нефть. Более половины оборота на бирже ценных бумаг приходится на два эмитента: Сбербанк и Газпром. Рынок первичного размещения акций в России умер: промышленники создают холдинги и проводят IPO за рубежом, привлекая таким образом до 70% инвестиций. Российские компании в одночасье превращаются в иностранные.

Отмечаемая тенденция ставит крест на планах правительства РФ создать в Москве международный финансовый центр: доля России в мировой капитализации составляет всего 2%, а доля Китая - 7%, США - 31%. Эксперты не понимают, как может стать финансовым центром страна, чьи граждане не интересуются финансами? Инвестициями в России занимается всего 0,7% жителей, в то время как в Китае - 7%, то есть 94 миллиона человек (на четыре миллиона больше, чем в США).

Заместитель руководителя ФСФР России Елена Курицына объясняет нежелание россиян заниматься инвестированием целым рядом причин: отсутствует защита частной собственности, нарушаются права инвесторов, нет адекватной судебной системы, власти принимают непрозрачные решения и т.д. Но главное, все же, заключается в хронической бедности российского населения: о каком инвестировании можно говорить, если уровень дохода значительной части граждан едва превышает прожиточный минимум? Богатые же люди копить не могут: бессмысленно вкладывать деньги в негосударственный пенсионный фонд в ситуации, когда совершенно непонятно, каков будет курс рубля через 20 лет.

Озвученные проблемы власти не решают годами, а потому нечему удивляться, что в других страх происходит бурное развитие инвестиционных институтов и финансовой грамотности населения, а в России господствует экономический застой.

Наиболее остро стагнация сказывается на промышленных регионах. По словам министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина, темпы роста в машиностроении замедляются, а сбережения населения - тают. Откладывать на черный день, а уж тем более осуществлять инвестиции, гражданам просто не из чего: рост заработной платы в 2011 году (согласно официальным прогнозам - на 14%) будет "съеден" инфляцией.

Тем не менее министр полон оптимизма: разработанная чиновниками программа "Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области" позволит к 2015 году увеличить объемы инвестиций в регион втрое - до 600 миллиардов рублей в год. Как правительство собирается стимулировать деловую активность в условиях вывода ресурсов за рубеж и при отсутствии в стране национального капитала, для экспертов остается загадкой. Возможно, ответ надо искать в особенностях российской политической культуры: пообещать жениться - еще не значит повести под венец.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта